Панкреатит – заболевание, с которым сталкивается все больше и больше людей: по статистике только за последнее десятилетие в России частота встречаемости панкреатита среди взрослого населения возросла практически в 3 раза, причем заболевают им чаще люди молодого, трудоспособного возраста – до 40-45 лет.

В переводе с латинского «панкреатит» означает воспаление поджелудочной железы. Болезнь чрезвычайно серьезная, протекает тяжело, как по субъективным (выраженный болевой синдром, расстройства пищеварения и изменения самочувствия), так и по объективным признакам (нарушения обмена веществ, развитие осложнений и т.д.). В случае отсутствия адекватного своевременного лечения или проведении его не в полном объеме, при игнорировании больными основных рекомендаций по питанию и изменению образа жизни, панкреатит неуклонно прогрессирует, клетки поджелудочной железы погибают, в патологический процесс вовлекаются другие органы и системы – в результате возможны самые неблагоприятные исходы – инвалидизация или даже смерть пациента.

Читайте также: сколько живут с панкреатитом?

Формы панкреатита

Панкреатит может протекать в острой и хронической форме.

Острый панкреатит

Развивается внезапно, среди полного (или почти) полного здоровья, и характеризуется наличием резко выраженных симптомов. Исходом острого панкреатита может стать выздоровление, переход в хроническую форму либо смерть больного от панкреонекроза и других осложнений.

Читайте также: Острый панкреатит: причины, симптомы и лечение

Хронический панкреатит

Протекает длительно, годами, с периодами обострений и ремиссий (улучшений, при которых полностью или почти полностью отсутствуют симптомы заболевания). Выздоровление при хроническом панкреатите невозможно, в лучшем случае удается добиться длительной стойкой ремиссии.

Читайте также: Хронический панкреатит: причины, симптомы и лечение

Острый рецидивирущий панкреатит

Помимо того, выделяют острый рецидивирущий панкреатит. Грань между острым рецидивирующим и хроническим панкреатитом весьма тонкая:

  • если повторная атака панкреатита развилась менее чем через полгода после первой, то говорят о рецидиве острого панкреатита;
  • если симптомы болезни дали о себе знать спустя 6 месяцев и более от первого эпизода, то говорят уже об обострении перешедшего в хроническую форму панкреатита.

Причины панкреатита

Непосредственной причиной повреждения тканей поджелудочной железы является затруднение оттока панкреатического сока. В соке поджелудочной находятся пищеварительные ферменты – трписин, липаза, амилаза, лактаза и другие. Это очень активные вещества, предназначенные для расщепления сложных элементов пищи (белков, углеводов, жиров) в просвете кишечника. Если панкреатический сок не может выйти в кишечник, он скапливается и начинается процесс «самопереваривания» железы – мощные панкреатические ферменты пытаются расщепить собственные ткани поджелудочной. Часть клеток гибнет, другие повреждаются, начинается воспаление.

Но что же может помешать нормальному оттоку сока в просвет кишки? Выделение ферментов нарушается обычно из-за механических факторов: отека тканей железы и сдавления просвета протоков (при злоупотреблении алкоголем, курении, неправильном питании с переизбытком жиров, копченостей, острой пищи); проток может быть закрыт камнем (при хроническом алкоголизме, желчекаменной болезни); возможны перегибы и разрывы протоков при травмах. Кроме того, определенное значение в развитии панкреатита имеют наследственная склонность и наличие аутоиммунных болезней.

Если после первой атаки острого панкреатита провоцирующие факторы не были устранены (больной продолжает курить, употреблять алкоголь, не соблюдает диету и т.д.), воспаление очень часто переходит в хроническую форму и продолжает прогрессировать.

Читайте также: профилактика панкреатита

Как диагностировать панкреатит?

Симптомы приступа панкреатита (боль в животе, тошнота, рвота, температура) довольно типичны, и затруднений при диагностике обычно не возникает. Для подтверждения диагноза панкреатита, особенно протекающего в хронической форме со слабовыраженным болевым синдромом, используют дополнительные лабораторные (исследование уровня ферментов сыворотки крови, биохимический анализ мочи и др.) и инструментальные (УЗИ поджелудочной, КТ) методы обследования, которые назначает врач-гастроэнтеролог.

Читайте также: диагностика хронического панкреатита

Лечение

Острый панкреатит и тяжелые обострения хронического лечатся в стационаре хирургического профиля в связи с вероятностью развития осложнений, при которых может потребоваться операция (некроз, перитонит, нагноение). В дальнейшем лечение очень сильно зависит от формы болезни и ее тяжести, объем терапии подбирается индивидуально. Но во всех случаях заболевания правильное питание составляет основу лечения.

Заниматься самолечением или пускать болезнь на самотек ни в коем случае нельзя. Если вы обнаруживаете у себя симптомы хронического панкреатита, обязательно обратитесь к врачу и пройдите обследование для подтверждения или опровержения диагноза. А возникновение признаков приступа панкреатита потребует немедленной госпитализации.