Любое заболевание органов пищеварения может сопровождаться изменением вкусовых ощущений, появлением запаха изо рта, различными привкусами во рту. Наш язык – орган, ответственный за вкус; иногда по состоянию и его внешнему виду, а также по изменениям вкуса, грамотный врач может уже предполагать определенный диагноз. 

Как реагирует полость рта на панкреатит?

В полости рта начинается пищеварение – здесь измельченный зубами пищевой комок перемешивается со слюной. При панкреатите возможно уменьшение выработки слюны и ощущение сухости во рту по целому ряду причин:

  • Состояние стресса и болевой шок, избыток гормонов стресса (кортизол, адреналин) вызывает чувство сухости во рту («пересохло в горле от волнения»).
  • Инсулиновая недостаточность при воспалении поджелудочной железы приводит к повышению уровня сахара в крови, одним из симптомов которого является сухость во рту и жажда.
  • При остром панкреатите больного мучает неукротимая рвота, нарастает обезвоживание, интоксикация и повышается температура, для этих состояний также характерна сухость во рту.
  • Хронический панкреатит часто сопровождается поносами, которые также приводят к обезвоживанию и ощущению сухости во рту.

Помимо сухости, больные нередко ощущают горечь – это характерный признак желчекаменой болезни, сопровождающей пятую часть всех панкреатитов. Кроме того, возможен запах ацетона изо рта, свидетельствующий об обезвоживании, интоксикации и повышении уровня глюкозы в крови. Иногда больных беспокоит неприятный горький запах желчи, заброс которой в желудок и пищевод при хроническом панкреатите встречается в тех случаях, когда поражение поджелудочной железы сочетается с патологией желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Какой привкус во рту при панкреатите

Он достаточно специфичен и имеет сладковатый характер. Объясняется все достаточно просто – больная поджелудочная железа иногда не в состоянии выработать достаточное количество инсулина. В крови и лимфе скапливается избыток глюкозы, которая проникает в слюну и придает ей некоторую сладость. Это состояние, кажущееся вначале безобидным, на самом деле быстро начинает тяготить пациентов и приносить им неприятные ощущения.

К сладости почти всегда присоединяется кислота: во-первых, в полости рта обитают микроорганизмы, ферментирующие глюкозу с образованием молочной кислоты. Это они способствуют разрушению эмали зубов и развитию кариеса. Поэтому больным с панкреатитом необходимо тщательно соблюдать гигиену полости рта и вовремя посещать стоматолога. Во-вторых, при хроническом течении панкреатита у большинства пациентов развивается рефлюксная болезнь – заброс желудочного содержимого, имеющего кислую реакцию, в пищевод и глотку, что также способствует формированию кислого привкуса в полости рта.

Привкус во рту при панкреатите нельзя исправить, назначив какое-то специальное лекарство. Необходим комплексный подход к лечению заболевания, который включает в себя диету, соблюдение режима питания, медикаментозную терапию и коррекцию сопутствующей патологии.