Ведущим синдромом при остром панкреатите является, безусловно, болевой. Если это впервые возникший приступ, сразу бывает весьма сложно определиться с источником боли. Для таких случаев существует диагноз «острый живот» и стандарт оказания помощи при нем – до уточнения причин этого состояния. Для того чтобы не пропустить катастрофу в брюшной полости типа прободной язвы желудка, острого аппендицита или, хуже того, развивающегося перитонита – существуют препараты из группы спазмолитиков, которые помогут облегчить боль и не смазать картину заболевания.

Источник болевых импульсов при панкреатите, или «что болит»

Механизм развития боли при остром панкреатите имеет много составляющих. Это отек железы и перерастяжение ее капсулы, это спазм сфинктера Одди, это рефлекторный спазм желчевыводящих протоков и желчного пузыря, это спастические боли в тонком кишечнике. Это вегетативная реакция в ответ на мощный выброс кортизола и адреналина – гормонов страха и стресса – которыми сопровождается приступ. Практически везде имеет место спазм гладкой мускулатуры органов брюшной полости, а значит, воздействуя на него при помощи специфических препаратов (спазмолитиков), можно значительно облегчить состояние больного.

Какие препараты относятся к группе спазмолитиков?

Все эти препараты обладают прямым миотропным и сосудорасширяющим действием. Однако реально для облегчения панкреатической боли применяются Но-шпа, платифиллин, папаверин и дюспаталин (при неосложненном хроническом панкреатите).

Как работает спазмолитик при хроническом панкреатите?

Как известно, причиной развития панкреатита чаще всего становится закупорка главного панкреатического протока вследствие спазма сфинктера Одди – отверстия, через которое в 12-перстную кишку попадает панкреатический сок и желчь. Снятие спазма и дальнейшая нормализация тонуса сфинктера – такую задачу успешно решает дюспаталин при хроническом течении панкреатита. Этот препарат применяется только в формах для приема внутрь – таблетках и капсулах, поэтому для оказания неотложной помощи не подходит. Однако длительное его применение (до 24 недель) при хроническом панкреатите позволяет добиться стойкой ремиссии.

Действие спазмолитиков при остром панкреатите

Острый панкреатит иногда сопровождается болевым синдромом такой интенсивности, который может вызвать развитие болевого шока и привести к смерти больного. Поэтому здесь нельзя медлить: только инъекционные спазмолитики приносят быстрое облегчение. Это хорошо зарекомендовавшие себя но-шпа, платифиллин и папаверин. При отсутствии рвоты у больного но-шпу можно применить и в таблетках, однако при  внутривенном введении ее действие начинается уже со второй минуты. Что немаловажно для психологического состояния пациента – ведь каждая минута, наполненная болью, для него становится часом.

По своему действию на но-шпу похож папаверин, это препарат с минимальным количеством побочных эффектов и избирательным действием на гладкую мускулатуру органов брюшной полости. К его недостаткам стоит, пожалуй, отнести относительно короткий период действия – около четырех часов, после чего инъекцию необходимо повторить.

Наиболее сильным средством, надолго устраняющим спазмы гладких мышц внутренних органов, является платифиллин, он вводится каждые 12 часов в дозе 1-2 мг, подкожно или внутримышечно. Однако симптомы побочного действия у платифиллина более часты и носят более серьезный характер, чем у остальных спазмолитиков. Поэтому применение препарата рекомендуется только под врачебным наблюдением.