Панкреатит бывает первичным (возникает вследствие отравления животного некачественной едой) и вторичным (возникает как осложнение таких серьезных заболеваний, как лептоспироз, чума, сахарный диабет, гепатит, энтерит, онкологические заболевания).

Когда поджелудочная железа воспаляется, происходит преждевременная активация части выделяемых ею ферментов, что приводит к постепенному разрушению железы. Во время этого процесса происходит выделение токсинов, которые всасываются в кровь и повреждают другие органы (печень, почки, сердце, легкие, мозг).

По своему клиническому проявлению панкреатит собак бывает острым и хроническим.

Симптомы острого панкреатита

  1. Собака угнетена, у нее снижается или полностью исчезает аппетит.
  2. Приступы беспокойства.
  3. Болевые ощущения при внешнем давлении на брюшную полость.
  4. Рвота и понос. У животного вздут живот, брюшная стенка напряжена. Наблюдается частая рвота. Каловые массы при поносе имеют ярко выраженный кислый и резкий запах.
  5. Собака выгибает спину, горбится, пытается грудью прижаться к полу. Задние лапы при этом полусогнуты, а передние вытянуты вперед.

    Собака испытывает боль от панкреатита Похоже на утроеннюю растяжку, но может быть и признаком  проблем с поджелудочной железой
  6. Повышенная температура тела. Возникает как проявление инфекционного процесса, протекающего в организме животного при остром панкреатите.
  7. Быстрая потеря веса.
  8. Частое мочеиспускание.
  9. По результатам анализа мочи обнаруживается гликозурия (наличие глюкозы в моче).
  10. Сухость слизистых оболочек, кожный зуд.
  11. Каловые массы мазеобразной консистенции, либо плотные, с примесью крахмала.
  12. В крови наблюдается повышенное содержание сахара (гипергликемия), лейкоцитоз со сдвигом влево. СОЭ увеличена.

При появлении похожих симптомов необходимо показать собаку ветеринару, который на основании анамнеза, клинических признаков и данных анализов кала, крови и мочи поставит диагноз и назначит лечение.

Симптомы хронического панкреатита

Хронический панкреатит является следствием острой формы болезни. Развивается он постепенно, в течение длительного времени и проявляется в периоды обострений с разной степенью интенсивности.

Определить хронический панкреатит можно по двум основным симптомам:

  1. Собака часто и сильно линяет. Причем, линька не зависит от времени года и происходит круглогодично.
  2. Потеря веса. Собака нормально питается, не проявляет какого-либо беспокойства, чувствует себя нормально, но вес неуклонно снижается.

Наличие этих симптомов — повод для обращения к специалисту. Следует помнить, что такие же симптомы могут наблюдаться и при ряде других патологий, поэтому для окончательного подтверждения диагноза необходимо сдать анализы крови, мочи и кала, сделать рентгеновские снимки, провести УЗИ поджелудочной железы.

Часто, при появлении первых симптомов панкреатита хозяева не обращают на них особого внимания. А зря! А когда собака измождена, отказывается от еды, у нее высокая температура, может быть уже поздно. Пес может погибнуть. Чем раньше начать лечение, тем больше шансов на то, что собака полностью восстановит свое здоровье, болезнь не перейдет в хроническую стадию и не вызовет серьезных осложнений.

Здоровья вам и вашим питомцам!