Острый панкреатит существует в трех основных формах: отечный интерстициальный  панкреатит, стерильный панкреонекроз, инфицированный панкреонекроз. Заболевание может остановиться на первой фазе, а может последовательно пройти все три. Инфицированный панкреонекроз – наиболее частая причина развития сепсиса при панкреатите.

Некоторые статистические данные

  • Развитие инфицированного панкреонекроза наблюдается примерно у 30-70% больных с острым панкреатитом.
  • В 40% случаев в начальной стадии стерильный и инфицированный панкреонекроз не имеют характерных симптомов, отличающих их друг от друга. Это образует дополнительный фактор риска – позднее диагностирование.
  • Смертность от септических осложнений инфицированного панкреонекроза достигает 85%.
  • Если состояние больного острым панкреатитом не улучшается на четвертой неделе от начала заболевания, то с вероятностью 50% можно говорить о развитии у него инфицированного панкреонекроза и высоком риске септических осложнений.

Признаки присоединения септических осложнений при остром панкреатите

Источником инфекции при панкреонекрозе служит флора толстого кишечника; наиболее часто выделяемые микроорганизмы – кишечная палочка и стафилококк.

Начинающиеся септические осложнения острого панкреатита проявляются изменением температуры тела. Если на фоне интерстициального (неосложненного) панкреатита лихорадка не достигает цифр свыше 38 ℃, то инфицированный панкреонекроз этот барьер преодолевает, а подъем температуры до 40 ℃ и выше говорит о присоединении сепсиса.

Высокая температура в этом случае будет сопровождаться ознобом, потливостью, учащением сердцебиения. Связано это с массивным поступлением микроорганизмов в кровяное русло. Защитные силы организма в начале септической лихорадки пытаются активно бороться с ними. Гибель части возбудителей приводит к выбросу продуктов распада микробных клеток, являющихся, по сути, ядовитыми веществами. Это может вызывать спутанность сознания, галлюцинации, нарушения работы печени и почек, вплоть до развития недостаточности их функции.

У больных с пониженной сопротивляемостью организма, ослабленных и истощенных, лихорадка может отсутствовать, но тахикардия будет обязательно. Причем будет прослеживаться резкое несоответствие частоты пульса температуре тела и общему состоянию пациента.

Лечение сепсиса при панкреатите

Задача чрезвычайно сложная и требует мобилизации огромного количества ресурсов. Больным необходимо выполнить КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, чтобы уточнить локализацию очага. Выполняют также лечебно-диагностическую лапароскопию, чтобы визуально оценить состояние поджелудочной железы и обеспечить отток воспалительной жидкости, не прибегая к большому полостному вмешательству, так как оно усугубляет и без того тяжелое состояние пациента.

Назначается комбинированная антибиотикотерапия препаратами широкого спектра действия; лекарства вводятся внутривенно и в брюшную полость. Одновременно назначаются препараты, поддерживающие деятельность печени, почек и сердца. С целью снятия интоксикации вводится большое количество растворов внутривенно капельно. Однако летальность при гнойно-септических осложнениях панкреонекроза продолжает оставаться чрезвычайно высокой.

Поэтому одной из главных задач при лечении таких больных является профилактика – превентивное (предупредительное) назначение антибиотиков в стадии асептического (стерильного) панкреонекроза.