Непроизвольные сокращения диафрагмы, которые повторяются через определенные промежутки времени и сопровождаются характерным смыканием голосовой щели – это всем знакомая икота. Обычно это кратковременное явление, проходящее в течение нескольких минут – стоит выпить пару глотков воды и ненадолго задержать дыхание. Однако случается, что икота длится сутками и даже неделями, и это может быть проявлением серьезной патологии, в том числе, и панкреатита.

Каков механизм и причины возникновения икоты?

Икота – это рефлекторный процесс, обусловленный раздражением диафрагмального нерва. Кратковременное раздражение может возникнуть в результате спазма гладкой мускулатуры верхних отделов ЖКТ. Это возможно при переедании, при заглатывании воздуха. Достаточно вспомнить, как икают сытые младенцы – их непременно после кормления нужно подержать «столбиком» вертикально, чтобы не было срыгивания.

Икота может возникнуть при замерзании – происходит перераспределение крови и ее  прилив к жизненно важным внутренним органам, чтобы их согреть. Увеличившиеся в размерах печень и селезенка давят на диафрагмальный нерв, и человек начинает икать. Стоит ему согреться, «разогнав» кровь по мышцам – и икота проходит.

Однако существует патологическая икота. Чаще всего она возникает при опухолевых процессах в области задней черепной ямки (головной мозг), либо при сдавлении нервных волокон, отвечающих за сокращение диафрагмы (диафрагмальный нерв).

Наиболее частая причина сдавления – панкреатит или рак поджелудочной железы. По мере роста опухоли икота усугубляется, становится постоянной; ее не удается остановить медикаментозными средствами, и единственным способом ее устранения может оказаться иссечение диафрагмального нерва.

Причины икоты

Что делать при икоте?

Острые приступы икоты обычно так же спонтанно проходят, как и начинаются, и не требуют какой-либо медикаментозной или иной терапии. Обычно простая задержка дыхания секунд на тридцать, после глубокого вдоха, устраняет неприятный симптом. Или несколько глотков прохладной воды, выпитой по «методу балерины» - нужно встать, завести руки за спину в замок и, наклонившись, сделать 3-4 глотка воды из стакана, который держит другой человек на уровне груди икающего.

Но если икота упорна и продолжается длительное время – это повод для визита к врачу. И в первую очередь нужно выяснить состояние поджелудочной железы. Особенно, если у пациента не было черепно-мозговых травм и неврологических расстройств, его не беспокоят головные боли – это исключает икоту центрального генеза.

Иногда длительную икоту провоцируют опухоли средостения, пневмонии, плевриты, опухоли легких, однако наиболее частый виновник все-таки рак поджелудочной железы и панкреатит.

Медикаментозные средства для устранения икоты

К сожалению, универсального препарата не существует, а те, которые применяются, не являются одинаково эффективными для разных пациентов. Для купирования икоты при панкреатите назначают баклофен внутрь в дозе от 5 до 20 мг на прием каждые 6 часов, церукал 10 мг до 4-х раз в сутки, ингибиторы протонной помпы (омез, пантопразол). В более тяжелых случаях (опухоль поджелудочной железы) используют нейролептики фенотиазинового ряда, например, хлорпромазин, который вводится внутривенно каждые 6 часов в дозе 25-50 мг. Иногда приходится делать блокаду диафрагмального нерва или даже его иссечение, но к этому вмешательству прибегают, когда остальные способы не дали эффекта.