В некоторых случаях диагностика острого панкреатита по его типичным признакам бывает затруднена на догоспитальном этапе. В таких ситуациях врач может воспользоваться рядом специальных приемов обследования, которые позволяют определить предположительный диагноз и составить план необходимых мероприятий по оказанию первой помощи.

В этой статье мы ознакомим вас с симптомом Воскресенского, который выявляется примерно у 60-85% пациентов с приступом острого панкреатита.

По каким типичным признакам можно заподозрить развитие острого панкреатита?

Характерные симптомы острого панкреатита возникают внезапно. Обычно воспаление поджелудочной железы провоцируется приемом жирной и тяжелой пищи, алкогольных напитков, курением, сильным стрессом или травмой. После воздействия этих факторов у больного появляются следующие типичные признаки острой воспалительной реакции:

  • интенсивные мучительные боли в подложечной области;
  • повышение температуры;
  • желтушность (не всегда);
  • тошнота и рвота;
  • увеличение живота в объеме;
  • нарушения стула;
  • признаки шока: слабость, снижение давления, тахикардия, бледность, одышка и др.

Все эти симптомы могут наблюдаться не только при панкреатите, но и при других заболеваниях. Их появление всегда должно становиться поводом для вызова «Скорой». Для постановки предварительного диагноза прибывший врач сможет воспользоваться особыми приемами, которые позволят ему поставить предварительный диагноз и определить план помощи больному на догоспитальном этапе. Одним из таких способов может стать выявление симптома Воскресенского, наблюдающегося у многих больных с приступом острого панкреатита.

Симптом Воскресенского

Этот симптом еще называется «симптомом ложной нечувствительности». Причиной его возникновения становится появляющаяся на фоне воспаления инфильтрация забрюшинного пространства.

При прощупывании живота врач не ощущает пульсацию брюшного отдела аорты в области пересечения этого крупного сосуда с поджелудочной железой, которая в норме возникает примерно на 5 см выше пупка и на 4 см левее от его оси. Это объясняется тем, что воспаленный орган отекает и значительно увеличивается в размерах, перекрывая собой аорту.

Прощупать пульсацию в этой области можно попытаться самостоятельно. Для этого следует лечь на спину, отступить примерно 5 см от пупка вверх и 4 см в левую сторону. В норме при надавливании пальцами на живот в этой области должна ощущаться пульсации, а при остром панкреатите она часто отсутствует.

Всецело полагаться именно на появление этого симптома при остром панкреатите нельзя. В некоторых случаях он выявляется при раковых опухолях этой железы, увеличении предаортальных лимфоузлов, выраженном метеоризме или у тучных пациентов. Именно поэтому заниматься самодиагностикой при подозрении на острый панкреатит нельзя. Правильно поставить диагноз сможет только специалист, руководствующийся всеми профессиональными знаниями и результатами инструментальных и лабораторных обследований.

При подозрении на острый аппендицит симптом Воскресенского наиболее показателен, но проверяется он несколько иным способом. Еще такой признак называют «симптомом рубашки». При ощупывании футболку или майку больного, лежащего на спине, необходимо опустить и натянуть на теле, а скользящим движением ребра ладони быстро провести, лишь слегка надавливая на живот, по направлению сверху вниз (от нижней линии ребер к лону). Такое действие повторить с левой и с правой стороны. При остром аппендиците у больного будет возникать боль в правой подвздошной области. И этот симптом будет объясняться раздражением брюшины, возникающим из-за воспалительного процесса в аппендиксе.