Характерные для острого панкреатита симптомы обычно появляются внезапно. Нередко им предшествует какие-то провоцирующие факторы: обильное застолье, травма или употребление алкоголя.  После этого у пациентов стремительно развиваются специфичные для острого воспаления поджелудочной железы клинические проявления:

  • боли;
  • тошнота и рвота;
  • повышенная температура;
  • увеличение живота;
  • желтушность;
  • изменение сердечных показателей (частоты пульса, величины артериального давления);
  • уменьшение мочеотделения;
  • кровотечения и кровоизлияния.

Далеко не все из упомянутых клинических признаков непременно присутствуют у одного больного. Возможны их различные сочетания.

Боли

Интенсивные нарастающие боли считаются наиболее постоянным проявлением острого панкреатита. Они возникают почти в 90% клинических случаев. Чаще всего болевые ощущения начинаются ночью, сначала они локализуются в подложечной зоне, затем захватывают левое и/или правое подреберья и могут становиться «опоясывающими». Из-за мучительных пронизывающих болей пациенты беспокойны, некоторым становится немного легче лишь в коленно-локтевой позе или в сидячем положении с притянутыми к груди коленями.

Читайте также: Как снять боль при панкреатите?

Тошнота и рвота

Тошнота, сменяющаяся многократной рвотой без облегчения, отмечается у 85% пациентов, переносящих острый панкреатит. Эти симптомы постоянны, они могут сохраняться сутками. Нередко в рвотных массах можно заметить примесь крови. На интенсивность болей рвота не оказывает никакого воздействия. 

Подробнее о рвоте читайте тут

Иногда из-за раздражения диафрагмального нерва к тошноте может присоединяться мучительная икота.

Повышенная температура

Лихорадка при остром панкреатите свидетельствует о серьезности происходящего в железе острого патологического процесса. Ее степень и длительность коррелируют с тяжестью заболевания. Если же повышенная температура возобновляется после ее стойкой нормализации, то у больного возможны инфекционные осложнения.

Увеличение живота

В случае острого панкреатита объем живота может нарастать в результате вздутия и/или скопления в нем жидкости. Причиной вздутия живота нередко является значительное ослабление или даже временное прекращение двигательной активности кишечника. Такое случается у 80% пациентов. Симптом может сопровождаться запорами.

Скопление жидкости (асцит) в животе обусловлено избыточной сосудистой проницаемостью и замедлением лимфотока. Характерно для тяжелого течения острого панкреатита.

Желтушность

Желтуха возникает из-за воспалительного отека и увеличения головки поджелудочной железы. Последняя сдавливает ту часть общего желчного протока, которая локализуется внутри железы. У больных желтеет не только кожа, но и склеры, и доступные осмотру слизистые (например, слизистая ротовой полости). После нормализации величины поджелудочной железы окраска кожных покровов и слизистых становится обычной.  Симптом встречается у 20% пациентов.

Изменение сердечных показателей

Воспалительная интоксикация и образование в ходе острого панкреатита веществ, активно воздействующих на сосуды, могут приводить к системному падению давления в сосудах. В тяжелых случаях это приводит к шоку. Больные бледнеют, у них появляется холодный пот, внезапная слабость и потеря сознания. В более легких ситуациях у пациентов просто понижается артериальное давление, и учащаются сердцебиения.

Уменьшение мочеотделения

Снижение объема суточной мочи или даже ее полное исчезновение происходят из-за нарушений почечного кровотока, уменьшения фильтрации в почечной ткани или ее токсического некроза. Данные проявления считаются показателем тяжести болезни.

Кровотечения и кровоизлияния

При тяжелом панкреатите в организме теряется баланс между свертывающей и антисвертывающей системами крови. Из-за этого у больных наблюдаются мелкие кровоизлияния, похожие на пятнистую сыпь, на животе, могут возникать желудочно-кишечные кровотечения.

Смотрите также: