Тошнота при панкреатите относится к тем изнурительным симптомам, которые доставляют некоторым пациентам даже больше мучений, чем боли. Она представляет собой крайне тягостное ощущение приближающейся рвоты. При панкреатитах (в острую фазу) тошнота наблюдается приблизительно у 75 – 80% больных и отличается рядом клинических особенностей.

Особенности тошноты при панкреатите

Тошнота считается характерным клиническим признаком панкреатитов. Ее выраженность тошноты у пациентов с панкреатитом нередко связана с остротой и серьезностью воспалительного процесса, возникшего в поджелудочной железе. У одних пациентов она незначительна и кратковременна, другие же сутками изнывают от нее. Причем даже рвота (в т.ч. вызванная искусственно) не избавляет от упорной тошноты. Тошнота при панкреатитах:

  • бывает как эпизодической, так и постоянной (особенно при остром варианте панкреатита);
  • сопутствует болям (хотя может возникать и вне болевых приступов или сразу после них);
  • может провоцироваться обильной жирной пищей, острыми и кислыми блюдами, алкогольными напитками;
  • часто переходит в рвоту, которая не приносит больным долгожданного облегчения. Читайте также: Рвота при панкреатите: симптомы и как остановить?

Как снять тошноту

Умеренная или незначительная тошнота, как правило, не требует особого лечения. Она исчезает на фоне традиционного комплексного лечения панкреатитов (диета, средства для уменьшения желудочной кислотопродукции, обезболивающие, спазмолитики, ингибиторы панкреатических ферментов – протеаз, дезинтоксикационные растворы, антибиотики и др.).

Если же симптом непереносим или существенно нарушает состояние, то к лечению целесообразно добавить лекарства с противорвотным действием, которые блокируют и тошноту (метоклопрамид, итоприд, домперидон, тримебутин). Они выпускаются как в виде таблеток, так и в виде растворов для внутримышечных или внутривенных введений.