В современной медицине и ветеринарии произошла переоценка старых принципов терапии панкреатита, согласно которым обязательным пунктом лечения считалось голодание. Доказано, что попадающая в ЖКТ пища не ухудшает течение панкреатита. Более того, раннее начало энтерального питания снижает риск осложнений, срок госпитализации и повышает выживаемость четвероногих питомцев. Тяжелобольным животным показано голодание не более двух суток.

Ниже приведены основные принципы питания, которые следует соблюдать при терапии панкреатита у собак:

  1. Частое кормление. Собаку необходимо кормить каждые 3-4 часа.
  2. Небольшие порции еды.
  3. Все продукты должны быть перетертыми, во избежание механического повреждения слизистой желудка.
  4. В рационе должны преобладать белковые продукты (творог, мясо, рыба).
  5. Количество жиросодержащих и углеводсодержащих продуктов в рационе необходимо сократить.
  6. Все кислые продукты должны быть исключены из рациона.
  7. Нельзя давать больному животному наваристые мясные и рыбные бульоны.
  8. Из рациона должны быть исключены жареные продукты.
  9. Приготовленные блюда не должны быть очень холодными или очень горячими.
  10. При сильной боли показано лечебное голодание, но не более двух дней.

Основной принцип диеты при панкреатите собак – как можно меньше жирных продуктов в рационе. Это связано с тем, что жиры оказывают большую нагрузку на поджелудочную железу, что во время ее воспаления приводит к усилению болевых ощущений.

Следует помнить, что даже после окончания терапии собака может испытывать боли при употреблении жирной пищи.

Разрешенные продукты при панкреатите собак

Наилучшим вариантом на сегодняшний день являются специализированные корма, разработанные специально для страдающих панкреатитом собак. В их состав входят все необходимые ингредиенты, необходимые больному животному. Кроме того, использование специализированных кормов удобно для хозяев собаки, так как не создает дополнительных сложностей, связанных с приготовлением пищи по особым рецептам.

Часто бывает так, что собака, приученная к разнообразной и вкусной, но в то же время вредной пище, отказывается переходить на диетические корма. В этом случае следует проявить твердость и не идти на поводу у домашнего любимца. Голод все равно возьмет вверх и собака начнет есть то, что дают.

Кроме кормов можно давать собаке диетическое мясо (индюшатина, крольчатина, курятина). Его варят, измельчают при помощи мясорубки или блендера и смешивают с пшеничной или рисовой кашей. В небольших количествах можно давать собаке вареные овощи, перетертые до состояния пюре. Можно включать в рацион полностью обезжиренные кисломолочные продукты (творог, молоко).

Следует помнить, что кормить собаку следует небольшими порциями, чтобы не создавать повышенную нагрузку на поджелудочную железу и не вызвать новый приступ панкреатита.

Запрещенные продукты при панкреатите собак

Существует ряд продуктов, употребление которых при панкреатите категорически запрещено:

  1. Супы (наваристые рыбные и мясные).
  2. Свежий ржаной хлеб.
  3. Жирное мясо.
  4. Острые сыры, колбасы, копчености.
  5. Жирная рыба.
  6. Зелень, бобовые и зерновые культуры, некоторые овощи (шпинат, щавель, брюква, редька, репа, капуста, редис, кукуруза).
  7. Бараний и говяжий жир.

Организм каждой собаки имеет свои особенности, течение панкреатита тоже может быть разным. Поэтому важно помнить, что целесообразность назначения диеты, ее продолжительность и состав может определить только ветеринарный врач.

Здоровья вам и вашим питомцам!