Мята при различных формах панкреатита активно используется народными целителями и фиотерапевтами. Для лечения могут использоваться различные разновидности этого лекарственного растения, но наиболее часто применяются такие ее виды как перечная и длиннолистая. Они могут использоваться в составе комплексного лечения этого тяжелого недуга и применяться как самостоятельно, так и в составе многокомпонентных фитосборов.

Наряду с большим количеством полезных для организма свойств, мята обладает рядом противопоказаний и ограничений к применению. Именно поэтому при введении мяты в состав комплексной терапии панкреатита или других сопутствующих заболеваний следует обязательно проконсультироваться с доктором и уточнить все возможные противопоказания или ограничения к использованию этого лекарственного растения.

Как мята воздействует на организм при панкреатите?

Мята способна оказывать благотворное влияние на многие органы пищеварительного тракта и гармонизировать его работу. Кроме воздействия на гладкую мускулатуру, обеспечивающего устранение спазмов и уменьшение болевых и дискомфортных ощущений, это лекарственное растение обладает мягким желчегонным действием и способствует выведению лишних ферментов из печени и поджелудочной железы.

Прием мяты способствует повышению кислотности желудочного сока при гастритах с нулевой или сниженной кислотностью, которые могут сопровождать воспаление поджелудочной железы. В результате такого воздействия у больного в более скорые сроки наступает нормализация пищеварения и улучшается общее самочувствие.

Регенерирующие свойства мяты способствуют заживлению воспаленных тканей поджелудочной железы, печени и слизистых оболочек желудка и кишечника. Такое воздействие обеспечивает более быструю стабилизацию всех пищеварительных процессов. Это свойство мяты может активно применяться для лечения всех видов панкреатитов и заболеваний органов пищеварения и особенно часто используется для лечения этих патологий у людей, страдающих от алкогольной зависимости.

Воспалительные процессы при панкреатите и те болевые ощущения, которые постоянно сопровождают это заболевание, становятся частой причиной развития неврозоподобных или стрессовых состояний. Незаменимым помощников для устранения таких симптомов может стать чай из мяты перечной. Это растение обладает успокаивающим действием и предупреждает возникновение повторных приступов, которые могут быть спровоцированы чрезмерным перевозбуждением нервной системы.

Мята при панкреатите может применяться не только как лечебное средство, но и оказывать профилактическое действие, т. к. компоненты этого лекарственного растения обладают иммуностимулирующим свойством и способны предупреждать развитие простудных и вирусных заболеваний у больных, которые ослаблены приступами или хроническим течением этого недуга.

Целебные свойства мяты при панкреатите:

  1. Спазмолитическое.
  2. Желчегонное.
  3. Регенерирующее.
  4. Потенцирующее действие обезболивающих препаратов.
  5. Успокоительное.
  6. Иммуностимулирующее.

Противопоказания

Как и у всякого лекарственного средства у мяты есть ряд противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость и гиперчувствительность к компонентам;
  • артериальная гипотензия;
  • варикозное расширение вен;
  • гастрит с повышенной кислотностью;
  • бесплодие;
  • эректильные дисфункции;
  • дети до 3 лет;
  • беременность;
  • период лактации.

Мята, и особенно ее длительный прием, относительно противопоказана мужчинам, т. к. это растение может способствовать снижению либидо.

Где взять траву мяты для лечения панкреатита?

Для лечения предпочтительней использовать мяту, которая продается в аптеках в виде сухой травы или фильтр-пакетов. Однако заготовить это лекарственное растение можно и самостоятельно. Для этого его необходимо собирать в местах, которые расположены вдали от вредных предприятий, водоемов со сточными водами и автомобильных трасс.

Заготовку сырья начинают во время бутонизации мяты – примерно с июня по июль. Растение срезают при помощи ножниц или ножа и перед сушкой промывают в проточной воде. В летние месяцы мяту можно использовать и в свежем виде.

Для просушивания побегов мяты необходимо подготовить не пыльное, затененное и хорошо проветриваемое место. Растение, после стекания воды, раскладывают тонким слоем на подготовленные заранее листы бумаги или полотенца и периодически переворачивают. После завершения сушки мяту измельчают и складывают в мешочки из хлопчатобумажной ткани, стеклянные банки или картонные коробки. В таком виде растение можно сохранять на протяжении года.

Как приготовить чай и отвар мяты?

Чай из мяты

Настой, или чай, мяты готовится следующим образом:

  • Предварительно измельчить 4 свежих листа или взять ½ чайной ложки высушенной травы мяты, залить стаканом кипятка и через 30 секунд слить воду;
  • Залить мяту стаканом кипятка;
  • Настоять под крышкой в течение 2-3 минут.

Чай из мяты следует принимать в теплом виде. При желании и отсутствии противопоказаний в него можно добавить сахар, мед или заменитель сахара.

Отвар из мяты

Отвар из мяты готовится следующим образом:

  • Столовую ложку сухой травы залить 500 мл воды;
  • Довести до кипения и проварить на медленном огне под крышкой в течение 8-10 минут;
  • Настоять в течение 10 минут;
  • Процедить.

Отвар из мяты принимают по ½ стакана в день за 15-20 минут до приема пищи.

Мята в составе фитосборов для лечения панкреатита

Для лечения панкреатита мята может применяться в составе фитосборов. Увеличение терапевтического эффекта от применения этой травы может достигаться путем ее смешивания с такими лекарственными растениями:

  • Валериана;
  • Кора барбариса;
  • Бессмертник;
  • Тысячелистник;
  • Боярышник;
  • Анис;
  • Фенхель (или укроп) и др.

Будет лучше если фитосбор для лечения назначит врач или опытный фитотерапевт, т. к. только специалист может определить все возможные показания и противопоказания к приему тех или иных лекарственных растений.

Мята при остром или обострившемся панкреатите

Мята при остром или обострившемся панкреатите может применяться после разрешения врача принимать пищу. Она используется в составе таких спазмолитических, противовоспалительных, желчегонных и антимикробных фитосборов:

  • По 30 г цветов бессмертника, травы тысячелистника, мяты перечной, полыни горькой и семян фенхеля – полученный сбор заваривают в 1 литре кипятка, настаивают в течение часа, процеживают и принимают по 100 мл 4 раза в день за 20 минут до приема пищи;
  • По 30 г корневищ валерианы и мяты перечной, по 20 г цветков боярышника и коры барбариса – полученный сбор заваривают в 1 литре кипятка, настаивают в течение часа, процеживают и принимают по 100-150 мл перед завтраком и ужином.

Для устранения болей, сопровождающих панкреатит, может применяться следующий фитосбор:

  • По 3 части мяты и семян укропа, по 2 части цветов бессмертника и боярышника, 1 часть ромашки – полученный сбор заваривают в 1 литре кипятка, настаивают в течение часа, процеживают и принимают по 100-200 мл трижды в день за полчаса до приема пищи.

Мята при хроническом панкреатите

Во время ремиссии хронического панкреатита мята может использоваться как самостоятельно (в виде чая или отвара), так и в составе фитосборов:

  • По 3 части мяты, корневищ валерианы, травы горца, полыни обыкновенной, крапивы, зверобоя, листьев березы и цветов календулы;
  • По 3 части мяты, цветов ромашки, корневищ девясила и одуванчика, семян укропа и кориандра, травы чистотела, крапивы и тысячелистника, створок фасоли.

Фитосборы принимают таким образом: 12 г полученного сбора измельчают в порошок, заливают 300 мл воды комнатной температуры, настаивают около 2, 5 часов в теплом месте, процеживают и принимают по 100 мл 4 раза перед едой и по 200 мл перед сном. Длительность их приема определяется врачом индивидуально.

Признаки передозировки

При превышении дозировок мяты это лекарственное растение может вызвать:

  • Боли и ощущение дискомфорта в области сердца;
  • Общую слабость;
  • Снижение артериального давления.

При появлении таких симптомов больному необходимо прекратить прием мяты и обратиться к врачу.