Ранние осложнения при остром панкреатите обусловлены массивным вбросом в кровяное русло избытка ферментов и продуктов тканевого распада поджелудочной железы. Поздние осложнения развиваются обычно на второй-третьей неделе от начала заболевания и носят, как правило, инфекционный характер.

Хронический панкреатит, протекая длительно, с периодическим усилением или ослаблением активности, оказывает влияние на другие органы и системы. Поэтому его осложнениями чаще становятся поражения печени и желчевыводящих путей, системы воротной вены с развитием асцита, морфо-гистологические изменения самой ткани железы (фиброз, кисты, рак), а также осложнения гнойно-воспалительного характера, обусловленные нарушениями локального иммунитета и хроническими воспалительными изменениями в железе.

Осложнения острого панкреатита

Ранние осложнения острого панкреатита связаны чаще всего с попаданием в кровь большого количества ферментов и продуктов распада ткани поджелудочной железы при такой форме, как панкреонекроз. Но на первом месте стоит, конечно, шок, причиной которого служит болевой синдром и интоксикация. Возможно также развитие ферментативного разлитого перитонита, который носит асептический характер, но является очень грозным осложнением: избыток ферментов, произведенных поджелудочной железой, агрессивно воздействует на брюшину.

На фоне интоксикации, сопровождающей острый панкреатит, может развиться острая почечно-печеночная недостаточность. Возможно также изъязвление слизистой оболочки различных отделов желудочно-кишечного тракта, развитие желтухи, токсической пневмонии и отека легких, психозов токсического генеза.

Поздние осложнения возникают после периода относительной стабилизации состояния пациента, примерно через 2-3 недели от начала заболевания. Большинство из них носят гнойно-воспалительный характер. В запущенных случаях возможен сепсис. Развитие поздних осложнений удлиняет сроки пребывания пациента в стационаре и значительно ухудшает прогноз заболевания. К гнойным осложнениям относят:

  1. Гнойный панкреатит и парапанкреатит;
  2. Флегмону забрюшинной клетчатки;
  3. Абсцесс брюшной полости;
  4. Гнойное расплавление ткани поджелудочной железы с формированием свищей;
  5. Сепсис.

К другим поздним осложнениям острого панкреатита относят:

  • Пилефлебит – воспаление воротной вены;
  • Кисты, возникающие вследствие закупорки протоков железы и способные достигать значительных размеров. Кисты опасны возможностью разрыва и попадания содержимого в брюшную полость, а это уже другое грозное осложнение – перитонит;
  • Аррозивные кровотечения – состояния, когда стенка сосуда разъедается протеолитическими ферментами в очаге воспаления, что при остром панкреатите как раз имеет место.

Осложнения хронического панкреатита

Осложнениями хронического панкреатита чаще всего бывают поражения органов, по своим функциям связанным с работой поджелудочной железы. Обычно это поражения печени и желчевыводящих путей: реактивный гепатит, холестаз с желтухой либо без нее, воспалительные заболевания желчных протоков — гнойные холангиты, холециститы. Из-за близости к диафрагме и плевральной полости нередки такие осложнения, как реактивный выпотной плеврит и пневмония.

Очень часто осложнением хронического панкреатита бывает появление кист и псевдокист. Связано это с тем, что хроническое воспаление сильно затрудняет отток панкреатического сока по протокам внутри железы. Кисты бывают истинные и ложные. Псевдокисты встречаются намного чаще, примерно в 80% всех случаев.

Доказана причинно-следственная связь между хроническим панкреатитом и развитием рака поджелудочной железы. По данным многолетних наблюдений, у пациентов, которые свыше 20 лет страдают хроническим панкреатитом, частота возникновения рака поджелудочной железы составляет от 4 до 8%, что превышает показатель в общей популяции в 15 раз.

Несмотря на распространенное мнение, сахарный диабет является не самым частым осложнением хронического панкреатита, однако эта вероятность значительно возрастает, если панкреатит имеет алкогольную природу. Риск развития сахарного диабета на каждый год течения хронического панкреатита составляет примерно 3-3,5%.

Осложнения со стороны пищевода и желудка также относят к нечастым, это, как правило эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки пищеварительного канала. На этом фоне может присоединиться хроническая железодефицитная анемия – из-за регулярной кровопотери в микродозах и из-за нарушения всасывания железа воспаленной слизистой оболочкой. Кроме того, примерно через 10 лет от начала заболевания у части больных развивается гастроэзофагально-рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

Хронический панкреатит может приводить к развитию портальной гипертензии и, как следствие, накоплению выпота в брюшной полости (асциту). Портальная гипертензия, в свою очередь, часто провоцирует варикозное расширение вен пищевода и развитие синдрома Мэллори-Вейса, проявляющегося массивными пищеводными кровотечениями. Как следствие, у пациентов возникает острая постгеморрагическая анемия.

Хроническая дуоденальная непроходимость – редкое осложнение, которое носит функциональный характер. Возникает из-за патологических импульсов, поступающих к мышцам, регулирующим просвет 12-ти перстной кишки из очага воспаления (поджелудочной железы)

Прогноз заболевания при развитии различных осложнений

Острый панкреатит – болезнь с достаточно высокой смертностью. Она может достигать 7-15%, а такая его форма, как панкреонекроз – до 70%. Основной причиной смертности при этом заболевании являются гнойно-септические осложнения, которые сопровождаются полиорганной недостаточностью и сильной интоксикацией.

Существенное влияние на течение и прогноз заболевания оказывает такой фактор, как прием алкоголя. При полном отказе от спиртного 10-летняя выживаемость наблюдается более чем у 80% больных. Если пациент продолжает пить, этот показатель уменьшается вдвое.

Инвалидизация при хроническом панкреатите достигает в среднем 15% от общего числа больных.

Профилактика осложнений

При остром панкреатите проводится борьба с болью и интоксикацией. При панкреонекрозе, помимо этого, обязательно назначаются антибиотики широкого спектра действия.

В дальнейшем пациент должен строго придерживаться рекомендованной диеты и режима питания, отказаться от приема алкоголя и курения, соблюдать все рекомендации своего лечащего врача, своевременно лечить сопутствующие заболевания желудочно-кишечного тракта. Помогает избежать обострений и осложнений и регулярное санаторно-курортное лечение.