В лечебном питании при панкреатите широко применяются минеральные воды. Негазированную, подогретую щелочную минеральную воду можно использовать даже в острые фазы болезни, когда показан голод. Воду разрешается пить мелкими глотками уже на 1–3 день атаки панкреатита (в зависимости от тяжести процесса). Она разрешена даже при наличии тошноты и рвоты: если пациент испытывает жажду, и в состоянии глотать, врач может позволить ему принимать минеральную воду дробно, маленькими глотками через небольшие промежутки времени.

Лечебная минеральная вода в острую фазу панкреатита дает выраженный спазмолитический эффект, уменьшая болевой синдром; снимает тошноту и обладает противовоспалительным действием. Введение минеральной воды после стадии голода и парентерального питания позволяет организму постепенно «вспомнить», как принимать пищу внутрь.

В стадии неполной ремиссии хронического процесса регулярное употребление минеральной воды способствует нормализации желудочной и панкреатической секреции, оказывает мягкое желчегонное действие, улучшает пищеварение. При хроническом панкреатите минеральную воду также следует принимать в дегазированном и теплом виде, за 20–30 минут до еды.

Однако для лечебного питания при панкреатите подходят далеко не все виды минеральных вод. Из огромного ассортимента минеральной воды в супермаркетах и магазинах подойдут лишь некоторые, и больным панкреатитом следует иметь представление о том, что им можно покупать и пить. «Неподходящая» по составу и качеству минеральная вода в лучшем случае не окажет благоприятного воздействия на организм и воспаленную поджелудочную железу, а в худшем – может даже привести к обострению болезни.

Какая минеральная вода подходит при панкреатите?

Сразу хочется отметить, что наиболее эффективными в плане лечебного воздействия являются природные минеральные воды, не подвергшиеся газации, консервации и какой-либо промышленной обработке. К сожалению, возможности получения натуральной минеральной воды сильно ограничены – полечиться ею можно только в непосредственной близости от природных источников – в санаториях гастроэнтерологического профиля, расположенных рядом со скважинами, и в городах, где существуют бюветы открытого доступа.

Натуральная минеральная вода обычно негазированная, может обладать не слишком приятным запахом и привкусом (за счет наличия сероводорода и органических веществ), но при этом максимально полезна. Однако ее нельзя долго хранить и транспортировать на большие расстояния – вода портится (разрушаются целебные вещества, вода обсеменяется микроорганизмами и портится).

При разливании природной минеральной воды в стеклянную (еще хуже – в пластиковую) тару, ее газировании и промышленной обработке многие полезные свойства утрачиваются. Кроме того, подвергшаяся обработке минеральная вода зачастую имеет совершенно иной состав, нежели в природных источниках. И по имеющейся на этикетках информации даже опытные врачи зачастую не могут оценить состав, качества и свойства бутилированной «минералки». Поэтому при выборе минеральной воды в магазинах и аптеках следует руководствоваться общими рекомендациями, приобретая наиболее известные и «проверенные» марки минеральных вод.

Особенности выбора минеральной воды в разные фазы болезни

При остром панкреатите рекомендуется щелочная минеральная вода. На этикетках этой разновидности воды обычно указано: гидрокарбонатная, лечебная или лечебно-столовая вода.

Для обеспечения собственно лечебных свойств минеральная вода должна иметь определенную концентрацию солей (минерализацию), которая может быть низкой, средней и высокой. В острые фазы болезни разрешены только щелочные (гидрокарбонатные) воды низкой , реже средней минерализации. К ним относятся:

  • «Ессентуки-4»;
  • «Нарзан»;
  • «Нафтусе-2»;
  • слабоминерализованные воды Восточной Сибири и Дальнего Востока («Приморская», «Ургучан» и др.).

В период неполной ремиссии хронического панкреатита врач может предложить для лечения минеральные воды и несколько иного состава, в зависимости от клинических проявлений панкреатита. Достаточно широко применяются лечебно-столовые и лечебные гидрокарбонатно-хлоридные, гидрокарбонатно-сульфатные и гидрокарбонатно-натриевые воды средней минерализации:

  • «Ессентуки-17» (особенно показана для стимуляции кишечной перистальтики при хронических запорах);
  • «Боржоми»;
  • «Рычал-Су»;
  • «Славяновская»;
  • «Смирновская»;
  • «Сульфатный Нарзан»;
  • «Нарзан Доломитный».