Рак поджелудочной железы

Химиотерапия рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы относится к химиорезистентным опухолям – малочувствительным или нечувствительным вообще к воздействию цитотоксических препаратов, поэтому в случае этой опухоли химиотерапия бессильна полностью уничтожать раковые клетки. 

Читать полностью

Лечение рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной, снимок

На любой стадии рака недопустимо самолечение, в том числе, и так называемыми «народными» методами (например, употреблением внутрь дёгтя, креолина, керосина и прочих подобных «чудодейственных» снадобий). В лучшем случае такое «лечение» бесполезно, но чаще всего – пагубно.

Читать полностью

Диагностика рака поджелудочной железы

ПЖ

Поздняя диагностика – одна из основных причин плохого прогноза при раке поджелудочной железы (РПЖ). У 80-90% больных диагноз устанавливается на стадии, когда опухоль уже не резектабельна: оперативное вмешательство – единственный радикальный метод лечения РПЖ – уже неосуществимо ввиду местного распространения опухоли или бессмысленно из-за наличия отдалённых метастазов.

Читать полностью

Ранние симптомы рака поджелудочной железы

Рак ПЖ

Рак поджелудочной железы в подавляющем большинстве случаев отличается скрытым течением. Первые признаки этого заболевания чаще всего проявляются, когда опухоль начинает сдавливать соседние органы и ткани или прорастать в них, что обусловливает позднее обращение к врачу.

Читать полностью

Рак поджелудочной железы и панкреатит

Клетка рака поджелудочной железы

То, что у больных, которые длительное время страдают хроническим панкреатитом, может развиться рак поджелудочной железы, научно доказанный факт. От 4 до 8% пациентов со стажем болезни свыше 20 лет заболевают этой онкопатологией. Это случается в 15 раз чаще, чем среди тех, у кого панкреатита нет.

Читать полностью