Очень многие больные хроническим панкреатитом страдают от дефицита веса. Чем дальше прогрессирует панкреатическая недостаточность, тем сильнее выражены синдромы мальдигестии – нарушения переваривания пищи и мальабсорбции – нарушения всасывания пищевых веществ. Такая ситуация неизбежно приводит к похудению больного и частым неудачам при попытках набрать вес.

Если ферментов мало

Если собственных ферментов, которые производит поджелудочная железа, для переваривания потребляемой пищи оказывается недостаточно, начинает страдать кишечник пациента. Непереваренные частицы раздражают кишечную стенку и вызывают расстройство стула – диарею. Химический состав содержимого кишечника также нефизиологичен, из-за чего ферменты, которые обычно выделяются его железами для завершения процесса пищеварения, перестают вырабатываться в достаточных количествах. Уникальный всасывающий аппарат тонкого кишечника, представленный огромным количеством ворсинок слизистой оболочки, также подвергается негативному воздействию плохо переваренного химуса (пищевой кашицы).

В результате организм недополучает необходимые нутриенты:

  • белок, из которого он может строить клетки и ткани;
  • жир, который участвует в обмене витаминов и холестерина, создает подкожно-жировой слой, который в значительной степени обеспечивает терморегуляцию, а также защищает внутренние органы;
  • глюкозу, которая является источником энергии для всех видов деятельности организма.

Поэтому все недополученное приходится брать из «отложенных на черный день» запасов –  подкожного жира, гликогена, который имеется в печени и мышцах. Белок – это неприкосновенный запас, и его расходование будет означать состояние глубокой дистрофии. Все это приводит к резкому похудению и невозможности набрать потерянные килограммы.

Можно ли остановить процесс потери веса и повернуть его вспять?

При хроническом панкреатите процесс потери веса можно остановить, добившись устойчивой ремиссии заболевания. Если поражение ткани железы существенно снизило ее внешнесекреторную функцию, правильный подбор дозы панкреатина позволит заместить недостающее количество пищеварительных ферментов. Оптимальным выбором является назначение двухоболочечных препаратов (креон), так как эта группа обеспечивает пациенту пищеварение, максимально приближенное к физиологическому.

Следует обратить внимание на сопутствующие болезни пищеварительной системы – гастрит, холецистит, энтероколит, дисбактериоз кишечника. Если их не лечить, всасывание пищевых веществ так и останется нарушенным. А поскольку лечение всех заболеваний органов пищеварения начинается с диеты, не будет лишним напомнить общие правила ее соблюдения:

  • Кушать часто и небольшими порциями, в идеале доведя количество приемов пищи до шести.
  • Если какие-то продукты запрещены, значит, они ЗАПРЕЩЕНЫ, а не «Ой, ну я же немножечко, ничего не случится!» Потому что и от «немножечко» может случиться очередное обострение.
  • Пища не должна быть слишком горячей или чересчур холодной: нам нужно, чтобы питательных веществ усвоилось как можно больше, а ферменты работают как раз при +370 С.
  • Пищу нужно обязательно жевать! И не как-нибудь, а тщательно: в слюне тоже есть амилаза, которая начинает расщеплять крахмал уже в полости рта. Даже если ваша пища – протертый овощной суп, все равно жуйте. Он равномерно перемешается со слюной.
  • Никогда. Не запивайте. Еду. Выпитый после обеда стакан воды или компота разбавит ваши ферменты до состояния, в котором они уже не смогут ничего переварить. Попьете через полтора-два часа после еды.  Хотя этот момент спорный, смотрите видео:

Некоторые «хитрости», которые могут способствовать набору веса

  • Попробуйте кое-что из детского питания. Каши, мясные пюре. Вспомните, как хорошо детки набирают вес и быстро растут. А их ферментная система, между прочим, далека от «взрослого» совершенства. Но продукты для них содержат максимум того, что может усвоить детский организм. Плюс, опять-таки, порции маленькие.
  • Найдите грамотного диетолога, который составит для вас рацион с учетом ваших энергозатрат и рассчитает необходимое количество белка в сутки. А заодно и углеводов с жирами. Научит, как контролировать это количество в продуктах, из которых будет состоять ваше меню, а заодно подскажет рецепты блюд – их этому специально обучают. Тогда вашему гастроэнтерологу будет легче подобрать для вас оптимальную дозу ферментов.
  • Купите кухонные весы для взвешивания продуктов. Обычно это рекомендуют худеющим, чтоб они контролировали порции. Но в ситуации с хроническим панкреатитом не стоит полагаться «на глазок», да и столовые ложки могут быть разными – одна больше, другая меньше. А здесь важно соблюсти точность, чтобы на съеденную порцию хватало ферментов.