Поджелудочная железа у кошек имеет V-образную форму и располагается позади желудка и двенадцатиперстной кишки.

Основными функциями поджелудочной железы являются: регулирование метаболизма сахара в организме путем выработки инсулина и производство ферментов, необходимых для процесса пищеварения. Эти ферменты способствуют перевариванию и всасыванию жиров.

Панкреатитом называют воспаление железистой ткани поджелудочной железы. При этом нарушается проходимость ее протоков, что приводит в дальнейшем к склерозу паренхимы поджелудочной железы и нарушению ее эндо и экзокринных функций.

При отсутствии лечения панкреатит вызывает различные осложнения и может привести к смерти животного.

Панкреатитом болеют кошки любого пола, возраста и породы. Но наиболее подвержены этой патологии старые представители любых пород, а также сиамские и домашние короткошерстные кошки.

Симптомы панкреатита у кошек часто не специфичны. В отличие от людей и собак, они часто переживают болезнь «молча», без ярко выраженных симптомов. Поэтому диагностика основывается на данных ультразвукового, рентгенографического и лабораторного исследований.

Существует две основные формы панкреатита – острая и хроническая.

Симптомы острого панкреатита

  1. Вялость, отсутствие аппетита. Эти симптомы являются основными при панкреатите кошек.
  2. Приступы боли и беспокойства. Этот симптом особенно заметен при ощупывании живота животного с левой стороны и в области пупка.
    Беспокойство усиливается после приема жирной и жареной пищи, некачественных консервированных кормов.
  3. Понос, имеющий кислый запах и неудержимая рвота.
  4. Обезвоживание.
  5. Сердечные нарушения.
  6. Повышенная температура.
  7. Нарушение дыхания.
  8. Болевой синдром. Проявляется вынужденной позой (кошки сидят, выгнув спину и подобрав лапы под себя).
  9. Желтушность кожи. Поджелудочная железа функционально и анатомически связана с печенью, поэтому при ее воспалении отмечается холестатический синдром. Проявляется он желтушностью непигментированной части кожи и слизистых оболочек.

В ряде случаев, когда токсические вещества из поджелудочной железы попадают в кровь, возможно поражение всего организма.

Часто острый панкреатит у кошек переходит в хроническую стадию. В этом случае течение болезни обычно вялое, каких-то ярких симптомов не наблюдается. Бывает, что хозяева кошек могут годами не замечать болезнь, полагая, что вялость их любимицы вызвана физиологическими причинами.

При хроническом панкреатите кошка много спит, ее шерсть становится ломкой и тусклой, периодически наблюдается урчание в животе и понос, в содержимом которого можно увидеть желтоватые включения и непереваренные частички корма.

Симптомы в период обострения хронического панкреатита у кошек

  1. Рвота, возникающая после еды.
  2. Снижение аппетита.
  3. Жажда.
  4. Рвота после питья.
  5. Отсутствие стула или частый понос.
  6. Тахикардия.
  7. Слабость.
  8. Зуд.

При тяжелом течении болезни возможно развитие затрудненного дыхания, сепсиса, аритмии и других, опасных для жизни состояний.

При панкреатите у кошек важно правильно интерпретировать немногочисленные симптомы заболевания и провести ряд дополнительных исследований, чтобы установить окончательный диагноз, дифференцировать панкреатит от язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, желчекаменной болезни, холецистита и начать лечение.

Ведь известно, что чем раньше начать лечить панкреатит у кошек, тем больше шансов на то, что ваш питомец выздоровеет, и снова будет жить нормальной жизнью.