Одним из базовых направлений лечения панкреатита считается назначение полиферментных препаратов. Все эти фармакологические средства содержат главные пищеварительные ферменты: амилазу, протеазу, липазу, отличаясь по их количеству и наличию других дополнительных ингредиентов.

Одним из современных представителей полиферментов является лекарственное средство – панцитрат. В аптеке можно увидеть два его вида: панцитрат 10 000 Ед и панцитрат 25 000 Ед. Они различаются по количественным характеристикам. Первый содержит 10 000 Ед липазы (отсюда и название), 9000 Ед амилазы и 500 Ед протеазы, а второй – 25 000 Ед липазы, 22 500 Ед амилазы и целых 1250 Ед протеазы. Вид препарата и его дозу должен определять доктор.

Лечебные эффекты

Положительное влияние панцитрата связано с его составом.  В роли действующего вещества выступает полученный из свиной поджелудочной железы панкреатин, включающий в себя описанные выше высокоактивные ферменты. Как и другие лекарства из этой фармакологической группы панцитрат помогает бороться с панкреатитом, оказывая следующие воздействия:

  • расщепление (его еще называют гидролизом) основных пищевых веществ, которое существенно страдает при панкреатической экскреторной недостаточности, возникающей в результате панкреатита или после удаления части воспаленной поджелудочной железы;
  • снижение выраженности боли и дискомфорта в животе;
  • подавление стимулированной панкреатической секреции;
  • борьба с поносами и метеоризмом, вызванными избытком непереваренных жиров в каловых массах (это явление нередко при панкреатитах).

Преимущества панцитрата

Неоспоримым достоинством панцитрата является его форма выпуска. Под его желатиновой капсулой, легко растворяющейся в кислом желудочном соке, находятся крохотные микротаблетки с панкреатином. Сами ферменты в них защищены от разрушающего воздействия компонентов желудочного сока особым покрытием. Оно растворяется уже в двенадцатиперстной кишке, где освободившиеся ферменты и начинают свою работу.

 Недостатки панцитрата

Панцитрат способен вызвать аллергическую реакцию (в особенности при установленной аллергической непереносимости свинины) и запоры.