На сегодняшний день из всех полиферментных препаратов, применяемых при панкреатите, креон считается наиболее прогрессивным, имеющим доказанную клиническую эффективность при панкреатите. Из общего ряда других панкреатинов его выделяет специфическая форма доставки ферментов в 12-перстную кишку, благодаря которой он относится к группе двухоболочечных препаратов. Он производится в виде капсул, содержащих панкреатин в кишечнорастворимых микросферах.  Именно эта инновация позволила занять ему первое место среди его собратьев на фармацевтическом рынке.

Как действует креон?

После проглатывания капсула лекарства попадает в кислую среду желудка, где через 2-3 минуты растворяется. Содержимое капсулы в виде микрогранул равномерно перемешивается с содержимым желудка. После перехода в 12-перстную кишку оболочки микрогранул растворяются под воздействием щелочной реакции дуоденального содержимого и равномерно пропитывают пищевой комок. Таким образом, существенно повышается качество переваривания пищи и дальнейшее ее усвоение.

Какой бывает креон?

Креон выпускается в капсулах с разной степенью активности:

  • Креон 10 000 содержит: 10 000 МЕ липазы, 8000 МЕ амилазы, 600 МЕ протеаз
  • Креон 25000 содержит:  25 000 МЕ липазы, 18000 МЕ амилазы, 1000 МЕ протеаз.
  • Креон 40 000 содержит: 40 000 МЕ липазы, 25 000  МЕ амилазы, 1600 МЕ протеаз.

В зависимости от степени выраженности внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы,  разовая доза препарата варьирует от 10 000 МЕ до 25 000 МЕ липазы на прием, в тяжелых случаях – 50 000 МЕ. В связи с этим и предусмотрены различные дозировки препарата.

Показания к применению креона

  • Хронический панкреатит вне обострения, протекающий с выраженной внешнесекреторной недостаточностью.
  • Муковисцидоз.
  • Цирроз печени, гепатит.
  • Рак поджелудочной железы.
  • Состояния после хирургических вмешательств на ЖКТ – удаление части желудка или кишечника.
  • Погрешности в диете (употребление жирной, трудноперевариваемой пищи).

Противопоказания

  • Острый панкреатит.
  • Обострение хронического панкреатита.
  • Повышенная чувствительность к панкреатину и другим компонентам препарата.

Особенности применения креона у детей

В связи с особенностями лекарственной формы стало возможным применение креона у маленьких детей и у лиц, которые испытывают затруднения при проглатывании капсул.

Допускается перемешать содержимое капсулы с полужидкой пищей, имеющей нейтральную или слабокислую реакцию, для детей его делят в соответствии с возрастной дозой – ½ или 1/3 капсулы. Это актуально для детей, страдающих муковисцидозом и некоторыми болезнями обмена веществ, когда показано назначение ферментных препаратов с раннего возраста.

Побочные эффекты препарата

Как правило, это явления со стороны желудочно-кишечного тракта – диарея или запор, дискомфорт в области желудка, тошнота. Возможны аллергические реакции (редко).

При назначении препарата беременным женщинам сопоставляют пользу для пациентки и возможный вред для плода, исследований в этой области проводилось недостаточно.