Панкреатит среди детей, особенно раннего возраста, не слишком распространен, но все-таки встречается. При этом симптомы заболевания у ребенка несколько отличаются от проявлений панкреатита у взрослых, что может затруднять постановку верного диагноза и приводить к отсрочкам в лечении.

Как и у взрослых, у детей панкреатит может протекать в острой и хронической форме. Особой формой болезни у детей является так называемый реактивный панкреатит, или диспанкреатизм — обратимое состояние, развивающийся как ответная реакция поджелудочной железы на инфекцию, заболевания органов пищеварения, неправильное питание и т.д.

Острый панкреатит

Признаки острого панкреатита развиваются внезапно, у прежде здорового ребенка. В большинстве случаев четко прослеживается связь между предшествовавшим воздействием причинного фактора (травма живота, отравление, прием лекарства и т.д.) и последующим развитием клиники острого панкреатита.

Основные симптомы:

  1. Боль в животе. Дети старшего возраста предъявляют жалобы на острые разлитые боли по всему животу или опоясывающие боли, боль в правом подреберье с иррадиацией в поясницу, грудь, левую руку.
  2. Как правило, болевому приступу сопутствует многократная, не приносящая облегчения рвота.
  3. Быстро развиваются признаки шока и повреждения органов ферментами поджелудочной железы, попавшими в кровь: падение артериального давления, бледность кожи, синие или багровые пятна на коже живота, слабость, головокружение, потеря сознания. Из-за токсического влияния ферментов на центральную нервную систему у ребенка могут возникнуть возбуждение, спутанность сознания или даже галлюцинации и бред.
  4. Нарушения стула – запор или понос.
  5. Вздутие живота, напряженность брюшной стенки.
  6. Сухость слизистых оболочек и языка. На языке появляется обильный белый или желтый налет.
  7. Умеренное повышение температуры тела.
  8. Из-за нарушения оттока желчи при сдавлении отекшей поджелудочной железой желчных протоков развивается желтуха: у ребенка отмечается желтизна кожи и видимых слизистых оболочек (глазных склер, слизистых ротовой полости).

Намного сложнее выявить признаки острого панкреатита у детей грудного и младшего возраста (до 1,5-2 лет), поскольку жалоб они предъявить не могут. Боли в животе у малышей проявляются в виде крика, непрекращающегося плача, сжимания «в комочек». Определяется также напряженность брюшной стенки, рвота бывает не всегда. Но это неспецифичные симптомы, которые могут развиваться и при других болезнях (острый пиелонефрит, аппендицит и др.), поэтому обязательно проведение осмотра детским хирургом.

Хронический панкреатит

При хроническом течении панкреатита у детей отмечаются примерно такие же симптомы, как и взрослых:

  1. Боли в животе, возникающие после погрешности в диете (употребление жирной, острой пищи, жареного, копченого и др.). Дети с хроническим панкреатитом чрезвычайно чувствительны к питанию, и обострение процесса у них могут спровоцировать не только грубые нарушения диеты, но и мелкие погрешности, длительные перерывы между приемом пищи.
  2. Тошнота и рвота, также связанные с неправильным питанием.
  3. Нарушение процессов переваривания, признаками которого служат жирный блестящий кал, диарея, метеоризм.
  4. Из-за того, что пища не усваивается, растущий детский организм недополучает множество необходимых веществ. У детей очень быстро развивается гипотрофия (истощение), признаки анемии и гиповитаминоза (бледность и сухость кожи, ломкость волос, ногтей и т.д.). При длительном течении возможно отставание в росте, умственном развитии.

Симптомы реактивного панкреатита

Симптомы реактивного панкреатита у детей объясняются снижением выработки ферментов поджелудочной железой и развивающимися вслед за ним нарушениями процесса переваривания пищи:

  1. Кал полужидкой консистенции, с включениями непереваренной пищи, с жирным блеском, плохо смывающийся с горшка или стенок унитаза. У части детей возможны хронические запоры.
  2. Вздутие, урчание в животе, метеоризм.
  3. Дети в возрасте старше 2 лет периодически предъявляют жалобы на схваткообразные или тупые боли вокруг пупка. Обычно боли связаны с погрешностями в питании.

Симптомы, сходные с проявлениями хронического и реактивного панкреатита, могут возникать у детей и при других болезнях органов пищеварения — гастрите, дискинезии желчевыводящих путей, дисбактериозе, колитах и др. Но наличие хотя бы одного симптома, а тем более нескольких, присутствующих постоянно, требует обязательного обследования ребенка у врача-педиатра или гастроэнтеролога. Только врач после осмотра, опроса и назначения дополнительных диагностических процедур, сможет опровергнуть или подтвердить панкреатит у ребенка и назначить необходимое лечение.