Это хроническое воспалительное заболевание поджелудочной железы, чаще развивается на фоне сопутствующих заболеваний пищеварительной системы, реже – в результате перенесенного острого панкреатита. Начинает обычно активно проявлять себя в среднем и пожилом возрасте, чаще болеют женщины.

Причины и механизм развития хронического панкреатита

В связи с тем, что пищеварительная система – это совокупность взаимозависимых органов, участвующих в процессе переработки и усвоения пищи, любой из них может повлиять на поджелудочную железу и вызвать нарушение в ее работе. Вопрос лишь в количестве времени, которое для этого потребуется. Оставим острый панкреатит, как одну из причин развития хронического, и разберемся в остальных.

Медленно формирующийся хронический панкреатит, при котором поджелудочную железу окружают нездоровые органы пищеварения – явление почти закономерное. Более того, его весьма сложно распознать клинически, поскольку на этом этапе все симптомы неспецифичны и могут трактоваться и в пользу гастрита, и холецистита, и дискинезии желчевыводящих путей – особенно, если эти заболевания уже диагностированы. И только лет через 10-15 на передний план выступает характерная симптоматика, которая не оставляет сомнений в поражении поджелудочной железы.

Что провоцирует развитие хронического панкреатита:

  • Хронический холецистит, особенно в сочетании с желчекаменной болезнью.
  • Хронический гастрит, сочетающийся с дуоденальным рефлюксом.
  • Хронический дуоденит.
  • Язвенная болезнь желудка и 12-ти перстной кишки.
  • Инфекции: паротит, брюшной и сыпной тиф, вирусные гепатиты.
  • Злоупотребление алкоголем.
  • Нерегулярное бессистемное питание, бесконтрольное употребление специй, пряностей, острых приправ, тяжелой, жирной пищи.
  • Атеросклеротическая болезнь с вовлечением сосудов поджелудочной железы.
  • Глистные инвазии.
  • Хронические профессиональные вредности – интоксикации ртутью, мышьяком, свинцом, фосфором.

Отдельным фактором риска необходимо отметить психоэмоциональный стресс. Лица с неустойчивой нервной системой чаще других подвержены желудочно-кишечным проблемам. Стресс и психотравма вызывают спазм гладкой мускулатуры органов брюшной полости, а значит, и нарушение в них кровообращения. Систематический спазм панкреатических сосудов – неизбежный путь к развитию хронического воспаления в железе.

Что происходит с железой при хроническом панкреатите

Задержка выведения пищеварительного сока из поджелудочной железы приводит к преждевременной активации трипсина и липазы. При нормальном процессе пищеварения эти ферменты начинают работать в просвете 12-ти перстной кишки. Однако если выводной проток спазмирован, секрет, богатый ферментами, застаивается и начинает «поедать» паренхиму органа. В результате происходит разрастание соединительной ткани взамен железистой и склерозирование железы. Этот процесс тянется годами, и когда развивается стойкая панкреатическая недостаточность, можно с уверенностью говорить о развитии у больного хронического панкреатита.

Иногда, при нарушении моторики пищеварительного тракта (дуоденальный рефлюкс – заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок, холедохо-панкреатический рефлюкс – заброс желчи из общего желчного протока в панкреатический), микроорганизмы проникают в поджелудочную железу из просвета кишечника или желчного пузыря. Тогда развивается хроническое вялотекущее воспаление ткани поджелудочной железы инфекционного характера. Панкреатит протекает одновременно с холециститом.

Иногда в протоках железы под влиянием застоя формируются камни – кальцинаты.

Таким образом, в зависимости от механизма развития, хронический панкреатит бывает:

  • Отечным (интерстициальным).
  • Паренхиматозным.
  • Склерозирующим.
  • Калькулезным.

Симптомы хронического панкреатита

  • Боль различной степени интенсивности в области эпигастрия и левом подреберье, иногда с отдачей в поясничную область. Характер боли может быть постоянным или приступообразным, с усилением после приема пищи, с тенденцией к нарастанию во второй половине дня.
  • Диспепсические явления – тошнота, рвота, отрыжка, тяжесть в животе, неприятный привкус во рту, урчание в животе, метеоризм. Они носят постоянный характер. Иногда наблюдается отвращение к жирной пище или потеря аппетита.
  • Присоединение ГЭРБ – гастро-эзофагальной рефлюксной болезни. Нижний пищеводный сфинктер ослабевает, и желудочное содержимое систематически попадает в пищевод, вызывая изжогу, кислый привкус во рту, кашель.
  • Понос при далеко зашедшей недостаточности ферментовыделительной функции. В начальных стадиях стул нормальный, по мере прогрессирования понос чередуется с запором. Панкреатический понос – выделение большого количества кала с остатками непереваренной пищи, зловонного, мазеобразного, оставляющего жирные следы на унитазе.
  • Потеря веса и проблемы с его восстановлением.
  • Появление на коже красных сосудистых образований – мелких ангиом. Их наличие часто связывают с развитием у пациента хронического панкреатита, однако механизм этого явления до конца не изучен.
  • Присоединение сахарного диабета.

Диагностика хронического панкреатита

В начальных стадиях хронический панкреатит сложно заподозрить, не проводя специальные методы исследования – УЗИ поджелудочной железы и определение активности панкреатической амилазы. Позднее, при развитии характерной симптоматики, эти методы исследования подтверждают диагноз. В сложных случаях проводят радиоизотопное сканирование железы и компьютерную томографию.

Подробнее о диагностике хронического панкреатита

Лечение хронического панкреатита

Лечение заболевания будет зависеть от степени его активности, частоты обострений и развития осложнений. Своевременная диагностика осложнений – одна из главных задач, стоящая перед лечащим врачом. Квалифицированная оценка состояния поджелудочной железы проводится в специализированных хирургических гастроэнтерологических центрах, и чем раньше она будет выполнена, тем с большим успехом удастся сохранить функцию поджелудочной железы и обеспечить пациенту высокое качество жизни.

Лечение неосложненных форм хронического панкреатита включает в себя:

  • Диету;
  • Подбор противоболевых препаратов;
  • Коррекцию внешнесекреторной функции поджелудочной железы;
  • Лечение сопутствующих заболеваний, влияющих на состояние железы (например, хронического холецистита);
  • Борьба с алкогольной зависимостью пациента;
  • Санаторно-курортное лечение в периоды ремиссии.

Диета

При обострении на 2-3 дня назначается голод и обильное щелочное питье – боржоми, нарзан, ессентуки -17 в объеме 2-2,5 л в сутки. Затем пациента переводят на частое дробное кормление до 7 раз в сутки протертой пищей с небольшим содержанием растительного и молочного белка. В дальнейшем назначают диету №5п, которая предусматривает приготовление пищи на пару, в отварном, тушеном виде и в виде запеканок.

Исключаются продукты, обладающие «сокогонным» действием – крепкие мясные бульоны, приправы, специи, острое, жареное, жирное, копчености, соленья, маринады. Из напитков разрешены отвар шиповника, компот из черной смородины, чай, кофе некрепкий с молоком, кисломолочные продукты – кефир, ряженка, йогурт, простокваша. Ограничивают жиры, предпочтение отдается легким растительным маслам – оливковому, кукурузному. В качестве источника белка, необходимого при панкреатите разрешается обезжиренный творог, нежирная телятина, кролик, индейка. Свинину, баранину, утку, гуся исключают.

Смотрите также: 

Лекарственная терапия

Лекарственная терапия при хроническом панкреатите предусматривает назначение спазмолитиковдюспаталин, но-шпа, папаверин, и антисекреторных препаратов, чаще всего это омепразол. При развитии секреторной недостаточности – препараты панкреатина – креон, мезим, микразим, пензитал, ликреаза, панцитрат. Медикаменты должен подбирать врач индивидуально, учитывая особенности протекания заболевания у каждого конкретного пациента.

Санаторно-курортное лечение показано в период ремиссии, рекомендуются Кавказские Минеральные воды – Кисловодск, Железноводск; в Украине – Трускавец, Моршин, в Чехии – Карловы Вары.