Вопрос о том, какие продукты запрещается включать в питание при панкреатите – чрезвычайно важен и волнует всех больных. Уже при первой атаке панкреатита врачи разъясняют, что длительная, а иногда и пожизненная диета – это основополагающий момент лечения, а определенные продукты и блюда способны сильно раздражать поджелудочную железу и вызывать постоянные и тяжелые рецидивы болезни.

Но если со списком опасных продуктов на первых порах сначала все более-менее ясно (диета очень строгая, с ограниченным набором блюд), то в последующем для полноценного восстановления необходимо постепенное расширение рациона с включением максимального количества полезных веществ, которые сложно получить из однообразного ассортимента «безопасной» пищи. Значит, меню необходимо дополнять, но ведь какие-то продукты все равно будут запрещены?

Если говорить в общем, то для диеты при панкреатите можно составить два «списка» запрещенных продуктов. Первый будет относиться к острому панкреатиту и периоду обострения хронического, второй – к периоду ремиссии.

Продукты, запрещенные при остром панкреатите и обострении хронического:

  1. Жиры в чистом виде (растительное, сливочное масло не в блюдах; сало), жирные сорта мяса, птицы и рыбы.
  2. Острые, пряные приправы.
  3. Любые свежие овощи, фрукты и ягоды, а также зелень.
  4. Даже после кулинарной обработки в острые периоды нельзя использовать овощи и фрукты с большим количеством грубой клетчатки (белокочанная капуста), острые (чеснок, редис) и кислые (лимон, щавель).
  5. Бобовые и кукуруза.
  6. Пшено.
  7. Свежая выпечка (сдобная и несдобная).
  8. Сахар.
  9. Продукты с высоким содержанием натуральных сахаров (мед, сладкие фрукты и ягоды).
  10. Соль.
  11. Алкоголь.
  12. Грибы.
  13. Копчености, маринады, консервы.
  14. Продукты промышленного производства с высоким содержанием вредных искусственных добавок.

Продукты, запрещенные в период ремиссии хронического панкреатита

Здесь все обстоит не так просто. Буквально 5-10 лет назад врачи советовали в период ремиссии соблюдать диету 5 «П», в которую допускались лишь немногие продукты из приведенного выше списка. При этом расширение диеты вне обострения достигалось преимущественно разнообразием способов кулинарной обработки блюд (вводились тушеные, запеченные блюда) и не слишком касалось ассортимента исходных продуктов.

Сейчас же большинство гастроэнтерологов придерживаются более «мягкой» точки зрения, считая, что для нормального течения восстановительного периода пища должна быть вкусной и полезной, а сама диета должна строиться индивидуально, с учетом тяжести болезни, степени повреждения поджелудочной железы, сохранности ее экскрекоторной (продукция пищеварительных ферментов) и инкреторной (продукция инсулина) функций. Дополнительно необходимо учитывать индивидуальные реакции непереносимости отдельных продуктов.

Огромное внимание уделяется самоконтролю пациента: больной должен тщательно оценивать собственное самочувствие, уметь распознавать первые сигналы ухудшения и корректировать питание в соответствии со своим состоянием.

Построенная по этим принципам диета может иметь существенные различия для разных больных. К примеру, для пациентов с тяжелым течением болезни, со склонностью к частым рецидивам, даже в период ремиссии заболевания список запрещенных продуктов сохраняется в прежнем виде (как в фазу обострения). Другим же больным, у которых удалось достигнуть стойкой ремиссии с хорошей сохранностью функций поджелудочной, разрешаются практически все категории продуктов.

Но даже при длительной ремиссии рекомендуется полностью отказаться от таких продуктов, как:

  • алкоголь;
  • грибы;
  • острые приправы;
  • копчености и маринады.

Существенно ограничены или полностью исключены должны быть продукты с высокой жирностью, сдобная выпечка, очень кислые и острые овощи и фрукты.

Кроме того, всем больным следует использовать преимущественно щадящие способы кулинарной обработки (отваривание, приготовление на пару, запекание и тушение). Жареные блюда исключаются.

Введение каждого нового продукта из категории ранее запрещенных осуществляется крайне осторожно, начиная с крохотной порции в 5-10 г за сутки. Отсутствие настораживающих проявлений (тошнота, отрыжка, вздутие живота, неприятный привкус во рту) со стороны поджелудочной железы позволяет постепенно увеличить порцию, но слишком увлекаться не стоит. Знайте, что переносимость пищи зависит не только от ее состава, но и от количества, поэтому разовые порции не должны быть большими, тем более нельзя злоупотреблять потенциально опасными продуктами и блюдами. А малейшие неприятные симптомы, возникшие после употребления нового продукта, требуют немедленной его отмены.