Хронический и острый панкреатит практически всегда сопровождается болевым синдромом. В некоторых случаях эти досаждающие ощущения локализируются в области спины. В этой статье мы ознакомим вас с причинами болей в спине, возникающих при остром, обострившемся и хроническом панкреатите.

Почему при панкреатите может болеть спина?

Причины болей в спине при панкреатите обусловлены анатомическим расположением поджелудочной железы. Этот орган находится в брюшной полости и располагается за желудком. Непосредственно рядом с железой присутствует множество нервных окончаний, образующих солнечное сплетение. Его анатомическое строение обуславливает тот факт, что любые воспалительные процессы, физические воздействия или травмы в этой области тела всегда сопровождаются болями, которые могут захватывать не только живот, но и спину.

Боли в спине при остром панкреатите

В зависимости от интенсивности и масштаба острого воспаления тканей поджелудочной железы выраженность боли при приступе может быть различной. В некоторых случаях они отдают в спину. Такие болевые ощущения при остром панкреатите могут быть типичными и нетипичными, но они всегда носят постоянный характер и при отсутствии медицинской помощи только усиливаются. Это объясняется тем, что воспаление распространяется на другие ткани железы и общая картина болевого синдрома нарастает.

Типичные боли в спине при остром панкреатите

Если при остром панкреатите болевые ощущения носят опоясывающий характер и «захватывают живот и спину в кольцо», то такой характер боли свидетельствует о тяжелом приступе этого заболевания. Временное и незначительное облегчение в таких случаях может приносить только пребывание больного в вынужденной коленно-локтевой позе.

Особенно тяжело переносятся пациентами боли при общем вовлечении тканей поджелудочной железы в воспалительный процесс и развитии панкреонекроза. В таких случаях у больного всегда возникают болевые ощущения опоясывающего характера. Они крайне интенсивны и в равной мере выражены и в области живота, и в области спины.

Нетипичные боли в спине при остром панкреатите

Иногда приступ этого заболевания сопровождается нетипичными болевыми ощущениями, которые локализируются только в спине. Их клиника может протекать в трех вариантах:

  1. В ряде случаев они напоминают боль при почечной колике. Такие болевые ощущения локализируются в боковой части живота и отдают в поясницу. Они возникают внезапно, присутствуют постоянно и протекают в виде схваток с усилением и незначительным ослаблением интенсивности.
  2. Иногда болевые ощущения локализируются только в спине.
  3. Возможно появление болей схваткообразного характера только в околопупочной зоне.

Как устранить боли в спине при остром панкреатите?

Для устранения болей в спине при остром приступе воспаления поджелудочной железы должны проводиться такие же мероприятия, как и при приступе острого панкреатита. Только такой подход к решению вопросов об обезболивании позволит предотвратить дальнейшее распространение воспалительного процесса и развитие осложнений. Прием обезболивающих препаратов для «смазывания» боли только в спине не только не решит существующую проблему, но и может затруднить дальнейшую диагностику и постановку верного диагноза. 

Боли в спине при хроническом панкреатите

При обострении хронического панкреатита боли в спине проявляют себя таким же образом, как при остром приступе. Однако их интенсивность будет постепенно ослабевать.

Область их локализации зависит от зоны поражения железы:

  1. При поражении головки боли распространяются на правую сторону тела и иррадиируют в грудную клетку и поясницу.
  2. При поражении хвоста болевые ощущения распространяются на левую сторону тела и иррадиируют в грудную клетку и поясницу.

При хроническом панкреатите боли в спине не так интенсивны, как при остром или обострившемся, но тоже доставляют немало неудобств. Они могут вызваться перееданием. Переполненный желудок находится близко от поджелудочной железы и оказывает давление на нее. В результате появляются болезненные ощущения.

В некоторых случаях боли в спине у больных с хроническим панкреатитом никак не связаны с этим заболеванием и вызываются патологиями позвоночника. Для проведения дифференциальной диагностики и исключения воспаления в поджелудочной железе необходимо выполнить надавливания и прощупывающие движения в области позвоночника. Если боль при совершении этих действий не усиливается, то такой признак может указывать на боли вызванные воспалением поджелудочной железы. В обратном случае – болевые ощущения провоцируются патологиями позвоночника (например, радикулитом, неправильной осанкой или остеохондрозом).

Как устранить боли в спине при обострившемся или хроническом панкреатите?

Обострение хронического панкреатита всегда должно становиться поводом для обращения за врачебной помощью. Ели интенсивность приступа незначительная, то устранить боль в спине до визита к доктору или приезда бригады «Скорой помощи» можно при помощи приема обезболивающих препаратов, которые обычно принимаются для устранения болезненных ощущений. Для этого могут использоваться такие лекарственные средства как парацетамол, метамизол (анальгин), диклофенак (диклоберл), баралгин, ибупрофен. Прием этих лекарств должен дополняться комплексным лечением заболевания и соблюдением диеты и режима активности.

При болях в спине вызванных перееданием, больному с хроническим панкреатитом можно попытаться избавиться от них при помощи специальных упражнений, рекомендованных специалистом. Если этот способ не помогает, то можно принять обезболивающий препарат, который обычно используется для устранения болезненных ощущений. Впредь, будет необходимо полностью отказаться от приема большого количества пищи и помнить о том, что в норме общий объем еды должен составлять не более 1 стакана.