Безусловно, главный и самый мучительный симптом панкреатита – боль. Она бывает настолько сильна, что приводит к развитию болевого шока. Пациенты, которые впервые сталкиваются с острым панкреатитом, как правило, не знают, как можно облегчить свое состояние, потому что сильная боль в животе вызывает страх, чувство некоей катастрофы в брюшной полости. Страх, в свою очередь, усиливает болевые ощущения, потому что вызывает мощный выброс стрессовых гормонов – адреналина и кортизола, которые повышают артериальное давление, вызывают спазм гладкой мускулатуры внутренних органов, похолодание конечностей и усиленное сердцебиение.

А еще – твердо усвоенное правило: при «остром животе» до приезда «скорой» никаких обезболивающих! Правда, его соблюдают далеко не все и не всегда, в панике глотая без разбору содержимое домашней аптечки. Между тем, есть доступный препарат, который не только облегчит состояние больного, но и не даст «смазать» клинику острого живота, если он действительно имеется. Это старая добрая Но-Шпа, которая имеется в каждой семье на всякий «пожарный» случай.

Что такое Но-Шпа, с чем и когда ее едят?

Но-Шпу придумали венгерские фармакологи, когда пытались создать препарат, обладающий свойством устранять спастические боли, по аналогии с папаверином. Так получился дротаверина гидрохлорид – это химическое название. А брендовое название Но-Шпа, означающее «нет спазма», было зарегистрировано в 1961 году венгерской фармкомпанией «Хиноин», впоследствии вошедшей в концерн «Санофи–Синтелабо».

По силе своего спазмолитического действия Но-Шпа превосходит папаверин в четыре раза. Выпускается в форме обычных таблеток, таблеток форте, раствора для внутривенного и внутримышечного введения и входит в состав многих комбинированных препаратов.

Действие препарата после приема внутрь наступает уже на 12-15 минуте, при внутривенном введении – еще до извлечения иглы из вены, примерно на 2-й минуте от начала введения раствора.

Главным преимуществом Но-Шпы является быстрое устранение боли путем воздействия на непосредственную причину - спазм гладкой мускулатуры. В случае применения Но-Шпы мы не просто снимаем симптом, а убираем главное звено в цепочке развития патологического процесса – спастическое состояние гладких мышц пищеварительного тракта, желчевыводящих путей и желчного пузыря, мочеполовой системы, сосудов головного мозга. Но-Шпа является препаратом первого ряда для оказания неотложной помощи.

И очень важный момент, позволяющий применять Но-Шпу при остром панкреатите: она не маскирует клинику острого живота. Если у пациента острый аппендицит или перитонит, боль никуда не денется. В случае острого панкреатита или обострения хронического, Но-Шпа поможет продержаться до приезда врача скорой помощи.

Как принимать Но-Шпу при панкреатите?

Учитывая то обстоятельство, что острый панкреатит нередко сопровождается изнуряющей повторной рвотой, не приносящей облегчения, Но-Шпу лучше ввести внутримышечно или внутривенно, если есть возможность. Стандартная доза – 2 мл раствора для инъекций вводится глубоко внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодичной мышцы. Для внутривенного введения  к 2 мл раствора Но-Шпы добавляют 8-10 мл физиологического раствора натрия хлорида и вводят медленно, не менее пяти минут в положении больного лежа, чтобы не спровоцировать падение артериального давления.

Для приема внутрь при болевом синдроме острого панкреатита лучше применять таблетки Но-Шпа форте, которые содержат двойную стандартную дозу препарата (80 мг вместо обычных 40 мг). Это обеспечивает более продолжительный эффект и уменьшает кратность приема (2 раза в день вместо 3-х).

Максимальная суточная доза Но-Шпы не должна превышать 240 мг – это шесть обычных таблеток или три таблетки форте. Контролировать принятую дозу необходимо во избежание развития побочных эффектов. Их немного (тошнота, головная боль, снижение АД, запор), но их присоединение к симптомам панкреатита может дополнительно усугубить состояние пациента. Кроме того, следует помнить, что  Но-Шпа – средство неотложной помощи, и после ее приема следует, не мешкая, обратиться к врачу!