АСД фракция – аббревиатура средства, изобретенного советским ученым Дороговым, которое изначально планировалось использовать для защиты от радиации и заживления ран. Отсюда и название – антисептик-стимулятор Дорогова (АСД). Фракция АСД 2 не является лекарственным препаратом, но при этом достаточно широко рекламируется среди средств нетрадиционной (альтернативной) медицины, в том числе рекомендуется применять ее и для лечения воспалительных процессов поджелудочной железы. Насколько же оправдано, полезно и безопасно подключать к терапии панкреатита АСД 2 фракцию?

Что такое АСД 2 фракция?

АСД 2 фракция представляет собой раствор, полученный из мясокостной муки и других продуктов отхода на мясокомбинатах. В ее состав входит вода, карбоновые кислоты, циклические и алифатические углеводороды, производные амидов и некоторые другие компоненты. Эти вещества выделяются из клетки перед ее гибелью, и считается, что они способны «настроить» клетку на борьбу и противодействие разрушающим факторам (воспалению, травме, болезни и т.д.).

Действие АСД 2 фракции при панкреатите

Согласно описанию средства, при приеме внутрь фракция активирует защитные процессы, оказывает стимулирующее влияние на моторику желудочно-кишечного тракта и секреторную активность пищеварительных желез. АСД 2 фракции приписывают свойство улучшать усвоение пищи, нормализовать обменные процессы. Согласно мнению сторонников средства, при панкреатите АСД 2 фракция должна оказывать противовоспалительное, регенерирующее действие на поджелудочную железу и способствовать купированию клинических симптомов (тошноты, болей в животе после еды, диареи, гипотрофии и др.).

Схема лечения

При панкреатите рекомендуют принимать АСД 2 фракцию по 15-30 капель, растворив их примерно в 50 мл кипяченой воды, за полчаса до еды, дважды в день. Схема лечения предусматривает постоянно повторяющиеся курсы приема: по 5 дней с двухдневным перерывом, длительность терапии не ограничена (до выздоровления). Первые пять дней лечения принимают минимальное количество капель (от 1 до 5), в течение последующих курсов дозировку постепенно увеличивают.

Учитывая наличие у средства резкого запаха и недопустимость его длительного хранения после вскрытия, снимать резиновую крышечку с флакона АСД 2 фракции не следует. Чтобы набрать необходимое для приема количество средства, можно воспользоваться стерильным шприцем, проколов иглой крышку.

Осторожно!

Необходимо помнить, что АСД фракция – это не лекарство. Она не зарегистрирована как медицинский препарат и не одобрена к использованию у людей (кроме наружных форм). Официально разрешена АСД 2 фракция только в ветеринарии и дерматологии. Доказательная база по эффективности лечения панкреатита (как и других заболеваний) основывается преимущественно на положительных отзывах пациентов и рекламе производителей и поставщиков, достоверных клинических исследований АСД 2 фракции не проводилось.

Инструкции по лечению больных с панкреатитом АСД 2 фракцией нет, и все рекомендации приводятся в соответствии с прежними (советскими) исследованиями и по личному опыту пациентов. Несмотря на то, что нет сведений о каких-либо серьезных нежелательных эффектах после лечения стандартными дозами АСД фракции, вряд ли ваш гастроэнтеролог назначит для лечения панкреатита это средство.