Впервые столкнувшись с тем или иным серьезным заболеванием, многие пациенты хотят ясно представлять свои дальнейшие перспективы. Те вопросы, которые эти больные задают докторам, касаются и качества жизни, и ее продолжительности. Безусловно,  врачи не являются провидцами, способными с точностью до дня и месяца определить предстоящую длительность жизни своих пациентов. Но существуют статистические показатели, полученные в результате многолетних наблюдений, которые помогают примерно прогнозировать судьбу больных.

В случае панкреатита на продолжительность жизни оказывают влияние:

  • форма болезни (острая или хроническая);
  • тяжесть недуга;
  • наличие осложнений;
  • возраст пациентов;
  • своевременность и качество лечения;
  • выполнение пациентом основных предписаний врача, в том числе диеты;
  • отказ от алкоголя или продолжение его употребления.

По сравнению с хронической формой болезни острый панкреатит гораздо чаще заканчивается фатально. При его тяжелом течении показатели летальности могут достигать 30%, если же развилось омертвление железы – панкреонекроз, то смертность возрастает до 50%.

В первые дни более 50% пациентов погибают от того, что многие органы не справляются с острым воспалительным поражением поджелудочной железы. У них наблюдаются сердечно-сосудистая недостаточность (шок), почечная недостаточность или дыхательный дистресс-синдром.

На второй неделе острого панкреатита причинами смерти чаще уже оказываются осложнения (разрыв псевдокисты, кровотечения, инфекции, непроходимость кишечника или желчевыводящих путей). Особенно высока летальность пожилых больных. В возрасте свыше 70 лет она может достигать 19%. Легкий острый панкреатит приводит к гибели больных лишь в 1 – 2%. Поэтому больные нуждаются в различных лечебных подходах. Для более раннего определения тяжелых больных с неблагоприятным для жизни прогнозом врачи разработали специальные индексы (APACHE и др.), включающие клинические и лабораторные параметры.

Длительность жизни пациентов с легкими вариантами хронического панкреатита и адекватном лечении недуга в целом соизмерима с этим же показателем у остальных людей. Полноценная стойкая ремиссия замедляет прогрессирование хронического воспаления в поджелудочной железе.

Но продолжительность жизни, к сожалению, уменьшается в случае тяжелых прогрессирующих дистрофических процессов в поджелудочной железе, ведущих к необратимой утрате ее функционирующей ткани. Они чаще развиваются при фиброзно-склеротическом хроническом панкреатите. Свою лепту вносят и осложнения (обструкция желчных протоков, псевдокисты, панкреатогенный диабет, тромбоз, псевдоаневризма селезеночной артерии и др.). В целом по данным зарубежных ученых выживаемость пациентов в течение ближайших 10 лет оказывается около 70%, двадцатилетняя выживаемость составляет порядка 45%. Вероятность появления рака поджелудочной железы у больных хроническим панкреатитом равняется 4% (за 20 лет).

При хроническом панкреатите чрезвычайно важен отказ от любых алкогольных напитков. Ведь при соблюдении данной рекомендации десятилетняя выживаемость пациентов составляет порядка 80%. Если же больной игнорирует предписания врачей и не прекращает выпивать, то показатель уменьшается более чем в 2 раза. Кроме того, значение имеют воздержание от курения, регулярное выполнение диетических рекомендаций и правильное медикаментозное лечение.

Дополнительный материал из пособия для врачей

© Хронический панкреатит. (Алгоритм диагностики и лечебной тактики). Под редакцией профессора И.В. Маева. Пособие для врачей общей практики, терапевтов, гастроэнтерологов. Москва, 2006 год / И.В.Маев, А.Н. Казюлин, А.А.Самсонов, Ю.А. Кучерявый

Прогноз продолжительности жизни

При ХП, в отличие от острого панкреатита, отсутствуют какие-либо общепринятые прогностические критерии. Прогноз для жизни больного при ХП определяется возможным развитием осложнений, требующих хирургического вмешательства с высокой интра- и послеоперационной летальностью. Считается, что десятилетняя выживаемость больных алкогольным ХП составляет 80% при условии прекращения приема алкоголя, и снижается более чем в 2 раза, если пациент продолжает употреблять алкоголь. Прогноз в отношении качества жизни определяется развитием хронической боли и тяжестью внешнесекреторной и инкреторной недостаточности ПЖ в исходе заболевания.