От характера питания во многом зависит состояние здоровья в целом и работа отдельных органов и систем. Соблюдение определенного рациона помогает предотвратить множество заболеваний. И наиважнейшую роль диета играет в профилактике заболеваний поджелудочной железы: правильное питание поддерживает работу и полноценное функционирование здоровой железы, а при наличии патологии (панкреатита, диабета и др.) диета является основным компонентом лечения.

Ниже мы поговорим о том, какие продукты наиболее полезны для поджелудочной.

Пища, полезная для "здоровой" поджелудочной

Если у вас нет панкреатита, диабета или других заболеваний поджелудочной железы, это еще не повод к беспорядочному приему пищи и употреблению без разбора самых разных продуктов, ведь одной из основных причин формирования заболеваний органов пищеварения является как раз пренебрежение принципами здорового питания. Другими словами, если вы здоровы, но не уделяете должного внимания тому, что и как вы едите, вам вряд ли удастся сохранить свое здоровье надолго. А от "неправильных", вредных продуктов страдает, в первую очередь, система пищеварения, в том числе и поджелудочная железа. Так как же правильно питаться, чтобы избежать панкреатита и диабета?

При отсутствии каких-либо жалоб со стороны поджелудочной придерживаться строгой диеты нет никакой необходимости. Чтобы позаботиться о железе, достаточно будет соблюдать общие принципы здорового питания:

  • принимать пищу регулярно, не реже 3 раз в день;
  • избегать или значительно ограничить употребление потенциально опасных для поджелудочной продуктов (алкоголя, очень жирной пищи, копченостей, консервантов и других искусственных добавок);
  • не переедать;
  • не увлекаться сладкими блюдами (но и совсем отказываться от сладостей не нужно);
  • придерживаться сбалансированного рациона.

А если говорить о категориях полезных для здоровой поджелудочной продуктов, то их достаточно много:

  1. Каши и крупы – источник сложных углеводов, витаминов, особенно группы B.
  2. Свежие фрукты, ягоды и овощи – любые. Они содержат множество витаминов, макро- и микроэлементов, растворимую и нерастворимую клетчатку. При отсутствии панкреатита не важно, насколько кислыми будут фрукты и каково содержание грубой клетчатки в них. Основную роль играет качество фруктов, ягод и овощей – они должны быть спелыми, но не подпорченными (без гнили и плесени). Незрелые и испорченные плоды крайне негативно сказываются на состоянии поджелудочной и могут даже спровоцировать острый панкреатит или манифестацию хронического.
  3. Свежая зелень – источник витаминов и минералов.
  4. Не слишком острые натуральные пряности и приправы – такие, как зерна кориандра, тмин, корица и т.д. Все они богаты микроэлементами и биологически активными веществами, обладающими противовоспалительной и противомикробной активностью. Умеренное употребление пряностей и приправ возбуждает аппетит и благотворно сказывается на работе желудочно-кишечного тракта.
  5. Мясо, птица и рыба – любых видов – свинина, говядина, крольчатина, баранина, курица, индейка, гусь, морская и речная рыба. Мясо, птица и рыба – это основной источник белка – строительного материала для клеток железы и вырабатываемых ею ферментов. Главное условие – продукт не должен быть чрезмерно жирным, поскольку именно жиры в наибольшей степени истощают пищеварительную функцию поджелудочной.
  6. Кисломолочные продукты – творог, сыры, кефир, ряженка, йогурты, сметана. Все кисломолочные продукты являются хорошим источником белка, а также содержат пре- и пробиотики, помогающие поддерживать нормальный баланс микрофлоры кишечника.

В отношении кулинарной обработки – для здоровых людей, заботящихся о состоянии поджелудочной, важно избегать жареных и копченых блюд.

Продукты, полезные при панкреатите

Подбор полезных для воспаленной поджелудочной железы продуктов достаточно сложен. Главным образом из-за того, что на фоне воспаления страдает выработка ферментов, а преждевременная активация ферментативной функции железы может привести к возобновлению патологического процесса "самопереваривания". В связи с этим многие категории продуктов и блюд, безопасные и полезные для здоровой поджелудочной, становятся опасными при панкреатите. Так, богатые витаминами свежие ягоды, овощи и фрукты в основной своей массе переходят в разряд запрещенных, поскольку провоцируют секреторную активность поджелудочной, раздражают слизистые пищеварительного тракта и усиливают перистальтику кишечника, приводя на фоне панкреатита к метеоризму и болям в животе. То же касается и многих других продуктов и блюд.

Поэтому полезные для поджелудочной железы продукты должны быть, прежде всего, полностью безопасными – то есть не обладать раздражающим, сокогонным действием, не содержать грубых растительных волокон, алкоголя и искусственных добавок. Запрещаются также продукты, требующие для своего усвоения большого количества ферментов поджелудочной и инсулина – это очень жирные блюда, молоко и сладости.

С другой стороны, если обострение панкреатита купировано, и заболевание постепенно переходит в фазу ремиссии, постоянно или длительно придерживаться чрезмерно строгой, со многими ограничениями диеты тоже нежелательно. Ведь для восстановления поврежденной железы и ее секреторно-инкреторной функции, а также для восстановления организма после заболевания необходимо адекватное поступление белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Если диета сопряжена со значительными ограничениями, то очень скоро развиваются вторичные осложнения в виде гиповитаминозов, железодефицитной анемии, остеопороза, иммунодефицита и общего истощения. Поэтому при улучшении состояния рацион больного можно и нужно расширять.

В целом на фоне хронического панкреатита самыми полезными для поджелудочной железы считаются следующие продукты:

  1. Крупы: овсяная и рисовая, как обладающие способностью обволакивать и защищать оболочки пищеварительного тракта, сорбировать и выводить токсины; гречневая – как отличный источник растительного белка, железа и других минералов. Помимо каш, из рисовой и овсяной крупы можно готовить супы и отвары, а из овсяной – кисель.
  2. Нежирные сорта мяса (говядина, телятина, крольчатина), птицы (курица, индюшка), рыбы (судак, треска, минтай) – как источник легкоусвояемого белка и железа. Во время ремиссии весьма полезны также морепродукты – мидии, креветки – в отварном и запеченном виде.
  3. Еще один хороший источник белка – собственно яичный белок. Желток при панкреатите из-за высокой жирности может не слишком хорошо переноситься, а вот белки прекрасно усваиваются и подходят для приготовления различных блюд на пару и в духовке (омлет, суфле, запеканки).
  4. Овощи – только с минимальным содержанием грубой клетчатки и только после термической обработки. При панкреатите самыми полезными будут кабачок, тыква, морковь.
  5. Фрукты – только не кислые, с минимальным содержанием грубой клетчатки. В период ремиссии заболевания можно и нужно употреблять разрешенные фрукты в свежем виде, поскольку они содержат больше всего витаминов и минералов. Наиболее полезны и безопасны для поджелудочной яблоки. В отношении остальных фруктов обязательно определять индивидуальную переносимость, которая у разных пациентов может значительно отличаться.
  6. Ягоды – наиболее полезны в виде морсов (минимальная кулинарная термическая обработка позволяет снизить кислотность ягод, устранить жесткие семена и шкурки, сохранив при этом значительную часть витаминов и минеральных веществ).
  7. Некоторые напитки – отвар шиповника, щелочная негазированная минеральная вода, жидкие кисели. Они подавляют избыточную желудочную и панкреатическую секрецию, обладают спазмолитическим действием.
  8. Кисломолочные продукты – обезжиренные или с низкой жирностью – творог, кефир, йогурт, ряженка – в качестве источников легкоусвояемого животного белка и для восстановления перистальтики и микрофлоры кишечника.

Заключение

Таким образом, для неповрежденной поджелудочной железы полезными являются все продукты, удовлетворяющие требованиям здорового питания. А при наличии панкреатита полезные продукты следует выбирать из ассортимента разрешенных по диете №5П