Каждому человеку, столкнувшемуся с заболеваниями поджелудочной железы, необходимо знать ответ на вопрос: «Какой врач лечит поджелудочную железу?» Лечением этих недугов могут заниматься различные узкопрофильные специалисты, и в этой статье мы расскажем вам о них.

К какому врачу обращаться при появлении приступа острого панкреатита?

Появление острых и интенсивных болей в верхней части живота пронизывающего, колющего или жгучего характера может указывать на развитие острого воспаления поджелудочной железы, которое требует незамедлительной медицинской помощи. Болевой синдром при остром панкреатите приносит больному невыносимые мучения, а длительное отсутствие адекватной терапии может приводить к тяжелейшим и необратимым последствиям.

Единственным правильным решением в таких случаях будет вызов бригады «Скорой помощи». Врач скорой помощи осмотрит больного, проведет первые мероприятия по оказанию неотложной помощи, которые можно выполнить вне условий стационара, и госпитализирует пациента для проведения дифференциальной диагностики и лечения.

При приступе острого панкреатита больного госпитализируют в отделение реанимации, в котором его могут осмотреть реаниматолог и хирург. При невозможности такой госпитализации (например, при дальнем расположении клиники с отделением интенсивной терапии) врач скорой помощи может принимать решение о доставке больного в отделение хирургии, гастроэнтерологии или терапии.

После госпитализации для подтверждения диагноза «острый панкреатит» оценивается характер жалоб и анамнез пациента. Далее проводится дифференциальная диагностика этого заболевания с другими недугами, которые могут сопровождаться похожей клинической картиной. Для этого больному могут проводиться такие виды лабораторной и инструментальной диагностики:

  • Клинический и биохимический анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • Анализ мочи на амилазу;
  • Копрограмма;
  • ЭКГ;
  • УЗИ органов брюшной полости;
  • Ретроградная холецистопанкреатография;
  • КТ;
  • МРТ;
  • Ангиография поджелудочной железы.

Тактика диагностических мероприятий избирается врачом индивидуально и зависит от показателей, которые были собраны при осмотре и опросе больного. На основании полученных данных специалист может подтвердить или опровергнуть диагноз «острый панкреатит» и назначить необходимое лечение.

При остром воспалении поджелудочной железы больному проводят мероприятия по завершению оказания неотложной помощи, и врач-хирург назначает дальнейшую терапию. При необходимости план лечения может корректироваться в зависимости от показателей инструментальных и лабораторных исследований.

После стабилизации состояния больного с острым панкреатитом переводят в отделение хирургии или гастроэнтерологии. В дальнейшем его лечение занимается хирург или гастроэнтеролог. При выписке каждый пациент получает детальные рекомендации доктора о приеме лекарственных препаратов, соблюдении диеты и необходимости диспансерного наблюдения у участкового терапевта. Именно этот врач будет в дальнейшем наблюдать за состоянием поджелудочной железы и направлять больного к специалистам узкой специализации (гастроэнтерологу, эндокринологу или онкологу).

К какому врачу обращаться при хроническом панкреатите?

При первых обострениях хронического панкреатита у больного может развиваться достаточно тяжелый приступ и в таких случаях ему должна оказываться такая же помощь, как и при остром панкреатите. В лечении таких больных принимают участие те же врачи, что при первом приступе воспаления поджелудочной железы.

Со временем хронический панкреатит начинает проявлять себя диспепсическими расстройствами и менее выраженными болями. В таких случаях больной может обратиться к участковому терапевту, который проведет лечение пациента или направит его на консультацию к гастроэнтерологу. После детального обследования специалист сможет дать рекомендации по дальнейшему лечению хронического панкреатита или порекомендует госпитализацию в отделение гастроэнтерологии.

В каких случаях может понадобиться консультация врача-эндокринолога?

В паренхиме поджелудочной железы располагаются клетки, которые вырабатывают гормоны: глюкагон, инсулин и соматостатин. Поступая в кровь, они регулируют обмен глюкозы. Однако во время воспаления поджелудочной железы может происходить некроз этих клеток, приводящий к развитию сахарного диабета.

В таких случаях больному необходима консультация эндокринолога, который поставит пациента на диспансерный учет, будет контролировать состояние его здоровья и подбирать правильную дозировку инсулина или других гормонозаместительных препаратов. При необходимости больному рекомендуется стационарное лечение в эндокринологическом отделении.

В каких случаях может понадобиться консультация врача-онколога?

Длительное течение хронического панкреатита и отсутствие его адекватной терапии может приводить к развитию различных опухолевых процессов в тканях железы. Они могут выявляться при ультразвуковом исследовании, КТ, МРТ и других диагностических процедурах, которые назначаются больному во время диспансерного наблюдения или при обострениях панкреатита.

В тканях поджелудочной железы могут образовываться кисты, псевдокисты или злокачественные новообразования. При подозрении на опухолевые процессы больному рекомендуется консультация врача-онколога. Именно этот специалист сможет принять решение о необходимости выполнения хирургического вмешательства или проведения курса химиотерапии.

Диагноз «панкреатит» требует от больного внимательного отношения к состоянию своего здоровья, соблюдений всех рекомендаций врача и регулярного наблюдения у специалистов. Только такой подход к этому заболеванию позволяет избежать развития тяжелых осложнений.