Приступ панкреатита – весьма серьезное состояние, требующее срочной госпитализации в стационар. Промедление в лечении может привести к некрозу поджелудочной железы и необходимости операции, а в самых тяжелых случаях и вовсе закончиться гибелью пациента.

Но чтобы вовремя направить больного в профильный (хирургический) стационар, следует знать основные признаки приступа панкреатита. В большинстве случаев острый панкреатит и обострение хронического имеют сходную клиническую картину с типичными симптомами, по которым несложно поставить верный диагноз (или хотя бы заподозрить его).

Основные симптомы приступа панкреатита

  1. Боль в животе. 
  2. Вынужденная поза — больной сидит, наклонившись вперед, что уменьшает интенсивность боли.
  3. Тошнота и рвота.
  4. Нарушения стула.
  5. Повышение температуры тела.
  6. Признаки шока.
  7. Изменения цвета кожи.
  8. Другие симптомы.

При наличии картины приступа панкреатита необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать «скорую помощь»!

Боль в животе

Боль в животе – самый яркий и постоянный симптом приступа панкреатита. Обычно она бывает очень интенсивной, невыносимой. Боль постоянная, режущая или острая, иногда тупая, ноющая. Часто можно уловить четкую связь с приемом пищи (особенно острой, жареной или жирной), употреблением алкоголя, курением – болевой приступ возникает примерно через полчаса от действия провоцирующего фактора.

Локализуются боли в левом или правом подреберье, эпигастральной (подложечной) области, нередко бывают опоясывающими, кольцом охватывая живот и спину. Из-за мучительной боли пациенты принимают вынужденное положение (коленно-локтевое или сидя с наклоном вперед).

В отдельных случаях пациенты испытывают боль и жжение за грудиной, отдающие (иррадиирующие) в левую руку, что сходно с картиной приступа стенокардии или острого инфаркта миокарда. В таких ситуациях для уточнения диагноза обязательно проведение ЭКГ.

Кроме того, бывают нетипичные болевые приступы с локализацией болей только в спине, или в боковых отделах живота с иррадиацией в поясничную область (по типу почечной колики), возможны схваткообразные боли в околопупочной области. Но в любом случае, острая интенсивная боль в животе требует обязательного осмотра врача для исключения хирургической патологии, в том числе и панкреатита. Нельзя самостоятельно принимать обезболивающие, которые могут «смазать» истинную картину и усложнить постановку верного диагноза.

Тошнота и рвота

Практически одновременно с болью при панкреатите возникает тошнота, а следом и рвота. Рвота обильная, неукротимая, не приносящая облегчения. Сначала больного рвет съеденной пищей, а затем слизью с примесями желчи. Из-за рвоты невозможно сделать даже глоток воды – она тут же выходит обратно.

Нарушения стула

Для панкреатита характерен обильный разжиженный учащенный стул, часто зловонный, с частицами непереваренной пищи и жирным блеском. Реже на фоне болей могут развиваться запоры.

Повышение температуры тела

Примерно через час от начала приступа у большинства пациентов повышается температура тела – до 38-39 ℃. Высокая температура может держаться от 1-2 дней до нескольких недель. Подробнее

Признаки шока

Тяжелый приступ панкреатита сопровождается развитием шока:

  • артериальное давление сначала немного повышается, а затем падает;
  • учащается сердцебиение;
  • кожа становится бледной или сероватой, черты лица заостряются;
  • отмечается головокружение, слабость;
  • появляется одышка;
  • больные ощущают чувство сухости во рту, язык становится сухим, оболожен белым или коричневатым налетом.
  • возможна потеря сознания и кома.

Изменения цвета кожи

Помимо бледности из-за шока и падения артериального давления, может возникать желтушное окрашивание кожи и склер (из-за сдавления поджелудочной железой желчных протоков и развития механической желтухи). Выходом ферментов в кровь обусловлено возникновение на коже живота (в левом подреберье, на боковых поверхностях, вокруг пупка) синюшных и багрово-синюшных пятен, мелких кровоизлияний. Такие же пятна и кровоизлияния могут появляться на ягодицах, спине. Фиолетовые пятна отмечаются на лице, туловище.

Другие симптомы

Из других симптомов часто отмечаются метеоризм и вздутие живота, икота, отрыжка, неприятный привкус во рту. Но по сравнению с сильной болью, рвотой и проявлениями шока, все остальные симптомы панкреатита отходят на второй план.

При наличии картины приступа панкреатита необходимо немедленно обратиться к врачу или вызвать «скорую помощь». Заниматься самолечением или надеяться, что все «само пройдет» не стоит – без профессиональной медицинской помощи состояние будет только ухудшаться.