Травы

Валериана при панкреатите

Корень валерьяны

Валериана лекарственная (или валерьянка, кошачий корень, марьян, аверьян, кошачий или земляной ладан, очной корень), больше известна как успокоительное средство, но может применяться и для лечения многих заболеваний органов пищеварения, в том числе и при панкреатите.

Читать полностью

Календула при панкреатите

Календула

Календула (или ноготки, крокос польный) обладает множеством полезных свойств и может применяться самостоятельно или в составе фитосборов при лечении панкреатита и многих других заболеваний органов пищеварения, которые часто сопутствуют этому недугу. 

Читать полностью

Бессмертник при панкреатите

Бессмертник

Бессмертник песчаный (или соломенный цвет, золотистка, цмин) часто применяется для лечения заболеваний желчевыделительной системы, поджелудочной железы, желудка, печени, расстройств пищеварения и многих других недугов. Он может использоваться как самостоятельное средство или в составе сборов из лекарственных трав.

Читать полностью

Лопух при панкреатите

Корень и листья лопуха

В этой статье мы ознакомим вас с полезными свойствами этого растения и способами его применения при панкреатите. При фитотерапии этого недуга лопух может использоваться как самостоятельно, так и в составе фитосборов.

Читать полностью

Крапива при панкреатите

Крапива: растение

Чаще ее расценивают как сорняк, однако крапива двудомная известна своими полезными и лечебными свойствами, которые можно использовать в том числе и при панкреатите. Кроме того, молодую крапиву применяют в кулинарии.

Читать полностью

Полынь при панкреатите

Полынь

Полынь горькая применялась для лечения многих заболеваний желудочно-кишечного тракта с давних времен. У славян это растение имело культовое значение и применялось для очищения физического и духовного мира, а знахари использовали надземную часть полыни для лечения многих хворей. Полынь горькая признана официальной медициной как лекарственное растение. Она может назначаться врачом для лечения хронического панкреатита в период ремиссии заболевания.

Читать полностью

Куркума при панкреатите

Куркума при панкреатите

Большинство врачей рекомендуют своим пациентам с панкреатитом полностью исключить из своего меню специи и пряности. Однако в последние годы мнение некоторых гастроэнтерологов по отношению к куркуме изменилось, и они советуют в некоторых случаях использовать ее в составе комплексной терапии для профилактики хронического панкреатита.

Читать полностью

Подорожник при панкреатите

Подорожник при панкреатите

Это лекарственное растение обладает общеукрепляющими, противовоспалительными, смягчительными, бактерицидными, регенерирующими, сахароснижающими, мочегонными и успокаивающими свойствами и может применяться для лечения многих хронических заболеваний пищеварительных органов.

Читать полностью

Алоэ при панкреатите

Алоэ

Алоэ применяется в составе комплексной терапии, направленной на избавление от различных неприятных симптомов, сопровождающих хронический панкреатит и период реабилитации после перенесенного острого панкреатита.

Читать полностью

Семена укропа при панкреатите

Семена укропа

Укроп обладает широким спектром действия и в лечении используются его различные части. В этой статье мы ознакомим вас с полезными свойствами его семян. Они могут применяться как самостоятельно, так и в составе комплексного лечения этого тяжелого заболевания.

Читать полностью