Образ жизни

Йога и поджелудочная железа

Йога и поджелудочная железа

Хотя с философской точки зрения неправильно выделять из йоги одни только физические упражнения, не уделяя внимания духовной составляющей, в плане воздействия на состояние здоровья наибольший и достаточно быстрый эффект дают именно асаны и хатха-йога.

Читать полностью

Можно ли в баню или сауну при панкреатите?

Можно ли в баню или сауну при панкреатите?

Баня дает весьма интенсивную нагрузку на все системы нашего организма – в первую очередь, на сердечно-сосудистую и дыхательную, но на другие тоже. Поэтому к посещению бань и саун существует ряд противопоказаний

Читать полностью

Как набрать вес при панкреатите?

Набор веса

Очень многие больные хроническим панкреатитом страдают от дефицита веса. Чем дальше прогрессирует панкреатическая недостаточность, тем сильнее выражены синдромы мальдигестии – нарушения переваривания пищи и мальабсорбции – нарушения всасывания пищевых веществ.

Читать полностью

Секс и хронический панкреатит

Секс и хронический панкреатит

Секс – это неотъемлемая часть жизни человека, которая играет серьезную роль в плане физического и эмоционального здоровья. Любое хроническое заболевание накладывает определенные ограничения на образ жизни. Хронический панкреатит не является исключением.

Читать полностью

Занятия бодибилдингом при панкреатите

Бодибилдинг

Чем больше белка поступает в организм с пищей, тем интенсивнее нужно работать поджелудочной железе, чтобы произвести достаточное количество ферментов для его переработки. А если она больна, воспалена и нуждается в покое?

Читать полностью

Гимнастика и физкультура при панкреатите

Лечебная гимнастика при панкреатите

Лечебная физкультура – замечательный реабилитационный метод, который часто незаслуженно обходят вниманием лечащие врачи, а пациенты откровенно игнорируют, не придавая ему серьезного значения. Между тем, у него есть важное преимущество – он доступен абсолютно всем и не требует материальных вложений.

Читать полностью

Курение при панкреатите

Курить при панкреатите небезопасно

Курение – привычка, пагубно влияющая на любой орган. Но когда речь идет о поджелудочной железе, доктора становятся особенно настойчивыми, рекомендуя отказаться от него как можно скорее. Очевидно, у них для этого имеются серьезные доводы.

Читать полностью