Один из самых «неудобных» симптомов, сопровождающих панкреатит - это метеоризм. В просторечии – вздутие живота. Повышенное газообразование в кишечнике доставляет пациенту массу физических и этических неудобств, и для успешной борьбы с ним нужно хорошо знать причины и механизм развития этого состояния.

Отчего возникает метеоризм?

От вздутия живота время от времени страдают все люди – от грудных младенцев до стариков, как мужчины, так и женщины, больные и здоровые. У здоровых людей причиной усиленного газообразования в кишечнике служит употребление «музыкальной» пищи – гороха, фасоли, капусты, ржаного хлеба, сдобной дрожжевой выпечки и т.д. Процессы расщепления сложных углеводов (клетчатки) и брожения в толстом кишечнике приводят к накоплению кишечных газов.

Люди с врожденной непереносимостью лактозы также страдают от метеоризма.

Но чаще метеоризм сопровождает нарушения процессов переваривания пищи в желудочно-кишечном тракте при различных его заболеваниях:

  • панкреатите;
  • гастрите и гастродуодените;
  • холецистите;
  • энтерите;
  • колите;
  • нарушениях баланса кишечной микрофлоры, иногда называемом «дисбактериоз».

Почему возникает метеоризм при панкреатите?

При хроническом панкреатите развивается функциональная недостаточность поджелудочной железы, ферментов для полноценного переваривания пищи не хватает. Частично переваренная пища в просвете кишечника подвергается воздействию кишечных пищеварительных соков, но этого все равно недостаточно. В толстой кишке непереваренная клетчатка попадает к  бактериям, обитающим в этом отделе, и они, как могут, стараются завершить процесс ее расщепления, образуя при этом колоссальное количество кишечного газа в качестве побочного продукта.

За сутки его может образоваться до 20 литров. Однако не следует думать, что газы просто выделяются в просвет кишечника и выводятся наружу. Избыток газов вызывает перерастяжение кишечной стенки и раздражение болевых рецепторов, которые в ней находятся. Поэтому метеоризм при панкреатите сопровождается схваткообразными болями по ходу толстой кишки, которые несколько уменьшаются после дефекации и отхождения газов.

Как избавиться от метеоризма при панкреатите?

Лечение метеоризма при панкреатите без коррекции ферментной недостаточности будет давать временный эффект. Для уменьшения газообразования используют адсорбенты (активированный и белый уголь) и пеногасители (симетикон, дисфлатил, эспумизан). Однако уголь вызывает запоры, а симетикон не устраняет причины вздутия, а лишь облегчает состояние на период применения препарата.

Поэтому избавить пациента от метеоризма и сопровождающих его болезненных ощущений можно, применяя весь комплекс лечебных мероприятий при панкреатите.

Он включает в себя:

  • Частое дробное питание;
  • Диета № 5п;
  • Ограничение грубой растительной клетчатки в рационе;
  • Индивидуальный подбор дозы панкреатина и прием ферментов с каждым приемом пищи;
  • Борьба с болью.

Для того, чтобы процесс переваривания растительной клетчатки при панкреатите протекал комфортнее, разработаны специальные ферментные препараты, например, пепфиз – он содержит папаин и грибковую диастазу, а также симетикон, уменьшающий поверхностное натяжение пузырьков газа. Однако использование пепфиза и аналогичных лекарств не отменяет приема панкреатина, а служит вспомогательным элементом.

Борьба с болевыми ощущениями при панкреатите заключается в назначении спазмолитиков. Они расслабляют гладкую мускулатуру большого панкреатического протока, тонкого и толстого кишечника. Это хорошо знакомые но-шпа, папаверин, платифиллин, дюспаталин.

Для снятия боли, вызванной вздутием живота при метеоризме, существует комбинированный препарат метеоспазмил. Он содержит миотропный спазмолитик альверин и уже знакомый нам симетикон. Однако для снятия самой панкреатической боли он непригоден, поскольку влияет только на тонус гладкомышечных волокон кишечника, не обладая атропиноподобной активностью, присущей платифиллину и другим мощным спазмолитикам.