В инструкции по применению практически всех гормональных противозачаточных таблеток в списке указанных противопоказаний имеется пункт «панкреатит». При составлении таких списков принимается во внимание каждый случай серьезного побочного действия препарата. Если прием гормональных контрацептивов спровоцировал обострение хронического панкреатита даже у одной женщины из ста тысяч, страдающих панкреатитом и пользующихся эти методом предохранения от нежелательной беременности, он будет отражен в перечне противопоказаний.

Воздействие гормональных таблеток на организм

Применение гормональных контрацептивов основано на подавлении физиологического процесса овуляции, без которого невозможно зачатие. Гормоны, вводимые в организм женщины искусственно, разрывают естественную связь «гипоталамус – гипофиз – яичники», и яичники перестают получать сигнал к выработке собственных гормонов. Однако ни одно звено в эндокринной системе не функционирует автономно, не затрагивая остальные части. Организм – тонкоорганизованная саморегулирующаяся система, которая всегда оперативно реагирует на малейшие отклонения в гомеостазе – постоянстве своей  внутренней среды. Поэтому выключение яичников из физиологической цепочки саморегуляции влечет за собой изменения в работе щитовидной железы, надпочечников, вышеупомянутого гипоталамуса, гипофиза и, конечно, поджелудочной железы.

Прием гормональных контрацептивов по стандартной схеме обеспечивает постоянную концентрацию гормонов в организме женщины, в то время как их физиологическое поступление из яичников гибко регулируется эндокринной системой. А значит, риск побочного действия препаратов возрастает.

Влияние приема гормональных контрацептивов на поджелудочную железу

Побочные эффекты нерегулируемого поступления гормонов совсем не безобидны:

  • усиление свертывания крови и риск тромбозов и тромбоэмболий;
  • ухудшение чувствительности тканей организма к инсулину;
  • сгущение и застой желчи, риск образования камней в желчном пузыре.

Каждый из этих моментов прямо или косвенно затрагивает поджелудочную железу, независимо от того, здорова она или нет.

Слишком густая кровь течет медленнее по сосудам, причем, чем меньше диаметр сосудов, тем хуже обмен веществ в этом органе. Воспаленная поджелудочная железа нуждается в интенсивном кровотоке; ухудшение ее кровоснабжения приводит к застойным явлениям, отеку, усилению воспаления и обострению панкреатита.

Ухудшение чувствительности тканей к инсулину влечет за собой сигнал, отправляемый поджелудочной железе через центральную нервную систему: «Инсулина мало! Усилить выработку!» И она начинает «стараться», наращивая секрецию гормона. Несложно догадаться, как это на ней отразится, даже если воспалительный процесс неактивен. Ремиссия заканчивается, начинается очередное обострение панкреатита.

Желчекаменная болезнь – вторая по частоте причина острого панкреатита после употребления алкоголя. Застой желчи, который вызывают гормональные контрацептивы, является ведущим фактором в процессе камнеобразования в желчном пузыре. А поскольку контрацептивы применяют длительно, годами, то и камни могут сформироваться внушительные, нарушающие отток желчи и вызывающие закупорку общего желчного протока. А это – прямая дорога к острому панкреатиту.

Принимать или не принимать?

Прием оральных контрацептивов здоровой женщиной требует самого тщательного и регулярного контроля за состоянием ее организма. Она рискует заполучить тромбоз, сахарный диабет, желчекаменную болезнь, мигрень, гипертонию, опухоли женской половой сферы и другие «сюрпризы», включая панкреатит. Однако уже имеющееся воспаление поджелудочной железы и даже давно перенесенный острый панкреатит – это противопоказания для применения гормональных противозачаточных таблеток.