Одним из наиболее мучительных проявлений панкреатита, доставляющим больному настоящие страдания, является боль. При остром варианте именно она может стать причиной наступления шокового состояния, заканчивающего смертью. Поэтому активная борьба с этим симптомом является первоочередной задачей. Для ее непосредственного решения доктора применяют самые различные медикаменты. В их длинном перечне далеко не последнее место отведено проверенному десятилетиями обезболивающему лекарству – папаверину.

Действие папаверина при панкреатите

Папаверин обладает выраженным спазмолитическим воздействием, которое реализуется путем расслабления гладкомышечных волокон внутренних органов. Благодаря этому при панкреатите папаверин:

  • уменьшает или полностью ликвидирует спазм сфинктера Одди (клапана в месте впадения Вирсунгова и общего желчного протоков в двенадцатиперстную кишку);
  • восстанавливает адекватный отток сока поджелудочной железы;
  • понижает давление внутри поджелудочной железы;
  • усиливает и удлиняет эффект от спазмолитиков с иными механизмами действия (например, атропина).

Противопоказания и побочные эффекты

Папаверин не следует включать в терапию больных панкреатитом с:

  • имевшейся в прошлом непереносимостью данного лекарства;
  • глаукомой;
  • атриовентрикулярной блокадой (вид аритмии);
  • печеночной недостаточностью (тяжелой).

Так как отсутствуют данные полной безопасности папаверина для беременных и кормящих женщин, а также для детей первого полугода жизни, то лучше избегать его применения у таких пациентов.

Кроме того, папаверин следует назначать с небезосновательной осторожностью больным с низкими цифрами артериального давления. Он еще более понижает их (путем расширения сосудов). У отдельных больных папаверин провоцирует сонливость.

Как назначается папаверин

Несмотря на наличие таблетированных форм  и ректальных свечей, содержащих папаверин, при панкреатите гораздо чаще применяется его 2% раствор, который вводят пациентам внутримышечно и подкожно или добавляют в капельницы. При внутривенных капельных вливаниях папаверин, как правило, сочетают с другими фармакологическими средствами (мочегонными, обезболивающими, противоаллергическими, противовоспалительными, витаминами, противорвотными, ингибиторами протеаз и т.д.). Такие лекарственные «коктейли» доктора называют литическими смесями.