О полезном влиянии парных (бань, саун, турецкого хамама) на организм здорового человека известно практически каждому: посещение парной стимулирует все виды обмена веществ, «открывает» потовые железы и очищает кожу, способствует ускоренному выведению токсичных продуктов обмена, укрепляет иммунитет… Полезные эффекты бани можно перечислять еще долго.

Однако парная дает весьма интенсивную нагрузку на все системы нашего организма – в первую очередь, на сердечно-сосудистую и дыхательную, но на другие тоже. Поэтому к посещению бань и саун существует ряд противопоказаний – и больному человеку баня вместо пользы может нанести вред, спровоцировав обострение заболевания или развитие осложнений. А как быть с посещением парных при наличии панкреатита?

Баня при остром панкреатите и обострении хронического

Баня и острый панкреатит – понятия несовместимые. И наверняка каждый больной, перенесший атаку панкреатита, не один раз слышал, что главное в лечении – «холод, голод и покой».

Острое воспаление поджелудочной железы протекает с развитием отека ее тканей. Для уменьшения отека и смягчения мучительных болей к животу пациента с панкреатитом прикладывают даже холодные компрессы и грелки с колотым льдом. А вот прогревание противопоказано категорически – действие высоких температур усилит отек, боль и другие симптомы воспалительного процесса, может привести даже к гибели тканей железы.

После купирования острых симптомов и выписки из стационара также не следует резко возвращаться пусть даже к привычным ранее походам баню – необходимо дождаться полного выздоровления от острого панкреатита или перехода хронического заболевания в фазу ремиссии.

Баня в период ремиссии хронического панкреатита

Хронический панкреатит в фазе ремиссии не является противопоказанием к посещению бань, саун и других видов парных. Однако следует понимать, что ремиссия – это не только отсутствие болей и рвоты, но и отсутствие других выраженных симптомов.

При наличии слабости, тошноты, диареи, вздутия живота от визита в парную лучше отказаться – в таких случаях пребывание в бане если и не приведет к обострению панкреатита, то наверняка усилит слабость и тошноту, вызовет головокружение и будет сопровождаться общим ухудшением самочувствия. Нежелательно посещать баню также чрезмерно истощенным пациентам. Но если набрать вес у вас в течение длительного времени не получается, при этом общее самочувствие вполне удовлетворительное и отсутствуют другие симптомы панкреатита, то попариться можно, только не слишком долго (длительное пребывание на горячем воздухе снижает аппетит).

Рекомендации по посещению бани больным панкреатитом:

  1. Перед первым посещением парной желательно проконсультироваться с лечащим врачом.
  2. При нахождении в парной следует соблюдать общие рекомендации (не находиться в парилке более 10 минут подряд, не курить перед посещением бани, не приходить в баню после интенсивной физической нагрузки, не употреблять даже «легкий» алкоголь – тем более, что при панкреатите он полностью противопоказан).
  3. Обязательно обеспечивайте адекватное восполнение жидкости и солей, теряющихся с потом. Для этой цели лучше всего подходят негазированная теплая минеральная вода, отвар шиповника, некрепкий чай и травяные чаи.
  4. Будьте осторожны с использованием эфирных масел – вдыхание паров некоторых из них может давать нежелательные при панкреатите эффекты (усиление желудочной и панкреатической секреции, например). Если привыкли пользоваться эфирными маслами и насыщенными отварами и настоями лечебных трав – внимательно ознакомьтесь со списком противопоказаний к ним.

И, разумеется, баню нельзя посещать при наличии сопутствующих заболеваний, являющихся противопоказанием для пребывания в парной.