Хронический панкреатит – распространенное заболевание, поражающее, в том числе, женщин молодого возраста. И для них актуальными являются вопросы, связанные с хроническим панкреатитом и беременностью – как будет протекать беременность при панкреатите, насколько опасна болезнь для плода, каковы особенности диеты при панкреатите на фоне беременности, как будут проявляться обострения и что делать при них и многие другие. Постараемся разъяснить основные моменты по течению панкреатита при беременности.

Планирование беременности

Поджелудочная железа, даже воспаленная, нормальному зачатию напрямую не препятствует (если только не принимать во внимание запущенные тяжелые формы заболевания с сопутствующим резким истощением всех органов и систем). То есть забеременеть при наличии хронического панкреатита вполне реально. Да и сам по себе хронический панкреатит на развитие плода негативного воздействия не оказывает (разумеется, при условии отсутствия тяжелых обострений болезни). Но необходимо планировать будущую беременность, выбирая для зачатия наиболее благоприятное время – период стойкой и достаточно полной ремиссии.

До достижения стойкой ремиссии болезни о беременности лучше не задумываться по нескольким причинам:

  • при беременности возрастает нагрузка на организм женщины, и очень часто обостряются имеющиеся хронические заболевания, в том числе панкреатит;
  • при стихании обострения панкреатита и переходе к ремиссии больным назначают довольно много лекарственных препаратов для курсового или постоянного приема, многие из которых противопоказаны беременным.

Планируя беременность, обязательно посоветуйтесь с лечащим врачом и гинекологом, пройдите все необходимые анализы, даже если обострений панкреатита у вас уже давно не было. Заранее найдите хорошего врача, который сможет курировать вашу беременность, отвечая на ваши вопросы и решая возникшие сложности в любое время.

Питание беременной женщины с хроническим панкреатитом

Наступившая беременность вовсе не снимает диетических ограничений, а напротив, делает необходимым соблюдение более строгой, чем в период ремиссии, диеты.

Беременная женщина с хроническим панкреатитом должна всегда помнить:

  1. Соблюдение диеты обязательно: диета – главный фактор, позволяющий предотвратить обострение болезни.
  2. Диета будет достаточно строгой – как по ассортименту разрешенных продуктов и блюд, так и по способу кулинарной обработки продуктов. В первом триместре беременности, когда часто развиваются токсикозы, желательно придерживаться диеты, рекомендованной при обострении (или 1-й вариант диеты №5П): разрешаются только блюда, приготовленные на пару или отварные, с последующим пюрированием. Во 2-3 триместре при нормальном течении болезни диета постепенно расширяется.
  3. С осторожностью следует относиться к «натуральным витаминам» из свежевыжатых соков, свежих овощей, фруктов и ягод. Помните, что многие из них при панкреатите противопоказаны. Лучше вообще отказаться от употребления овощей, фруктов, ягод и соков из них без термической обработки, поскольку риск развития обострения существенно превышает пользу этих продуктов. А необходимые витамины и минералы можно будет подобрать в форме препаратов. При стойкой ремиссии и нетяжелой форме болезни допускается небольшое количество разрешенных фруктов и ягод (некислые яблоки, абрикосы, бананы, черешня, дыня и др.) в свежем виде.
  4. Вкусовые «капризы» и внезапные желания съесть чего-нибудь кисленького (острого, соленого и т.д.), столь свойственные женщинам в период ожидания малыша – тоже не для вас. Отступать от диеты не стоит.
  5. Не забывайте и о необходимости дробного питания: кушайте через каждые 3-4 часа, не допускайте голодных перерывов.

Особенности наблюдения беременных с панкреатитом

  1. Обязательное информирование акушера-гинеколога о наличии панкреатита с указанием тяжести заболевания, времени последнего обострения, предоставлением сведений о проведенном лечении и обследованиях.
  2. Заново, совместно с акушером-гинекологом, должны быть пересмотрены назначенные по поводу панкреатита лекарственные препараты, их дозировки и длительность приема. Женщине оставляют только необходимые лекарства, заменяя опасные при беременности препараты на другие (к примеру, ингибиторы протонной помпы могут быть заменены на антациды и т.д.). В свою очередь, некоторые из препаратов, применяемых при лечении гестозов или других патологических состояний во время беременности, будут противопоказаны при панкреатите.
  3. Регулярное (не реже 1 раза в 2 недели) наблюдение у гастроэнтеролога или терапевта. Дополнительно могут потребоваться консультации эндокринолога.
  4. Регулярные дополнительные обследования: копрограмма, общий и биохимический анализ крови, анализы крови на сахар, еженедельные исследования мочи на сахар и ацетон, УЗИ поджелудочной железы и др.
  5. Если возникает обострение панкреатита, лучше всего лечить его в условиях стационара, причем профиль выбирается в зависимости от срока беременности. На ранних сроках женщину госпитализируют в отделение гастроэнтерологии, терапии или хирургии с обязательным проведением консультаций акушеров-гинекологов, на поздних сроках и обострениях средней тяжести чаще госпитализируют в отделение патологии беременности, и уже туда приглашают хирурга и гастроэнтеролога для консультации.
  6. Токсикозы беременности при наличии панкреатита тоже лучше лечить в условиях стационара, поскольку под маской токсикоза (тошнота, рвота, снижение аппетита, боли в животе, появление ацетона в моче) может скрываться приступ панкреатита. Кроме того, даже если это действительно токсикоз, высока вероятность развития уже на его фоне обострения хронического панкреатита.

Обострение панкреатита при беременности

Симптомы обострения хронического панкреатита при беременности классические: боль в животе, рвота, тошнота, повышение температуры тела, возможна желтуха. Но они нередко бывают приняты за токсикоз беременных, поэтому обязательно обращайтесь за медицинской помощью при любых неприятных симптомах и информируйте врача о наличии у вас панкреатита. Самолечением ни в коем случае не занимайтесь!

Течение беременности при панкреатите

Течение беременности на фоне панкреатита будет зависеть от того, разовьются ли обострения и насколько сильными они будут. У многих беременных с панкреатитом отмечаются длительные токсикозы первой половины беременности, а затем все проходит гладко. Но при крайне тяжелых обострениях, особенно на ранних сроках, высока угроза жизни женщины, поэтому может потребоваться прерывание беременности.

Роды при панкреатите

Хронический панкреатит не служит показанием к кесареву сечению. Рекомендованы естественные роды при адекватном обезболивании (перидуральная анестезия).

Заключение

Нормальная беременность и роды здорового малыша при наличии панкреатита вполне возможны. Главное – следовать советам и рекомендациям врача, соблюдать диету и внимательно следить за своим самочувствием.