Боль разной интенсивности является наиболее ощутимым и мучительным проявлением панкреатита. При остром варианте заболевания она бывает такой нестерпимой, что больной не может ни спать, ни есть, ни двигаться. Иногда он часами стоит на четвереньках, так как лишь эта поза хоть немного уменьшает его страдания. Поэтому устранение боли считается одной из первоначальных задач лечения любого панкреатита. Баралгин же является проверенным десятилетиями противоболевым средством.

Действие баралгина при панкреатите

Баралгин включает в себя целую комбинацию разных лекарственных веществ (метамизол натрия, фенпивериния бромид, питофенона гидрохлорид). Благодаря такому комплексному составу, баралгин одновременно обладает:

  • анальгезирующим действием (обезболивающим);
  • спазмолитическим эффектом (устраняет спазм мышечных волокон, находящихся в стенках протоков поджелудочной железы);
  • легкой противовоспалительной активностью;
  • жаропонижающим влиянием.

Поэтому при панкреатите баралгин воздействует сразу на несколько механизмов боли, непосредственно влияя на болевые рецепторы, понижая давление в панкреатических протоках (внутрипротоковую гипертензию), уменьшая отек воспаленного органа. Однако его возможности не безграничны, лекарство эффективно при легком или умеренном болевом синдроме.

Особенности применения

Баралгин входит в фармакологическую группу ненаркотических анальгетиков. При панкреатите данные препараты назначают, если не помогают М-холинолитики (метацин, бускопан, беллоид, атропин и др.) и/или спазмолитики (дюспаталина, но-шпы, дицетела и др.). В аптеках продают самые различные формы баралгина:

  • таблетки (по 500 мг, чаще рекомендуются при легкой боли или после капельниц и/или уколов баралгина);
  • свечи (по 300 мг, при панкреатите применяются редко);
  • растворы (по 2,5 5 мл, необходимы как для инъекций, так и для капельниц, рекомендуется при умеренной боли, причем раствор баралгина может применяться как самостоятельно, так и в комбинации с психотропными, другими анальгетиками, противоотечными, спазмолитиками, сосудистыми препаратами).

Обычно таблетки баралгина (до 6 в сутки) разрешают принимать без четкой зависимости от приема пищи. Однако  в случае панкреатита лучше глотать их за полчаса до еды, это позволяет минимизировать усиление боли после употребления пищи.

Баралгин имеет немало препаратов-аналогов, выпускаемых разными фармацевтическими компаниями. К ним относятся брал, реалгин, баралгетас, максиган, спазмогард, спазмалгон, спазган. Баралгин М в отличие от них содержит лишь одно действующее вещество – метамизол натрия (анальгетик).

Нежелательные эффекты

Несмотря на заслуженную известность и обширный спектр болезней, при котором назначается баралгин, его все же не стоит использовать без врачебного контроля. Рассматриваемый препарат (даже при разовом приеме) может спровоцировать:

  • аллергию;
  • нарушения кроветворения (в крови понижаются тромбоциты, лейкоциты);
  • проблемы с сердечно-сосудистой системой (падение давления, аритмии);
  • расстройства почечной и печеночной функций.

Он запрещен при многих болезнях крови, почек, сердца и печени, бронхиальной астме. К тому же его не назначают будущим мамам и кормящим женщинам.