Большинство из нас твердо уверенны в том, что такая лекарственная трава как пустырник принимается только для лечения неврозов и различных сердечно-сосудистых патологий. Однако эта целебная трава может использоваться и в составе комплексной терапии многих других заболеваний, которые вызываются стрессовыми состояниями и сопровождаются повышенной возбудимостью нервной системы и сбоями в работе сердца. Одним из таких заболеваний является хронический панкреатит, и в этой статье мы ознакомим вас с возможным использованием пустырника в составе комплексной терапии этого тяжелого недуга.

Как пустырник воздействует на организм при панкреатите?

Пустырник способен оказывать благотворное действие на функционирование пищеварительных органов и стабилизировать их слаженную работу при хроническом панкреатите. Средства из этой лекарственной травы и комбинированные фито-чаи, включающие ее в свой состав, могут назначаться только вашим лечащим врачом. Это объясняется тем, что только специалист может принять правильное решение о необходимости использования пустырника на той или иной стадии болезни. Для осуществления такого выбора он руководствуется данными диагностических исследований (например, наличием спазма в некоторых органах, присутствием аритмии и т. п.).

Целебные свойства пустырника при хроническом панкреатите:

  • Устранение повышенной возбудимости нервной системы и повышение устойчивости к психоэмоциональным нагрузкам и стрессам, которые часто становятся причиной обострения хронического панкреатита и приводят к затяжным депрессиям, неврастении или психозам;
  • Устранение спазмов гладких мышц органов пищеварения, которые часто наблюдаются при хроническом течении панкреатита;
  • Устранение сбоев в работе сердечно-сосудистой системы, которые могут наблюдаться у определенной группы больных с хроническим панкреатитом;
  • Потенцирование действия обезболивающих средств используемых для купирования болей, возникающих при хроническом панкреатите и вызывающих повышенную нервозность больного.

Все вышеописанные свойства пустырника при хроническом панкреатите положительно сказываются на состоянии больного. Кроме лечебного воздействия, эта лекарственная трава может применяться для профилактики обострения хронического панкреатита.

Противопоказания

Как и у всякого лекарственного средства у пустырника есть свои противопоказания:

  • Аллергическая реакция;
  • Детский возраст до 12 лет;
  • Беременность;
  • Недавно выполненный аборт;
  • Выраженная артериальная гипотензия;
  • Брадикардия;
  • Язва желудка;
  • Эрозивный гастрит или колит;
  • Лицам, чья работа связана с управлением автотранспорта или управлением сложных механизмов.

Особая осторожность при назначении пустырника соблюдается при наличии у больного таких заболеваний как тромбофлебит. Это объясняется тем, что вещества, входящие в состав этой лекарственной травы, способны в некоторых случаях вызывать кровотечения и провоцировать отрыв тромбов от сосудистой стенки.

Где взять траву пустырника для лечения панкреатита?

Для приготовления отвара или настоя пустырника можно воспользоваться сырьем, которое куплено в аптеке или заготовлено самостоятельно. Если вы решили собирать эту лекарственную траву самостоятельно, то вам будет необходимо ознакомиться с некоторыми правилами, которые помогут вам не совершить ошибок в этом деле.

Сбор пустырника для лечения панкреатита необходимо проводить только в экологически чистых зонах (т. е. в местах, расположенных вдали от химических предприятий и автомобильных дорог). Начинать заготовку этого целебного средства следует с начала раскрытия его первых цветков, т. к. при их полном раскрытии трава теряет часть своих лекарственных свойств. Для срезания побегов следует использовать острый нож или ножницы.

Брать в заготовку следует только побеги, которые достигли длины 40 см, а более высокие необходимо оставлять, т. к. они уже утратили свои лекарственные свойства. Срезанную траву следует расстелить на полотенце тонким слоем и высушить в чистом, хорошо проветриваемом и затененном месте (например, на чердаке или на улице в тени). Во время сушки траву необходимо периодически переворачивать для более быстрого высыхания и предотвращения ее запаривания.

После этого побеги пустырника необходимо измельчить и сложить в бумажные пакеты или картонные коробки. Емкость с травой следует промаркировать и указать дату сбора лекарственного средства, а хранение осуществлять в сухом и защищенном от света месте. Срок годности такого собранного самостоятельно пустырника составляет около 3 лет.

Как приготовить настой пустырника?

  1. Для приготовления водного настоя из травы пустырника следует взять 15 г сухого сырья (или 3 столовые ложки без горки) и поместить его в стеклянную посуду.
  2. Добавить 220 мл кипятка и накрыть емкость теплым полотенцем.
  3. Настоять в течение 1-1,5 часов.
  4. Процедить, накрыть емкость крышкой и полученный настой хранить в холодильнике.

Принимать настой пустырника следует в указанной врачом дозировке, которая зависит от возраста, общего состояния больного и перечня принимаемых ним лекарственных препаратов. Взрослым пациентам с ничем неосложненным хроническим панкреатитом обычно рекомендуется принимать три раза в день по 1 столовой ложке настоя за 30-40 минут до принятия пищи. Терапевтический эффект они могут заметить уже через 2-4 недели после начала приема пустырника.

Можно ли при панкреатите принимать спиртовую настойку пустырника?

Большинство гастроэнтерологов рекомендует принимать именно водный раствор травы пустырника или таблетирование препараты на основе этой лекарственной травы. Это объясняется тем, что спиртовые настойки пустырника более агрессивны по отношению к слизистым оболочкам пищеварительных органов и противопоказаны при панкреатите.

Пустырник в таблетках и других лекарственных формах

Сегодня необязательно заваривать пустырник самостоятельно и можно приобрести в аптеках готовые препараты на его основе:

  • Пустырника экстракт (таблетки по 14 мг) – ВИФИТЕХ;
  • Пустырника экстракт (таблетки 0,014) – Фармстандарт-Томскхимф;
  • Пустырник Экстра (таблетки по 500 мг) – Serebrity;
  • Пустырник П (таблетки по 200 мг) – Grinta;
  • Пустырника экстракт (таблетки по 14 мг) - Фармстандарт-ФИТОФАРМ-НН и др.

Кроме таких препаратов пустырника можно встретить множество других БАДов на основе этой лекарственной травы и комбинированных средств, в состав которых входят другие активные компоненты (например, витамин В, магний и др.). Принимать решение о приеме таких средств можно только после консультации со своим лечащим врачом.

Признаки передозировки

В большинстве случаев передозировка препаратов пустырника случается по вине самого больного, который в погоне за «лучшим» терапевтическим эффектом превышает дозы, указанные врачом. Будьте бдительны и не совершайте этих ошибок!

К признакам передозировки пустырника можно отнести следующие симптомы:

  • Боли в теле;
  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Жажда;
  • Кровь в кале.

При появлении этих симптомов больному необходимо прекратить прием пустырника и обратиться к врачу, который сможет принять решение о необходимости отмены этого лекарственного средства или его замены на другое.