Появление расстройств пищеварения и болей при панкреатите во многом зависит от слаженной работы поджелудочной железы и других пищеварительных органов. Застой желчи и воспаление желчного пузыря могут вызывать не только нарушение пищеварения, которое будет проявлять себя тошнотой, рвотой, диареей, утратой аппетита и нарушениями всасывания пищи, но и спазмированием протока поджелудочной железы.

Такие процессы приводят к проникновению инфекции в ткани поджелудочной железы, повышению давления в ее протоке и застою панкреатического сока. Его большая концентрация вызывает самопереваривание (некроз) тканей железы и обострение хронического панкреатита. Для предотвращения таких процессов применяется препарат одестон.

Действие одестона при панкреатите

Одестон является желчегонным препаратом и оказывает такое действие:

  • Способствует выделению и выведению желчи;
  • Обладает спазмолитическим свойством и избирательно расслабляет сфинктер Одди;
  • Устраняет тошноту, рвоту, диарею, метеоризм и боль.

Основное действие этого препарата при панкреатите направлено на выведение желчи из желчевыводящих путей и снижение давления в панкреатическом протоке. Проток поджелудочной железы на участке до своего впадения в двенадцатиперстную кишку, сливается с общим желчным протоком. Регуляция работы этих протоков осуществляется гладкой мышцей (или сфинктером Одди), которая способна смыкаться и перекрывать протоки. Таким образом регулируется давление между этими протоками и двенадцатиперстной кишкой. 

После приема одестона устраняется застой желчи и сфинктер Одди расслабляется. В результате давление в панкреатическом протоке снижается, панкреатический сок беспрепятственно выводится из железы и воспалительный процесс не прогрессирует. Такое воздействие одестона способствует быстрому устранению причины обострения хронического панкреатита и предотвращает появление новых участков некроза в тканях поджелудочной железы, которые впоследствии приводят к существенному снижению ее функции.

Нежелательные эффекты и противопоказания

При правильном назначении одестон хорошо переносится пациентами и оказывает побочные действия только в редких случаях. Иногда у больных появляются незначительные нарушения пищеварения, которые проявляются в виде диареи, болей в животе, метеоризма или изъязвления слизистой пищеварительного тракта. В крайне редких случаях прием одестона может вызвать головную боль и аллергические реакции.

Противопоказаниями к назначению одестона могут стать следующие состояния:

  • Непроходимость желчевыводящих путей;
  • Болезнь Крона;
  • Язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • Язвенный колит;
  • Гемофилия;
  • Почечная или печеночная недостаточность;
  • Возраст до 18 лет;
  • Индивидуальная гиперчувствительность.

Назначение одестона во время беременности и кормления грудью проводится с осторожностью и только в тех случаях, когда ожидаемая польза от приема препарата превышает возможный риск для плода или ребенка. В редких случаях препарат может назначаться детям до 18 лет. 

Особенности применения

При тяжелом обострении хронического панкреатита одестон назначается в составе комплексной терапии. В некоторых случаях для лечения нетяжелого течения заболевания может назначаться только этот препарат. 

Дозировка определяется индивидуально и может составлять 200-400 мг (1-2 таблетки).

Препарат принимается за 30 минут до приема пищи и запивается водой. Длительность приема зависит от тяжести течения заболевания и может продолжаться от одной до трех недель.

Выпускается одестон в виде круглых таблеток белого или белого с желтоватым оттенком цвета, которые содержат:

  • Гимекромон – 200 мг;
  • Вспомогательные вещества – картофельный крахмал, желатин, магния стеарат и лаурилсульфат натрия.

В аптеках могут встретиться такие упаковки с этим препаратом:

  • Блистеры по 10 таблеток;
  • Блистеры по 50 таблеток;
  • Полиэтиленовые флаконы по 50 таблеток.

Одестон не имеет аналогов. Существует множество препаратов, которые оказывают похожее действие, но о возможности такой замены необходимо обязательно проконсультироваться с врачом.