Рак поджелудочной железы в подавляющем большинстве случаев отличается скрытым течением. Первые признаки этого заболевания чаще всего проявляются, когда опухоль начинает сдавливать соседние органы и ткани или прорастать в них, что обусловливает позднее обращение к врачу.

Другие причины поздней диагностики – малодоступность поджелудочной железы для инструментальных методов исследования и неспецифичность внешних проявлений: схожие симптомы могут наблюдаться как при раке поджелудочной железы, так и при других онкологических – например, раке печени, желудка или доброкачественных опухолях – и воспалительных болезнях органов пищеварения – панкреатитах, гепатитах, гастритах, холециститах, - а также язвенной и жёлчнокаменной болезни.

Соответственно, диагноз рака поджелудочной железы зачастую устанавливается, когда радикальное лечение уже невыполнимо. Поздняя диагностика - одна из основных причин низкого уровня выживаемости лиц, страдающих раком этого органа.

Ранние симптомы

Ранняя диагностика заболеваний поджелудочной железы вообще (не только рака) затруднена ввиду отсутствия симптомов на ранних стадиях: болевой синдром не присущ патологиям этого органа (за исключением острого панкреатита), а видимые признаки нарушения пищеварения начинают проявляться только при разрушении значительного количества клеток, секретирующих пищеварительные ферменты.

Среди первых симптомов, подозрительных на рак поджелудочной железы, можно выделить:

  • боль в области эпигастрия;
  • эпигастральный дискомфорт;
  • внезапное развитие острого панкреатита (панкреонекроза) или сахарного диабета первого типа на фоне полного здоровья;
  • некоторые кожные проявления.

Боль

Боль в верхней части живота может появиться в сроки от нескольких месяцев до года до проявления поздних признаков рака поджелудочной железы.

Такие боли имеют тенденцию к усилению в ночное время и в горизонтальном положении тела на спине и ослабляются при наклоне туловища вперёд. Характерна иррадиация («отдача») боли в спину.

Ранние боли при раке поджелудочной железы обычно вызваны сдавлением опухолью нервных элементов в месте её возникновения или повышением давления в протоках и ткани поджелудочной железы и не являются признаком неоперабельности злокачественной опухоли – то есть могут возникать на такой стадии, когда радикальная операция вполне осуществима.

Как уже упоминалось выше, подобные боли характерны не только для рака поджелудочной железы, но и для иных патологий поджелудочной железы, печени и других органов пищеварения. Поэтому эпигастральные боли, длящиеся неделю и более, должны являться причиной тщательного обследования больного.

Рак поджелудочной железы далеко не всегда сопровождается болевыми ощущениями. Боль может отсутствовать даже в терминальных стадиях.

Дискомфорт в эпигастральной области

Под этим термином подразумеваются неприятные ощущения в верхней (подложечной) части живота, сопровождающиеся следующими симптомами:

  • чувством переполнения желудка в самом начале приёма пищи;
  • вздутием живота – чувством распирания;
  • отрыжкой.

Следствием такого состояния является снижение аппетита и потеря веса.

Эпигастральный дискомфорт характерен для подавляющего большинства патологий органов пищеварения в том числе и не опасных для жизни, поэтому врач часто не связывает подобную симптоматику с новообразованием поджелудочной железы.

Острый панкреатит и сахарный диабет

Рост опухоли может привести к нарушению оттока панкреатического сока и запуску процесса аутолиза (самопереваривания тканей поджелудочной железы собственными ферментами) – причине развития приступа острого панкреатита. Если панкреатическая атака возникает, как «гром среди ясного неба», то есть не связана с факторами риска развития панкреатита (злоупотреблением спиртным, перееданием, наличием болезни жёлчных путей и другими), то такой симптом крайне подозрителен на раковую опухоль поджелудочной железы.

То же касается и инсулинозависимого сахарного диабета: внезапное развитие этого заболевания при отсутствии иных провоцирующих факторов может объясняться поражением опухолью островков Лангерганса – клеточных структур, располагающихся в поджелудочной железе и продуцирующих инсулин. Диабет обычно развивается при поражении хвоста поджелудочной железы, поскольку именно в этой области сосредоточены островки Лангерганса.

Кожные проявления рака поджелудочной железы

Несмотря на редкость перечисленных ниже кожных симптомов, они также достойны упоминания. Сочетаться с раком поджелудочной железы могут следующие заболевания кожи:

  • многоочаговый ретикулогистиоцитоз;
  • ферментативный панникулит;
  • некролитическая мигрирующая эритема.

Многоочаговый ретикулогистиоцитоз проявляется в виде красновато-коричневых узелков в области суставов, развивающихся на фоне артрита. Поражаются симметричные суставы, болезнь начинается с кистей рук (сыпь наблюдается на их тыльной стороне и особенно выражена около ногтей). В половине случаев аналогичные высыпания наблюдаются на слизистых оболочках. Причины заболевания в настоящее время не выяснены, однако в некоторых случаях отмечена его связь со злокачественными опухолями различных органов и систем, в том числе – с раком поджелудочной железы.

Ферментативный панникулит проявляется в виде твёрдых болезненных тёмных узлов в области голеней и тыльной стороны стоп. Через некоторое время кожные образования размягчаются и прорываются с выделением некротизированных жировых масс коричневого или кремового цвета и последующим образованием вдавленных рубцов. Заболевание развивается у небольшой части пациентов, страдающих панкреонекрозом и раком поджелудочной железы под воздействием циркулирующих в крови панкреатических ферментов.

Проявления некролитической мигрирующей эритемы – болезненные, зудящие красные шелушащиеся пятна в паховой области, подколенных ямках, носогубных складках, трансформирующиеся в волдыри, которые окружают пузырьки, наполненные жидкостью. У трети больных аналогичные поражения возникают в области красной каймы губ и языка. Заболевание чаще всего связано с раком поджелудочной железы и вызвано опухолевым поражением островков Лангерганса с избыточной продукцией ими другого гормона – глюкагона.

При подтверждённом лабораторными исследованиями диагнозе одного из перечисленных кожных заболеваний требуется тщательное обследование поджелудочной железы на предмет наличия злокачественной опухоли.

Нередко ранний рак протекает бессимптомно, а перечисленные признаки могут впервые проявиться лишь на более поздних стадиях.

Более поздние симптомы

Симптомы рака поджелудочной железы на более поздних стадиях связаны с ростом первичной опухоли и сдавлением близлежащих органов и тканей. На этом этапе может проявляться умеренное нарушение функций пищеварения.

Симптомы различаются в зависимости от локализации опухоли – в области головки или хвоста и тела поджелудочной железы.

Симптомы рака головки поджелудочной железы

Поскольку головка поджелудочной железы находится ближе других отделов органа к жёлчевыводящим путям, на первый план выступают симптомы, связанные со сдавленим опухолью жёлчевыводящих протоков и нарушением их проходимости:

  • обесцвечивание кала;
  • потемнение мочи;
  • желтуха (жёлтый, а позднее – тёмно-зелёный цвет кожных покровов);
  • боль в подреберье;
  • зуд;
  • периодическое повышение температуры тела до субфебрильных (не выше 38°C) цифр.

Интенсивность перечисленных признаков нарастает постепенно, зуд и субфебрилитет появляются в конце.

Боль при раке головки поджелудочной железы регистрируется реже, чем при поражении её тела и хвоста.

Желтуха при раке головки поджелудочной железы, хотя и появляется позднее боли и эпигастрального дискомфорта (если последние вообще присутствуют), далеко не всегда является признаком неоперабельности опухоли.

Симптомы рака тела и хвоста поджелудочной железы

Злокачественное новообразование этих отделов чаще всего сопровождается следующими признаками:

  • неопределёнными болями в животе (в отличие от панкреатитов такие боли редко наблюдаются слева);
  • рвотой;
  • запорами;
  • бледностью кожных покровов в связи с анемией.

Желтуха при раке тела и хвоста поджелудочной железы наблюдается реже, чаще сопровождается болью, и является неблагоприятным признаком, поскольку чаще всего свидетельствует о метастазах в печень.

Симптомы 4-й (терминальной) стадии рака поджелудочной железы

Далеко зашедший рак поджелудочной железы характеризуется прорастанием первичной опухоли в соседние органы, метастазами в отдалённые органы, признаками выраженной пищеварительной недостаточности и общей интоксикации организма, нарушением свёртывающей функции крови. Симптомы терминальной стадии:

  • выраженная слабость;
  • значительная потеря веса;
  • асцит – скопление жидкости в брюшной полости;
  • мигрирующий тромбофлебит – закупорка венозного просвета тромбом, сопровождающаяся болью и отёком конечностей, покраснением поражённого участка;
  • увеличение лимфатических узлов в надключичной области слева;
  • определяемое при ощупывании образование в области живота.

Интенсивность боли на этом этапе может варьировать от незначительной (или практически полного её отсутствия) до нестерпимой, купируемой только наркотическими анальгетиками.

Причины возникновения рака поджелудочной железы

Что же именно вызывает рак поджелудочной железы? Каких-либо причин, которые непременно приводят к этому заболеванию, не существует, однако в настоящее время достоверно установлены факторы, способные в той или иной мере повышать вероятность возникновения злокачественной опухоли. К таким факторам относятся:

  • семейная предрасположенность – в зависимости от вида наследственного заболевания может повышать вероятность возникновения рака поджелудочной железы в 50 раз;
  • хронический панкреатит – повышает риск развития рака в 20 раз;
  • табакокурение – удваивает риск;
  • сахарный диабет второго типа, существующий не менее десяти лет, - увеличивает риск в 1,5 раза.

К наследственным опухолевым синдромам, повышающим риск развития рака поджелудочной железы, относятся:

  • наследственный панкреатит (в равной мере подвержены мужчины и женщины);
  • наследственный рак поджелудочной железы (в равной мере подвержены мужчины и женщины);
  • диффузный семейный полипоз (в равной мере подвержены мужчины и женщины) – образование на слизистой оболочке толстой кишки полипов, склонных к озлокачествлению;
  • синдром Пейтца – Егерса (у женщин наблюдается несколько чаще) – полипоз желудка и толстого кишечника, сочетающийся с пигментными пятнами на слизистых оболочках и коже;
  • болезнь фон Хиппеля-Линдау (в равной мере подвержены мужчины и женщины) – характеризуется множественными опухолями различных органов;
  • наследственный рак яичников и молочной железы (проявляется только у женщин, наследуется и по мужской линии).

У лиц с семейными опухолевыми синдромами рак поджелудочной железы нередко развивается в молодом возрасте, тогда как в общей популяции эта болезнь характерна для лиц старше 55 лет. Риск многократно повышается, если проявление наследственной болезни зарегистрировано не у одного, а сразу у нескольких ближайших родственников (матери, отца, родных братьев или сестёр). К счастью, семейные опухоли встречаются достаточно редко.

Сахарный диабет второго типа считается одним из наиболее значимых предрасполагающих факторов в связи с высоким распространением в популяции.

Табакокурение выступает как самостоятельным фактором риска, так и повышает риск при сочетании с другими факторами. Риск имеет прямую зависимость от стажа курения и количества ежедневно выкуриваемых сигарет.

Хронический панкреатит является не только фактором риска – изменения в органе, связанные с этим заболеванием значительно затрудняют диагностику рака поджелудочной железы.

Вопреки распространённому мнению, связь рака поджелудочной железы с особенностями диеты (злоупотребление алкогольными напитками, обилие углеводистой и жирной пищи в рационе, переедание) на сегодняшний день не доказана. Однако погрешности диеты могут влиять на развитие хронического панкреатита, повышающего вероятность рака поджелудочной железы.

Ранняя диагностика

С точностью определить рак поджелудочной железы можно только с помощью методов инструментального и лабораторного исследования.

Показания к инструментальной диагностике:

  • наличие симптомов, подозрительных на рак поджелудочной железы;
  • принадлежность к группам риска.

К наиболее доступным и распространённым инструментальным методам относятся эзофагогастродуоденоскопия (ЭГДС) и обычное (трансабдоминальное) УЗИ, однако они зачастую не слишком информативны.

К более информативным методам относится компьютерная томография (КТ) с контрастным усилением, магнитно-резонансная томография (МРТ), магнитно-резонансная панкреатохолангиография (МРПХГ), эндо-УЗИ (ультразвуковое исследование через стенку желудка). Эндоскопическая ретроградная панкреатохолангиография (РПХГ), несмотря на высокую точность результата, используется редко, поскольку сопряжена с высоким риском тяжёлых осложнений.

Под контролем эндо-УЗИ берётся и биопсия – небольшой образец ткани поджелудочной железы из очага поражения для гистологического исследования, позволяющего определить характер этого поражения.

Перечисленные методы применяются для выявления опухоли и оценки возможности проведения радикальной операции.

Если появились подозрения на рак поджелудочной железы, необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу или гастроэнтерологу, имеющему дополнительную онкологическую специализацию. Диагностику и лечение целесообразнее проводить в специализированных онкологических центрах.

Стадирование рака поджелудочной железы

Согласно классификации по TNM выделяют следующие стадии:

  • 0 (TisN0M0) – первичная опухоль не выходит за пределы эпителия; метастазов нет;
  • IA (T1N0M0) – первичная опухоль не выходит за пределы поджелудочной железы, её максимальный размер не более двух см; метастазов нет;
  • IB (T2N0M0) – первичная опухоль не выходит за пределы поджелудочной железы, её максимальный размер более двух см; метастазов нет;
  • IIA (T3N0M0) – первичная опухоль выходит за пределы поджелудочной железы, но без вовлечения крупных кровеносных сосудов; метастазов нет;
  • IIB (T1-2-3N1M0) – первичная опухоль любого размера, не выходит или выходит за пределы поджелудочной железы, но без вовлечения крупных кровеносных сосудов; имеются метастазы в регионарные лимфатические узлы; отдалённых метастазов нет;
  • III (T4N0-1M0) – первичная опухоль выходит за пределы поджелудочной железы c вовлечением крупных кровеносных сосудов; регионарные метастазы имеются или отсутствуют; отдалённых метастазов нет;
  • IV (T1-2-3-4N0-1M0-1) – первичная опухоль любого размера и распространения; имеются регионарные и отдалённые метастазы.

Описание нередко дополняется другими параметрами, включающими степень дифференцировки (злокачественности) опухоли, степень поражения брюшины и жёлчевыводящих путей. Такая классификация необходима для выбора тактики лечения.

Лечение

Первичная опухоль обычно нечувствительна к лучевой и химиотерапии, поэтому радикальное лечение включает операцию – полное или частичное иссечение поджелудочной железы, иссечение селезёнки, двенадцатиперстной кишки, жёлчного протока.

Для подавления метастазов, более чувствительных к консервативному лечению, до или после радикальной операции применяется химиотерапия, иногда в комбинации с лучевым лечением.

Если радикальная операция невозможна, применяется паллиативное (для повышения качества оставшейся жизни) лечение, в том числе и хирургическое, направленное на отведение жёлчи и восстановление пищеварительных функций.

Прогнозы

Выживаемость зависит от стадии опухоли и, следовательно, возможности радикального лечения. После радикальных операций пятилетняя выживаемость больных достигает 20-25%.

Кроме того, прогноз зависит от гистологического типа опухоли – её микроскопической разновидности. Существуют менее и более злокачественные опухоли. Последние быстро растут и метастазируют, имеют тенденцию к рецидивам, плохо реагируют на лечение. Так, пятилетняя выживаемость после радикальной операции по поводу протоковой аденокарциномы может не достигать и 1%, а после аналогичного лечения по поводу муцинозной цистаденокарциномы – 45-65%.

В целом, прогноз неблагоприятный – если рассматривать все случаи (опухоли с различным гистотипом и степенью распространённости), пятилетняя выживаемость составляет менее 2-5%. Причины – поздняя диагностика, свойственная большинству злокачественных опухолей поджелудочной железы резистентность к консервативным методам лечения, раннее метастазирование.

Качество жизни после радикальных операций имеет обратную зависимость от их объёма. При полном удалении поджелудочной железы больному необходима пожизненная заместительная терапия инсулином и панкреатическими ферментами, причём такое лечение не всегда позволяет достичь удовлетворительного качества жизни. То же касается и удаления части тонкого кишечника и жёлчевыводящих путей. Несмотря на реконструктивные операции больной может остаться инвалидом.

Чем меньше объём операции, тем выше качество жизни.

Профилактика рака поджелудочной железы

Первичная профилактика включает следующие мероприятия:

  • предупреждение сахарного диабета второго типа и панкреатитов:
    • сбалансированное дробное питание, разумное ограничение жиров, сладостей, мучного, очищенного риса, фастфуда;
    • недопущение переедания;
    • ограничение спиртного в рационе;
    • избегание психоэмоциональных стрессов;
    • своевременное лечение заболеваний жёлчевыводящей системы;
  • снижение ежедневного количества выкуриваемых сигарет, а в идеале – полный отказ от табакокурения.

Вторичная профилактика:

  • адекватное лечение хронических панкреатитов и сахарного диабета;
  • выявление и диспансерное наблюдение лиц, входящих в группы риска.

Регулярному наблюдению гастроэнтеролога подлежат больные сахарным диабетом и панкреатитами, а также заядлые курильщики с возраста 50-55 лет. Диспансеризация лиц, входящих в группу риска по наследственным опухолевым синдромам, должна проводиться с более юного возраста.

Все лица, (в том числе не входящие в группы риска), страдающие дольше одной недели неопределёнными болями в подложечной области или испытывающие эпигастральный дискомфорт, а также с признаками желтухи должны проходить полное исследование для выявления причин недомогания и исключения рака поджелудочной железы.

Такой подход позволит повысить вероятность выявления рака поджелудочной железы на ранних стадиях и, соответственно, эффективность лечения этой коварной опухоли.