Кисломолочные продукты – обширная группа продуктов, включающая жидкие (кефир, ряженка, сметана и др.) и твердые (сыр, творог) продукты, вырабатываемые из молока путем ферментации. Все они вкусны и традиционно считаются полезными, но при наличии панкреатита далеко не каждый продукт из широкого ассортимента кисломолочных может быть включен в меню больного.

Польза кисломолочных продуктов при панкреатите

Кисломолочные продукты обладают рядом полезных свойств, оказывающих благотворное влияние на поврежденную поджелудочную железу, желудочно-кишечный тракт и организм в целом:

  1. Все кисломолочные продукты богаты белком – важнейшим структурным компонентом, необходимым для восстановления клеток поджелудочной железы и выработки пищеварительных ферментов. Именно поэтому диету при панкреатите обязательно обогащают белком, вводя его на 25-40% больше по сравнению с нормой для здоровых людей. При этом полноценный белок животного происхождения со всеми незаменимыми аминокислотами из кисломолочных продуктов усваивается намного быстрее и легче, чем, например, из мяса или из молока.
  2. Кисломолочные продукты служат источником кальция, который также требуется для восстановления пищеварительной функции поджелудочной железы. И по сравнению с кальцием из молока, кальций кисломолочных продуктов усваивается проще.
  3. Кисломолочные продукты готовят с использованием специальных заквасок, содержащих культуры живых молочнокислых бактерий – лакто- и бифидобактерии, ацидофильная палочка, болгарская палочка и т.д. Молочнокислые бактерии частично расщепляют лактозу, тем самым облегчая переваривание и усвоение продукта по сравнению с цельным молоком. Кроме того, культуры молочнокислых бактерий восстанавливают нормальную микрофлору кишечника (устраняют проявления дисбактериоза), улучшают кишечную перистальтику и пищеварительные функции, подавляют газообразование и гнилостные процессы в кишечнике. За счет содержания все тех же молочнокислых бактерий, кисломолочные продукты повышают общую сопротивляемость организма и ускоряют процессы выздоровления и восстановления после тяжелых затяжных болезней, к числу которых принадлежит панкреатит.

Кисломолочные продукты при остром панкреатите и обострении хронического

В период острых проявлений заболевания разрешается употребление небольшого числа кисломолочных продуктов. К ним относятся творог и кефир. Обезжиренный протертый творог вводится в меню с 4-5 дня болезни, кефир (суточный, жирностью до 1%) – к концу первой недели от атаки панкреатита. По мере улучшения (примерно со 2 недели от начала обострения) постепенно вводятся и некоторые другие кисломолочные продукты – ряженка, йогурт, простокваша. Они должны быть свежими (суточными), обезжиренными и не содержать каких-либо посторонних добавок (загустителей, ягодно-фруктовых наполнителей, сахара и т.д.).

Кисломолочные продукты в период ремиссии хронического панкреатита

Во время ремиссии хронического панкреатита кисломолочные продукты в обязательном порядке ежедневно включаются в рацион пациента. Ассортимент их значительно расширяется – допускается употребление сметаны, сыров, всевозможных жидких кисломолочных продуктов. Их употребляют в свежем виде и используют для приготовления блюд. Но выбирать продукты нужно в соответствии с определенными требованиями.

Критерии выбора кисломолочных продуктов при панкреатите

  1. Жирность – для жидких продуктов она должна находиться в пределах 1-2,5 % (3,2% и 4% - уже нежелательно, но допустимо при стойкой ремиссии с восстановлением функции поджелудочной). Жирность сметаны не должна превышать 10%, и она используется только в блюдах. Творог рекомендуется пониженной жирности (4%), сыры тоже выбираются маложирных сортов (до 30%).
  2. Свежесть – кисломолочные продукты обязательно должны быть свежими. И речь идет не только о сроке годности. Для получения максимальной пользы и предупреждения накопления ненужных и даже вредных побочных продуктов жизнедеятельности молочнокислых бактерий, кисломолочные продукты желательно употреблять в течение первых суток от для изготовления. При более длительном хранении в продуктах гибнут полезные бактерии, возрастает кислотность. Для этого лучше всего готовить их самостоятельно, используя специальные закваски.
  3. Состав – в первую очередь, отсутствие вредных добавок. Продукты не должны содержать искусственных ароматизаторов и красителей, загустителей, консервантов и т.д. Кроме того, не разрешаются кисломолочные продукты с опасными при панкреатите добавками и включениями (острые пряности, плесень на сырах и т.д.).
  4. Запрещаются газированные кисломолочные напитки.

Больным панкреатитом следует следить также и за объемом порции кисломолочного продукта – к примеру, сметаны разрешается употреблять порядка 15-25 г в сутки, сыра – около 50-100 г. Помните, что полезными кисломолочные продукты будут только при условии соблюдения всех требований по их употреблению.