Панкреатит – тяжелое заболевание, причиняющее немало страданий больным и требующее постоянного лечения, контроля и серьезных ограничений в питании. Поэтому не удивительно, что пациенты в попытках навсегда избавиться от мучительных симптомов начинают обращаться к альтернативной медицине, отыскивая для себя методы и рецепты лечения панкреатита. И одно из популярных направлений такого нетрадиционного лечения – использование прополиса.

Народная медицина уже очень давно широко использует прополис, как и другие продукты пчеловодства, в лечении различных заболеваний. Мало того, официальная медицина также не только не отрицает целебные свойства прополиса, но и часто рекомендует его применять. Подтверждением тому служат выпускаемые фармацевтическими компаниями лекарственные препараты и БАДы на основе прополиса (настойка прополиса на спирту – самый известный, но далеко не единственный вариант такого рода продукции). Но можно ли лечить прополисом панкреатит?

Полезные свойства прополиса

Прополис, богатый биологически активными веществами, оказывает многостороннее воздействие на организм, обладая следующими эффектами:

  • противовоспалительным;
  • антисептическим;
  • регенерирующим (заживляющим);
  • защитным (антиоксидантный, иммуномодулирующий эффекты);
  • общеукрепляющим.

Все эти эффекты лучше всего реализуются при наружном использовании прополиса. Но лечение панкреатита подразумевает прием прополиса внутрь, и прямого лечебного воздействия прополисом на поджелудочную осуществить никак не получится. Попав в желудочно-кишечный тракт человека, активные и полезные ингредиенты прополиса частично разрушаются, и многие его целебные свойства заметно снижаются или утрачиваются. Так какого же лечебного действия реально ожидать от прополиса при лечении панкреатита?

Принимая прополис на фоне панкреатита, можно добиться следующих эффектов

  1. Устранить практически всегда сопутствующие панкреатиту гиповитаминозы.
  2. Укрепить иммунитет и повысить защитные силы организма.
  3. Улучшить общее состояние организма (курсовое лечение прополисом хорошо сказывается на общем самочувствии, устраняя слабость, усталость, перепады настроения и т.д.).
  4. Улучшить аппетит и нормализовать процессы пищеварения.
  5. В некоторой степени сохраняется противовоспалительный и регенерирующий эффекты прополиса в отношении поджелудочной железы.

То есть прополис при панкреатите, как и при любом длительно протекающем хроническом заболевании, помогает справиться с симптомами физического и морального истощения, но вылечить панкреатит одним только прополисом невозможно. Прополис не может заменить приема лекарственных препаратов и не отменяет обязательной диеты.

Как лечить панкреатит прополисом

Народных рецептов с прополисом для лечения панкреатита существует огромное количество. Но перед использованием их на себе больному лучше проконсультироваться с лечащим врачом – о наличии возможных противопоказаний и совместимости с назначенным медикаментозным лечением. С осторожностью относитесь к снадобьям, содержащим спирт – при панкреатите они противопоказаны, а если и допустимы в качестве лекарства – то только после консультации с врачом и в разбавленном виде. И любые средства с прополисом можно принимать только в фазу устойчивой ремиссии заболевания.

Популярные рецепты лечения панкреатита с прополисом

  1. Жевание прополиса – небольшие кусочки прополиса жуют по несколько минут между приемами пищи, затем масса выплевывается.
  2. Прием внутрь прополиса с молоком.
  3. Прием внутрь прополиса с медом.
  4. Прием внутрь водного настоя прополиса.
  5. Прием внутрь разбавленной водой или молоком спиртовой настойки прополиса.

Выбрав подходящий рецепт, начинайте с приема малых доз средства. При нормальной переносимости постепенно увеличивайте количество снадобья, доводя его до необходимого объема. Как правило, рекомендуется курсовое лечение прополисом (курсами от 2 недель до полугода) с повторением курса через определенный промежуток времени.

Заключение

Прополис, безусловно, полезный во всех отношениях продукт. Но лечение с его помощью панкреатита возможно лишь в случае использования его в качестве дополнения к официальной, назначенной лечащим врачом терапии и на фоне соблюдения диеты.