Курение – привычка, пагубно влияющая на любой орган. Но когда речь идет о поджелудочной железе, доктора становятся особенно настойчивыми, рекомендуя отказаться от него как можно скорее. Очевидно, у них для этого имеются серьезные доводы, которые будут изложены ниже.

Как табак влияет на поджелудочную железу?

Табачный дым, а именно – содержащийся в нем никотин, аммиак, смолы и другие вещества – оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку полости рта. Это влечет за собой усиленное слюноотделение, стимулируя работу слюнных желез. Что, в свою очередь, служит сигналом всему желудочно-кишечному тракту и активизирует выработку ферментов во всех его отделах, в том числе и в поджелудочной железе.

Пищеварительная система готова принять пищевой комок, пережеванный и обильно смоченный слюной, а вместо него получает проглоченную курильщиком слюну с продуктами табачного дыма.

С другой стороны, никотин, всосавшись в кровь, оказывает центральное действие на гипоталамус, где находятся нервные центры, отвечающие за чувство голода и насыщения. При этом первый подавляется, а второй – активируется.

И третий, немаловажный момент – никотин вызывает спазм фатерова соска – места впадения протока поджелудочной железы в двенадцатиперстную кишку, препятствуя выбросу панкреатического сока к месту его физиологического воздействия.

Что же получается в итоге?

  1. Поджелудочная железа начала вырабатывать пищеварительный секрет, получив рефлекторный сигнал от рецепторов полости рта.
  2. Пища в ЖКТ не попала.
  3. Чувство голода, которое могло бы заставить курильщика что-нибудь «кинуть в рот», подавлено всосавшимся никотином.
  4. Выход из железы заперт спазмированным устьем панкреатического протока.
  5. Отек поджелудочной железы, застой секрета, самопереваривание железы собственными ферментами, воспаление и гибель ее клеток. Панкреатит и панкреонекроз.

Конечно, одна сигарета к панкреатиту не приведет. А пачка в день? А десяток лет стажа курильщика? Когда весь вышеописанный сценарий повторяется изо дня в день, вгоняя поджелудочную железу в хронический стресс? Стоит учесть еще одну очень важную деталь: табакокурение, помимо панкреатита, напрямую связано с развитием рака поджелудочной железы. Происходит это вследствие перерождения железистой ткани – из-за постоянного  воспалительного процесса и непосредственного действия канцерогенов табачного дыма.

Почему курение особенно опасно для поджелудочной железы в сочетании с алкоголем?

То, что употребление алкоголя – это доказанный риск развития панкреатита, известно уже давно. Люди, употребляющие спиртное, часто курят. Наложение друг на друга двух повреждающих факторов практически не оставляет поджелудочной железе шансов остаться здоровой.

Данные некоторых научных исследований

  • По сведениям, предоставленным британскими учеными, наблюдавшими около 600 пациентов с хроническим панкреатитом в течение трех лет, заболевание у курильщиков лечится и сложнее, и дольше, требуя назначения дополнительных лекарств. Сроки реабилитации таких больных увеличиваются вдвое. Самым неприятным выводом этого исследования является то, что у 60% курящих пациентов неизбежен рецидив болезни.
  • Исследование, проведенное в Италии, показало, что существует сильная зависимость между курением и кальцификацией поджелудочной железы (отложением в ее ткани солей кальция). Этим же исследованием доказано, что лица, страдающие хроническим панкреатитом и выкуривающие в день две и более пачки сигарет, дополнительно рискуют заболеть диабетом.

Что нужно знать пациенту, который решил отказаться от курения?

Все вспомогательные средства, используемые обычными курильщиками для менее болезненного расставания с вредной привычкой, пациентам с панкреатитом не подходят. Так, им нельзя применять никотиновые пластыри, употреблять леденцы, пользоваться жевательными резинками и электронными сигаретами – вся эта «заместительная терапия» будет раздражать поджелудочную железу точно так же, как и сигарета. Поэтому многим больным может понадобиться психологическая поддержка и постоянный контакт со своим лечащим врачом, во избежание обострения болезни.