В качестве одного из эффективных средств для лечения панкреатита народная медицина предлагает использовать настойку прополиса. Рассмотрим, каковы лечебные свойства настойки прополиса, действительно ли она полезна при панкреатите, как ее можно применять и есть ли противопоказания к ее употреблению.

Что представляет собой настойка прополиса

Продаваемая в аптеках готовая настойка прополиса представляет собой спиртовую вытяжку прополиса, содержащую в 100 г раствора 10 г прополиса. Настаивается прополис на 80% этиловом спирте.

Основными полезными эффектами настойки прополиса являются

  • противовоспалительное действие;
  • противомикробное действие;
  • общеукрепляющее действие;
  • иммуностимулирующее действие;
  • ранозаживляющее действие.

При панкреатите настойка прополиса оказывает следующие полезные эффекты

  1. Снимает воспаление и отек поджелудочной железы.
  2. Способствует регенерации поврежденных тканей поджелудочной.
  3. Снижает кислотность желудочного сока.
  4. Повышает общую сопротивляемость организма, улучшает обмен веществ и ускоряет процесс выздоровления.

Все эти свойства реализуются при условии регулярного и достаточно длительного (от 10 дней) приема настойки прополиса внутрь. Но при панкреатите следует помнить, что настойка содержит спирт, причем в довольно большом количестве (в 100 г настойки более 90 г 80% спирта). А этиловый спирт на поджелудочную железу оказывает целый спектр негативных воздействий (прямое повреждающее действие на клетки железы, спазм протоков, активация секреции, изменение химического состава панкреатического сока, провоцирование образования кальцификатов и т.д.). Поэтому именно спиртовая настойка прополиса является наименее удачной лекарственной формой для лечения панкреатита, в отличие от других форм с прополисом (чистый прополис для жевания, водный экстракт, прополис на молоке), обладающих теми же полезными свойствами, но лишенных нежелательных влияний этилового спирта.

Противопоказания

Основные противопоказания к использованию настойки прополиса для приема внутрь:

  1. Острый панкреатит (из-за высокого содержания токсичного для поджелудочной этилового спирта).
  2. Беременность и детский возраст (опять же, из-за содержания этилового спирта).
  3. Индивидуальные реакции непереносимости (прополис, как и другие продукты пчеловодства, является сильным аллергеном и у ряда людей может вызвать тяжелые реакции).

Как применять настойку прополиса при хроническом панкреатите

Если у вас нет возможности использовать другие продукты с содержанием прополиса (без этилового спирта), но вы убеждены в целебном влиянии прополиса на поджелудочную железу и решительно настроены лечиться при помощи настойки прополиса, то следует придерживаться определенных правил ее приема:

  1. Настойка принимается в разбавленном виде: начните с 10 капель настойки в ½ стакана теплой кипяченой воды, и при нормальной переносимости доведите количество настойки до 40 капель на один прием. Молоко для разведения настойки при панкреатите использовать можно только тем пациентам, которые хорошо его усваивают (при отсутствии лактазной недостаточности).
  2. Воду с настойкой следует выпить натощак – за час до приема пищи.
  3. Средство принимают 3 раза в день ежедневно на протяжении 10-14 дней. Через 2 недели при условии нормального самочувствия (отсутствие ухудшений или положительная динамика заболевания) курс лечения можно повторить.
  4. Можно применять настойку в другом режиме – по 20 капель в столовой ложке молока перед сном в течение полугода.

Заключение

Настойка прополиса, несмотря на свои целебные свойства, является не самым подходящим средством для лечения панкреатита из-за содержания в ней этилового спирта. При возможности больным панкреатитом следует предпочесть другие виды лекарств с прополисом. При остром панкреатите настойку использовать категорически запрещается.