Ранитидин относится к группе антисекреторных препаратов, угнетающих выработку желудочного сока. На фоне обострения хронического панкреатита избыток соляной кислоты будет служить фактором, усугубляющим воспалительный процесс.

О препарате

Ранитидин начал массово применяться в 80-х годах ХХ века, и на тот момент был самым эффективным препаратом для лечения кислотозависимых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Основным клиническим эффектом ранитидина является снижение общего объема желудочного сока и угнетение секреции пепсина.

Ранитидин действует в течение 12 часов, однако имеет свойство кумулировать (накапливаться): в течение 24-х часов из организма выводится только 40% принятой дозы. У больных почечной недостаточностью следует особенно тщательно корректировать дозу, или выбрать другой препарат. Для ранитидина также характерен синдром «рикошета», когда после длительного приема отмена препарата вызывает резкое усиление желудочной секреции – у больных возобновляется изжога и боли в желудке.

Применение ранитидина при панкреатите

Несмотря на появление более современных препаратов, многие доктора продолжают использовать ранитидин при лечении обострений хронического панкреатита.

В первый день госпитализации ранитидин вводят внутривенно по 50 мг 3 раза в день. Препарат выпускается в форме для инъекций в ампулах по 50 мг - 2 мл. Содержимое ампулы разводят изотоническим раствором натрия хлорида до 10 мл и вводят внутривенно медленно (не менее 2-х минут). Допускается капельное введение препарата в виде двухчасовой инфузии, 1 ампулу препарата разводят на 200 мл изотонического раствора натрия хлорида. Иногда ранитидин назначают внутримышечно по 50 мг каждые 6-8 часов.

Таким образом, в первые сутки обострения хронического панкреатита достигается снижение желудочной секреции и уменьшение нагрузки на поджелудочную железу, особенно с учетом того факта, что пациент первые сутки, как правило, не ест. Минимальное количество желудочного секрета сводит активность последующих звеньев пищеварительной цепочки к минимуму, в том числе, и выделение панкреатического сока, что и требовалось в нашем случае.

Начиная со второго дня госпитализации, переходят на прием ранитидина в таблетках, стандартная схема приема – каждые 12 часов, утром и вечером по 150 мг. Иногда, по усмотрению врача, препарат назначают три раза в день по 150 мг. Иногда – однократно по 300 мг на ночь, поскольку пик желудочной секреции приходится именно на ночное время. Максимальная суточная доза не должна превышать 600 мг. Ранитидин требует постепенной отмены из-за вышеописанного синдрома «рикошета», который может повлечь за собой ухудшение состояния пациента.

При лечении хронического панкреатита после снятия обострения иногда используется сочетание приема ранитидина с ферментными препаратами. Эта схема применяется при панкреатической недостаточности. По данным исследований, действие ферментов на фоне подавленной желудочной секреции считается более эффективным.

При рефлюкс-эзофагите, который развивается у многих больных хроническим панкреатитом как осложнение, ранитидин назначается длительно, на 6-8 недель по стандартной схеме 150 мг утром и вечером.

Принимают ранитидин независимо от приема пищи, таблетку не разжевывают, запивают небольшим количеством кипяченой воды. Шипучую таблетку растворяют в стакане воды и выпивают после полного растворения. При назначении антацидных средств (альмагель, маалокс) интервал между ними и ранитидином должен быть не менее часа.

Побочные эффекты и противопоказания

Они достаточно серьезны, и поэтому принимать самостоятельно ранитидин не рекомендуется, только по назначению врача и под его контролем!

  • Головная боль, головокружение, спутанность сознания.
  • Тошнота, рвота, диарея, запор.
  • Нарушения сердечного ритма.
  • Боли в мышцах и суставах.
  • Аллергические реакции – дерматит, отек Квинке.
  • Печеночная недостаточность.
  • Выпадение волос.
  • При длительном приеме – гинекомастия (увеличение молочных желез у мужчин), нарушение менструального цикла у женщин, снижение потенции и либидо.

Препарат противопоказан во время беременности и при кормлении грудью, а также в детском возрасте до 12 лет. Перед назначением ранитидина необходимо выполнить фиброгастроскопию для исключения аденокарциномы желудка – злокачественной опухоли, поскольку его длительный прием может маскировать ее клинику.

Ранитидин может дать ложноположительную пробу на амфетамин (об этом следует помнить водителям транспортных стредств) и белок в моче. Курение снижает лечебный эффект препарата.