Лечение панкреатита должно быть комплексным. Проведение того или иного курса терапии зависит от выраженности симптомов заболевания и степени поражения поджелудочной железы.

Лечение направлено на устранение причин, вызвавших панкреатит. Обязательным пунктом терапии является диетическое питание с пониженным содержанием углеводов и жиров.

Медикаментозная терапия

Неосложненный панкреатит, как правило, лечится консервативно. В настоящее время не существует препаратов, действие которых направлено исключительно на снятие воспаления в поджелудочной железе.

Такие лекарственные средства, как допамин (в малых дозах), апротинин и ряд других доказали свою эффективность лишь в теории. При испытании этих средств на животных, заболевших панкреатитом «естественным» путем, они показали свою неэффективность.

Главной задачей медикаментозной терапии панкреатита является недопущение его осложнений. К средствам медикаментозной терапии при панкреатите собак относят:

  1. Инфузионная терапия. Проводится для устранения электролитных нарушений и обезвоживания. С этой целью используют капельницы с кристаллоидными и коллоидными растворами. Если инфузионная терапия проводится неправильно, это может оказать обратный эффект и привести к прогрессированию панкреатита. Применение коллоидных растворов (растворы полисахаридов, декстран 70, плазма) для восстановления объема жидкости является важным этапом в терапии панкреатита.
  2. Анальгетики. Обезболивание необходимо для устранения абдоминальных болей. Наиболее эффективным анальгетиком для собак является буторфанол, который вводят подкожно каждые 8 часов.
  3. Спазмолитики. Препараты этой группы используют для устранения спазма сфинктера главного панкреатического протока, что позволяет уменьшить давление в протоках поджелудочной железы. С этой целью три раза в сутки вводят 2% раствор папаверина гидрохлорида, раствор но-шпы, 24% раствор эуфиллина.
  4. Н2-гистаминоблокаторы и ингибиторы протонной помпы. Препараты этих групп (фамотидин, омепразол) используются для подавления продукции соляной кислоты в желудке.
  5. Противорвотные средства (серения, ондансетрон, церукал). Препараты этой группы показаны к применению пациентам с неукротимой рвотой.
  6. Кортикостероидные средства. Применяются при шоковом состоянии пациентов.
  7. Антибиотики. Их применяют при наличии риска развития бактериальной инфекции. Если у собаки имеются лабораторные или клинические свидетельства сепсиса, показано назначение ампициллина натрия (каждые 8 часов), пенициллина G (каждые 6 часов), аминогликозидов.

Кроме этого, при панкреатите необходимо контролировать уровень глюкозы в крови.

Хирургическое лечение

Показаниями для оперативного лечения панкреатита собак могут быть:

  1. Образование абсцессов и псевдокист в поджелудочной железе.
  2. Закупорка желчных путей.

Для диагностирования этих патологий чаще всего проводят УЗИ брюшной полости.

Кроме этого, проведение операции возможно в случае, когда идет интенсивная терапия панкреатита, а состояние собаки продолжает ухудшаться.

Острый панкреатит обычно полностью обратим, и не требует дальнейшего лечения.

Основными компонентами терапии хронического панкреатита являются строго дозированная диета с пониженным содержанием жиров и применение ферментных препаратов («Креон» и его аналоги). Кроме этого, проводится лечение сопутствующих заболеваний ЖКТ (инфильтрирующие энтероколиты, болезни желчевыводящих путей и печени). Диета при хроническом панкреатите будет пожизненной.