Болевой синдром является основным проявлением острого, обострившегося и хронического панкреатита. Его симптомы доставляют больному множество неприятных и мучительных ощущений, которые заставляют обращаться за медицинской помощью.

При появлении болевого синдрома при панкреатите немаловажную роль играет правильность назначений обезболивающих препаратов и лекарственных средств, которые способствуют устранению причин болевых ощущений. Именно от грамотного и взвешенного решения в выборе тактики обезболивания во многом зависит не только эффективность и скорость устранения боли, но и дальнейший исход заболевания.

Причины и механизмы развития болевого синдрома при панкреатите

Болевой синдром при панкреатите развивается вследствие множества причин. Он может вызываться:

  • приемом жирной, жареной, копченой, соленой или острой пищи;
  • употреблением алкогольных напитков;
  • отравлениями;
  • обострением заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки или печени;
  • стрессовыми ситуациями.

Чаще всего боль появляется спустя 30 минут после приема пищи, т.к. именно через такой промежуток времени поджелудочная железа начинает испытывать наибольшую секреторную нагрузку. Механизм развития болевого синдрома зависит от характера воспалительного процесса и сопровождается различными изменениями этого органа:

  • воспалением и отеком в тканях поджелудочной железы;
  • обструкцией протоков железы;
  • повышением давления в протоках железы;
  • недостаточным кровоснабжением поджелудочной железы;
  • кислородным голоданием;
  • дистрофическими изменениями.

При остром или обострившемся хроническом панкреатите в поджелудочной железе наиболее выражен воспалительный процесс, который вызывает прилив крови, отек, боль и нарушение функций органа. В зависимости от его интенсивности развиваются дистрофические изменения, приводящие к панкреонекрозу. При масштабных некротических поражениях долек поджелудочной железы, в которых находится панкреатический сок, боль усиливается вследствие излияния ферментов в брюшную полость и дополнительного раздражения ее тканей.

При хроническом панкреатите воспаление становится менее выраженным, и преобладают признаки недостаточного кровоснабжения тканей поджелудочной железы. Железистая ткань, пораженная во время острого процесса, замещается соединительной, и в различных участках органа появляются кисты или зоны обызвествления, которые вызывают боль, сдавливая неизмененные ткани органа и его протоки.

Характер боли при остром панкреатите

Интенсивность и место локализации боли при остром панкреатите зависят от масштаба и места расположения очага воспаления. Наиболее выраженный болевой синдром наблюдается при остром панкреатите, а при повторных обострениях хронического воспаления он становится менее выраженным.

В большинстве случаев интенсивная боль возникает внезапно и носит нарастающий характер. Основными зонами ее локализации становятся:

  • центр эпигастральной области;
  • левое подреберье.

Иногда боль при остром панкреатите локализируется в левой половине груди, отдает в левую лопатку, руку или левую часть нижней челюсти и шеи. Такой болевой синдром напоминает приступ стенокардии и требует дополнительной дифференциальной диагностики, которая позволяет исключить патологию сердца и подтверждает воспаление поджелудочной железы.

Интенсивные жгущие или пекущие боли при остром панкреатите не устраняются попытками больного занять положение лежа на боку, на спине, в «позе эмбриона» или полусидя. При попытке лечь на спину болевой синдром становится наиболее выраженным.

Характер боли при обострившемся и хроническом панкреатите

Интенсивность болевого синдрома при повторных обострениях панкреатита, как правило, ослабевает. Боли ставятся режущими, жгучими и приступообразными. При стихании воспаления они приобретают ноющий или тупой характер и постепенно полностью проходят.

Изменяется и место локализации боли. Помимо зон характерных для острого панкреатита, болевой синдром может развиваться в таких местах:

  • верхняя и средняя зона живота;
  • область нижней части грудной клетки;
  • область поясницы (в виде «левого полупояса» или «полного пояса»);
  • область спины (без отдачи в прилегающие зоны).

При хроническом панкреатите боль появляется периодически и носит различную интенсивность. Она становятся менее выраженной, но после периодов улучшения могут появляться периоды ее усиления. В большинстве случаев появление боли при хроническом панкреатите связано с приемом жареной, острой или жирной пищи, а на голодный желудок она возникает реже. Полное исчезновение болевого синдрома при хроническом панкреатите, если его обострения протекали на фоне очень интенсивных болей, может указывать на развитие некроза большого участка поджелудочной железы.

Нередко болезненные ощущения, вызываемые хроническим панкреатитом и периодами его обострения, приводят к нарушениям психоэмоционального состояния больных. Они становятся раздражительными, беспокойными и мнительными. При длительном течении болезни или предрасположенности к нарушениям психики возможно появление психических заболеваний.

Как снять боль при остром панкреатите?

Боли при первом приступе панкреатита появляются внезапно и в большинстве случаев оказывать помощь больному приходиться дома или на работе. В таких ситуациях важно соблюдать такие правила:

  1. Обеспечить больному полный физический и эмоциональный покой.
  2. Для облегчения боли усадить больного с наклоном туловища вперед.
  3. Снизить болевые ощущения при помощи поверхностного дыхания и периодами его задержки.
  4. Не принимать пищу.
  5. При рвоте или позывам к ней не использовать никаких растворов для очищения желудка. Извлечение рвотных масс лучше обеспечить при помощи нажатия кончиками двух пальцев на корень языка.
  6. Не принимать обезболивающие препараты, т.к. это может усложнить дальнейшую диагностику и усугубить последствия болезни.
  7. Не принимать препараты на основе ферментов поджелудочной железы.
  8. Давать больному негазированную воду через каждые полчаса, но не более чем по ¼ стакана на один прием.
  9. Не прикладывать пузырь со льдом, т.к. холод может усилить спазм сосудов и ухудшить состояние тканей поджелудочной железы.
  10. Дать больному принять но-шпу, дротаверин или папаверин. При возможности сделать внутримышечный укол, лучше ввести эти препараты путем инъекции.
  11. Вызвать бригаду «Скорой помощи».

После госпитализации больного в хирургическое или реанимационное отделение и постановки точного диагноза «острый панкреатит», может приниматься решение о дальнейшей тактике обезболивания. Пациенту назначается строгий постельный режим.

Для устранения болей могут применяться такие препараты:

  • Трамадол;
  • Кетанов;
  • Омнопон;
  • Промедол;
  • Фентанил;
  • Новокаин (для новокаиновой блокады).

Схема обезболивания может дополняться назначением антидепрессантов, нейролептиков и транквилизаторов, т.к. эмоциональная составляющая болевого синдрома существенно отягощает состояние больного. Обезболивающие средства вводятся на фоне приема спазмолитиков, антибиотиков, дезактиваторов (ингибиторов) ферментов поджелудочной железы, вливания дезинтоксикационных, белковых и солевых растворов. Такая комплексная медикаментозная терапия позволяет быстрее устранить все причины, вызывающие боль, и облегчение состояние больного наступает в более короткие сроки.

Как снять боль при обострившемся или хроническом панкреатите?

При обострении хронического панкреатита следует соблюдать осторожность с применением обезболивающих препаратов, т.к. похожий приступ может вызываться другими заболеваниями и прием анальгетика затруднит диагностику. Интенсивные боли могут устраняться в домашних условиях при помощи тех же рекомендаций, которые были описаны для оказания помощи при остром панкреатите. Если же правильность причины появления болевого синдрома не вызывает сомнений, то больной до прихода врача или сотрудников «Скорой помощи» может дополнительно принять некоторые обезболивающие препараты.

Для устранения таких болей подойдут:

Эти же препараты могут применяться для устранения болей при хроническом панкреатите. Их дозирование и выбор определяются врачом в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний больного.

Купирование болей при обострившемся или хроническом панкреатите может дополняться приемом препаратов, которые устраняют причину их появления. Порекомендовать использование таких лекарственных средств может только врач. Выбор препаратов, схема их приема и дозировка проводятся после детальной диагностики больного.

Для устранения болей при хроническом панкреатите могут применяться:

  • ингибиторы панкреатической секреции (гордокс, контривен, контрикал) – назначаются для обеспечения покоя поджелудочной железы на время появления болевого синдрома;
  • гормон соматостатин и его синтетические аналоги (октреотид) – применяются для уменьшения болевой чувствительности и подавления секреции в поджелудочной железе;
  • панкреатические ферменты (креон, мезим, панкреатин) – используются для снижения нагрузки на поджелудочную железу и облегчают все процессы пищеварения;
  • блокаторы гистаминовых рецепторов (фамотидин) – назначаются для подавления секреции в поджелудочной железе путем торможения выработки соляной кислоты в желудке и обеспечения ей функционального покоя;
  • ингибиторы протонной помпы (эзокар) – используются для подавления секреции соляной кислоты и подавления секреции в поджелудочной железе;
  • мочегонные средства (диакарб, фуросемид, триампур) – применяются для устранения отека тканей поджелудочной железы;
  • спазмолитики (но-шпа, папаверин, платифиллин, эуфиллин) – назначаются в сочетании с ненаркотическими анальгетиками и для устранения спазмов;
  • антигистаминные средства (пипольфен, перитол, супрастин, димедрол и др.) – применяются для уменьшения отека тканей поджелудочной железы.

Устранению болей при панкреатите будет способствовать и соблюдение диеты, которая назначается больному с зависимости от стадии болезни. При обострении заболевания рекомендуется трехдневный голод, который сопровождается приемом подслащенного медом чая или негазированной минеральной воды. Далее, в зависимости от состояния больного диета расширяется.

Ослаблению болей при хроническом панкреатите могут способствовать занятия йогой и некоторые средства народной медицины. К применению этих методов для устранения болевого синдрома следует относиться с осторожностью и только после консультации с лечащим врачом. Категорически запрещено применять для снятия болей различные настойки, т.к. присутствие в них спирта может существенно усугубить воспаление в поджелудочной железе.