То, что у больных, которые длительное время страдают хроническим панкреатитом, может развиться рак поджелудочной железы, научно доказанный факт. От 4 до 8% пациентов со стажем болезни свыше 20 лет заболевают этой онкопатологией. Это случается в 15 раз чаще, чем среди тех, у кого панкреатита нет.

Некоторые статистические данные

Среди опухолей системы пищеварения рак поджелудочной железы занимает третье место после рака желудка и рака толстой кишки. Среди причин смертности от онкозаболеваний у мужчин рак поджелудочной железы на четвертом месте, у женщин – на пятом. Заболеваемость у мужчин в 1,5 раза выше, чем у женщин. Заболеваемость в России составляет 8,6 на 100 000 населения. За последние 60 лет заболеваемость в Северной Америке и странах Европы выросла более чем вдвое. Все эти данные свидетельствуют о том, что рак поджелудочной железы – заболевание серьезное и для больных хроническим панкреатитом представляет нешуточную угрозу.

Какие факторы усугубляют риск развития опухоли при панкреатите

Это, безусловно, курение и употребление спиртного. Помимо того, что эти вредные привычки сами по себе не дают затихнуть воспалительному процессу в поджелудочной железе, они могут оказывать прямое канцерогенное действие.

Панкреатит с активной кальцификацией (отложением солей кальция в тканях железы) перерождается в рак чаще обычного панкреатита. Кроме этого, вторичный сахарный диабет при панкреатите также рассматривается как дополнительный риск.

Существует также генетический фактор, который имеет значение для всех пациентов, а не только для больных панкреатитом. Однако в сочетании с панкреатитом его активность усугубляется, и он в 95% случаев мутации гена p53 и онкогена K-ras обнаруживаются при аденокарциноме поджелудочной железы. Скорее всего, генетическое исследование панкреатического сока вскоре займет одно из приоритетных мест в ранней диагностике рака поджелудочной железы.

Механизм развития заболевания

В 80-90% случаев злокачественное поражение поджелудочной железы развивается из эпителия выводных протоков этого органа и представляет собой аденокарциному. При панкреатите хронический воспалительный процесс нарушает обмен веществ в ткани железы, что приводит к метаплазии (перерождению) ее клеток. Метастазирует опухоль чаще всего в забрюшинные лимфатические узлы, печень, легкие, почки, кости. Локализуется опухолевый  процесс обычно в головке железы – примерно 80%, реже – в теле или хвосте, еще реже бывает тотальное поражение органа.

Как проявляется рак поджелудочной железы

Согласно статистическим наблюдениям, только около 15% случаев рака поджелудочной железы выявляется в резектабельной стадии, то есть, когда возможно провести хирургическое вмешательство и удалить опухоль. Остальная часть – а  это от 85 до 90% больных, – диагностируется в запущенных случаях, когда опухоль прорастает за пределы органа или присоединяются метастазы.

Поэтому чаще всего главным симптомом является боль – постоянная, тупая, с тенденцией к нарастанию. Боль в эпигастрии, отдающая в спину, поясницу, нередко опоясывающая. Она обычно сопровождается неспецифическими симптомами – диспепсией, тяжестью в животе, слабостью, повышенной утомляемостью. Все это в комплексе очень напоминает картину панкреатита, а если у пациента этот диагноз уже имеется, то вся симптоматика чаще всего списывается на панкреатит.

ЖелтухаИ только когда у больного внезапно развивается механическая желтуха без предшествующей приступообразной острой боли в животе, возникают подозрения на рак поджелудочной железы. К сожалению, к этому времени опухоль достигает значительных размеров и сдавливает 12-перстную кишку, нередко вызывая дуоденальную непроходимость. Присоединяется мучительный кожный зуд, сопровождающий желтуху.

У 15-20% больных с распространенной формой рака поджелудочной железы проявляются симптомы сахарного диабета, которые впоследствии подтверждаются лабораторно.

Методы диагностики

Сам по себе хронический панкреатит рассматривается как предраковое заболевание, поэтому все больные должны регулярно наблюдаться у врача и своевременно проходить назначаемые им обследования, чтобы не пропустить начало развития опухоли. При дифференциальной диагностике с хроническим панкреатитом рекомендуется сдавать анализ крови на специфические онкомаркеры, например, антиген СА 494, этот метод считается высокоинформативным на ранней стадии болезни.

Также больным назначается УЗИ, КТ и МРТ поджелудочной железы, а при подозрении на опухоль производят тонкоигольную пункционную биопсию предполагаемого участка под контролем УЗИ или компьютерной томографии. Как правило, в 90-95% случаев диагноз рака поджелудочной железы подтверждается гистологически.