Лечение рака поджелудочной железы в полном объёме, включающем радикальную операцию и химио- или химиолучевую терапию, далеко не всегда осуществимо: на момент установления диагноза радикальная операция возможна только у 10-20% больных, а 25% из этого числа не смогут пройти химиотерапию в связи с неудовлетворительным общим состоянием после оперативного вмешательства.

Радикальная операция подразумевает полное удаление первичной опухоли и ряда регионарных лимфоузлов, которые могут быть поражены микроскопическими метастазами.

Раковые опухоли бывают резектабельными (если имеется техническая возможность выполнения радикальной операции) и нерезектабельными (если такой возможности нет).

Возможность выполнения радикальной операции по поводу аденокарциномы поджелудочной железы оценивается согласно критериям разработанных для этого шкал резектабельности и зависит от того, насколько вовлечены в патологический процесс магистральные сосуды – чревный ствол, общая печёночная артерия, верхняя брыжеечная вена с ветвями, портальная вена.

Причины столь низкой доли резектабельных опухолей:

  • значительные трудности с ранней диагностикой;
  • близкое соседство опухоли с крупными сосудами.

Ранняя диагностика рака поджелудочной железы затруднена ввиду того, что ранние симптомы (ощущение боли или дискомфорта в верхней части живота) характерны для массы других заболеваний, а надёжных тесты для выявления ранних стадий этой опухоли на сегодняшний день отсутствуют.

Кроме того, больной может быть неоперабельным по другим причинам, например, ввиду выраженного нарушения функций жизненно важных органов - как развившихся в связи с ростом опухоли, так и безотносительно к ней.

Лечение рака поджелудочной железы на разных стадиях включает:

  • радикальные хирургические вмешательства;
  • нерадикальные вмешательства, направленные на поддержание важных функций;
  • химио- или химиолучевую терапию;
  • паллиативную помощь.

Однако даже радикальная операция в комбинации с химио- и лучевым лечением часто не способны отложить прогрессирование болезни на длительное время. Основная причина этого – раннее, ещё на стадии формирования, метастазирование опухоли. Микрометастазы в отдалённых органах невозможно выявить во время обследования, вследствие чего при установлении диагноза стадия бывает зачастую снижена. Соответственно, даже радикальное удаление первичной опухоли практически не влияет на неблагоприятный исход, а химиотерапия лишь замедляет рост метастазов. Печальная статистика – лишь 10-20% пациентов после радикальной операции живут пять и более лет.

Жёлчеотведение

Опухолевое поражение поджелудочной железы часто сопровождается обструкцией (нарушением проходимости) жёлчных путей, симптомы которой нарастают по мере роста опухоли и степени сдавления ею жёлчных протоков. Обструкция жёлчных путей – осложнение, характерное для локализации опухоли в головке поджелудочной железы.

Обструкция жёлчных путей сопровождается:

  • болью различной интенсивности в области правого подреберья с «отдачей» в правую (реже - левую) лопатку;
  • снижением аппетита;
  • тошнотой;
  • кожным зудом;
  • желтухой (приобретением жёлтого оттенка склер, кожи слизистых оболочек), обесцвечиванием стула, потемнением мочи.

Зуд, желтуха и изменение цвета физиологических отправлений являются следствием холестаза (частичного или полного прекращения оттока жёлчи в кишечник) и поступления в кровь билирубина. Прямой билирубин – продукт естественного распада эритроцитов – в норме перерабатывается печенью, а затем поступает с жёлчью в желудочно-кишечный тракт, откуда выводится с калом и мочой. При обструкции жёлчевыводящих путей билирубин начинает накапливаться в крови.

Операция жёлчеотведения (декомпрессия жёлчных путей) применяется:

  • для стабилизации больного перед радикальной операцией по поводу рака поджелудочной железы;
  • для облегчения страданий больных на поздних стадиях, когда радикальное лечение невозможно.

Предоперационная декомпрессия назначается больным с обструкцией жёлчевыводящих путей, у которых опухоль признана резектабельной, однако откладывается из-за сопутствующего холестазу холангита (воспаления жёлчных путей), обменных нарушений, связанных с расстройством пищеварения (в котором жёлчь принимает непосредственное участие). Обычно предоперационная декомпрессия назначается при повышении билирубина в крови более 200 мкг/л.

В такой ситуации радикальная операция без предварительного жёлчеотведения чревата значительным повышением вероятности осложнений. Так, длительный холестаз (в течение месяца и более) может привести к кровотечению из стенок жёлчных протоков во время или после операции. В случае послеоперационных осложнений возникает необходимость откладывать химиотерапию, раннее начало которой улучшает прогноз.

Жёлчеотведение необходимо и лицам, которым перед операцией назначена химиотерапия или необходимо проведение дополнительных исследований.

В случае невозможности проведения радикальной операции (поздняя стадия рака, сердечно-сосудистая недостаточность и другие факторы, снижающие благоприятный исход операции), жёлчеотведение показано для улучшения качества жизни пациента.

Декомпрессия жёлчных путей осуществляется следующими методами:

  • стентирование;
  • наложение билиодигестивного анастомоза.

Стентирование – это введение в просвет протока пластикового каркаса, препятствующего сдавлению. Стентирование может осуществляться разными методами.

Билиодигестивный анастомоз – это операция по соединению жёлчного протока с двенадцатиперстной или тощей кишкой в обход сдавленного участка.

Выбор метода декомпрессии зависит от состояния больного, прогнозов, индивидуальных особенностей анатомических нарушений.

Общие принципы лечения больных с резектабельной опухолью

Резекция поджелудочной железы является основной (но не единственной) составляющей лечения рака, позволяющей максимально увеличить продолжительность жизни больного. Однако резекция должна обязательно дополняться химиотерапией или химиолучевой терапией.

Хирургическое лечение

Радикальная хирургическая операция направлена:

  • на предотвращение местного рецидива новообразования;
  • одновременно – на сохранение функции пищеварительной функции на таком уровне, который позволит максимально безопасно проводить химиотерапию (и чаще всего далеко не единственный курс).

Перед операцией врач должен убедиться, что:

  • функциональное состояние жизненно важных органов позволит больному благополучно перенести и операцию, и последующее агрессивное консервативное лечение;
  • нет отдалённых метастазов опухоли;
  • опухоль соответствует критериям резектабельности.

Для этого проводится соответствующая диагностика. Только после полноценного обследования врач, а нередко – врачебный консилиум, принимает решение о целесообразности хирургического вмешательства. Тем не менее, после операции у четверти больных осуществление химиотерапии бывает невозможно.

Виды хирургических операций:

  • гастропанкреатодуоденальная резекция (ГПДР) или панкреатодуоденальная резекция (ПДР);
  • дистальная резекция поджелудочной железы;
  • панкреатэктомия.

ГПДР – иссечение головки поджелудочной железы, части желудка, двенадцатиперстной кишки, общего жёлчного протока и жёлчного пузыря. При ПДР желудок не резецируется. Кроме того, в ходе операции удаляются регионарные лимфатические узлы, могут иссекаться сосуды и нервы. После иссечения проводится реконструкция желудочно-кишечного тракта, пластика сосудов. Операции в подобном объёме выполняются при раке головки поджелудочной железы. ГПДР и ПДР могут повлечь нарушения функций пищеварительной системы разной степени тяжести, панкреонекроз, внутренние и желудочно-кишечные кровотечения.

Дистальная резекция может выполняться в следующем объёме:

  • удаление хвоста поджелудочной железы;
  • удаление хвоста и тела;
  • удаление хвоста, тела и перешейка;
  • субтотальная дистальная резекция – удаление хвоста, тела, перешейка и большей части головки поджелудочной железы.

Такие операции в большинстве случаев сопровождаются удалением селезёнки ввиду нарушения её кровоснабжения. Операция выполняется при раке тела или хвоста поджелудочной железы, в случае внутрипротоковой аденокарциномы – только в объёме субтотальной резекции. При нейроэндокринныех опухолях (НЭО) высокой и умеренной дифференцировки (грубо говоря, низкой и умеренной степени злокачественности) возможна дистальная резекция в меньшем объёме, в том числе и с сохранением селезёнки. В зависимости от объёма операции, больному может потребоваться пожизненный контроль сахара в крови, приём инсулина.

Тотальная панкреатодуоденэктомия (панкреатэктомия) – удаление всей поджелудочной железы, двенадцатиперстной кишки, жёлчного пузыря и общего жёлчного протока, селезёнки, регионарных лимфатических узлов – выполняется в случае обнаружения нескольких очагов опухоли или распространения опухоли тела поджелудочной железы на хвост и головку. После операции требуется пожизненный частый контроль диабета и приём пищеварительных ферментов. Невозможность обеспечения такого контроля является противопоказанием к операции.

Химиотерапия

Адъювантная (послеоперационная) терапия является обязательным этапом лечения рака, поскольку:

  • согласно данным новых исследований, аденокарцинома поджелудочной железы способна метастазировать ещё на этапе формирования первичной опухоли;
  • отдалённые метастазы трудно выявить своевременно, и они являются основной причиной смерти после радикальной операции.

Химиотерапия замедляет рост отдалённых метастазов, отодвигая время их проявления, тем самым позволяя увеличить продолжительность жизни больного. С той же целью в комбинации с химиотерапией применяется лучевое лечение, но вопрос эффективности последней пока остаётся открытым. Больные, получающие послеоперационную химио- или химиолучевую терапию, живут в среднем в полтора-два раза дольше по сравнению с теми, кто её не получает, однако такое лечение может существенно снижать качество жизни.

Общие принципы лечения больных нерезектабельным раком поджелудочной железы

Основная задача лечения нерезектабельных опухолей – перевод их в категорию резектабельных. Иногда этого удаётся добиться при помощи неоадъювантной (предоперационной) химиотерапии (или химиолучевой терапии).

Нерезектабельные опухоли поджелудочной железы бывают разные – со значительным поражением местным распространением и лишь немного не соответствующие критериям нерезектабельности. Последние называют пограничнорезектабельными. Такие опухоли являются особенно перспективными в плане последующего осуществления радикальной операции.

Если опухоль достаточно чувствительна к химиотерапии, неоадъювантное противоопухолевое лечение подавляет рост не определённых на момент установления диагноза метастазов и замедляет местное распространение – поэтому, если в дальнейшем удастся провести радикальную операцию, такое лечение может улучшить прогноз.

В случаях резектабельной опухоли назначение дооперационной химиотерапии сопряжено с рисками: во-первых, за время консервативного лечения малочувствительная к химиотерапии опухоль может стать нерезектабельной, во-вторых, химиотерапия (и лучевое лечение), ввиду высокой токсичности, может привести к ухудшению общего состояния и невозможности выполнения операции.

Больные, перенёсшие адъювантное противоопухолевое лечение и последующую радикальную операцию, после хирургического вмешательства продолжают получать химиотерапию.

Паллиативное лечение рака поджелудочной железы

Паллиативное лечение направлено на устранение мучительных симптомов, которыми чаще всего сопровождается рак поджелудочной железы (особенно на 4 стадии).

Такое лечение не приостанавливает рост опухоли и процесс метастазирования, однако значительно облегчает жизнь больному.

Паллиативное лечение рака поджелудочной железы направлено на устранение:

  • симптомов, обусловленных сдавлением опухолью жёлчевыводящих путей;
  • развития нарушения проходимости двенадцатиперстной кишки (дуоденальной обструкции), также связанного с её сдавлением;
  • изнуряющего болевого синдрома;
  • симптомов, обусловленных интоксикацией: сильнейшей слабости, потери аппетита и прочих;
  • психических нарушений, связанных как с самим фактом выявления смертельной болезни, так и с вызванными заболеванием физическими страданиями.

При обструкции жёлчевыводящих путей выполняется стентирование или билиодигестивный анастомоз.

При дуоденальной обструкции выполняется гастроэнтероанастомоз - формирование соединения желудка в обход двенадцатиперстной кишки с другими отделами тонкого кишечника

Несмотря на короткий срок жизни больных с распространённым раком поджелудочной железы, согласно данным ряда исследований, проведённых за рубежом, 40% доживает до того момента, когда начинает развиваться непроходимость двенадцатиперстной кишки. Поэтому некоторые зарубежные специалисты рекомендуют совмещать билиодигестивный анастомоз с гастроэнтероанастомозом. По наблюдениям этих авторов, такая операция позволяет продлить жизнь и улучшить её качество по сравнению со случаями, когда профилактическое наложение гастроэнтеростомоза не выполняется. В России, в целом, не принята тактика профилактического гастроэнтеростомоза, а соответствующие исследования не проводились.

Если на момент установления диагноза боль отмечается у 25-40% пациентов, в терминальной стадии этот симптом наблюдается уже у 80% больных раком поджелудочной железы. Боли бывают разной интенсивности, однако даже умеренная постоянная боль истощает, отнимает последние силы. Для купирования болевого синдрома применяются анальгетики, преимущественно - наркотические.

Хороший результат даёт в комбинации с медикаментозным лечением спланхникэктомия – хирургическое иссечение чревного узла солнечного сплетения или его разрушение с помощью введения химических веществ. В результате такой процедуры болевые импульсы из зоны, поражённой опухолью, перестают передаваться в мозг и боль перестаёт ощущаться.

Для улучшения общего состояния неплохо зарекомендовала себя фитотерапия (траволечение) – например, отвары и настои берёзового гриба – чаги. Экстракт чаги можно приобрести в аптеке под торговым названием «бефунгин».

При развитии психических нарушений назначается психотерапия. Вообще, психотерапия должна назначаться с момента установления диагноза и проводиться на всех этапах лечения независимо от резектабельности опухоли и прогнозов. В случае психогенных реакций, сопровождающихся выраженным страхом, депрессией, больной может замыкаться в себе и «не слышать» врача. В этих случаях с целью успокоения пациента и установления контакта применяются психотропные средства.

При распространённом (местно или по всему организму) раке с целью продления жизни нередко назначается химиотерапия, но чаще всего качество жизни при этом весьма сомнительно.

Лечение народнеыми средствами

На любой стадии рака недопустимо самолечение, в том числе, и так называемыми «народными» методами (например, употреблением внутрь дёгтя, креолина, керосина и прочих подобных «чудодейственных» снадобий). В лучшем случае такое «лечение» бесполезно, но чаще всего – пагубно. Уверовав в чудо-средства, больной с резектабельной опухолью отказывается от медицинской помощи, а возвращается в клинику, когда время для эффективной помощи упущено. Кроме того, ряд снадобий относится к откровенно ядовитым веществам и вносит свою лепту в опухолевую интоксикацию организма, а также в интоксикацию от применения противоопухолевых препаратов.

Лечить рак поджелудочной железы лучше в специализированных центрах, где опыт и навык специалистов несравнимо выше, чем в неспециализированных больницах. Например, в Москве это Институт хирургии им. А. В. Вишневского, Московский клинический научный центр, Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П. А. Герцена.