Любой панкреатит – острый или хронический – протекает с нарушением работы кишечника. Острый панкреатит – это, как правило, запор. Панкреатит хронический, с недостаточностью внешнесекреторной функции поджелудочной железы, сопровождается диареей (поносом). При тяжелом течении заболевания это понос длительный, упорный, хронический, с трудом поддающийся лечению, приводящий к значительной потере веса и астении.

Причины поноса при панкреатите

Механизм развития поноса при хроническом панкреатите многокомпонентный.

  • Нехватка пищеварительных ферментов.
  • Антибиотикотерапия частых обострений и сопутствующих заболеваний желчевыводящих путей (холецистита, холангита).
  • Нарушение всасывающей функции тонкой кишки и двигательной активности кишечника в целом.
  • Стойкий дисбаланс кишечного биоценоза – нормальную микрофлору кишечника вытесняют условно-патогенные бактерии и развивается состояние, которое часто принято называть дисбактериозом.
  • Диарея чаще наблюдается при панкреатите, имеющем алкогольную природу.

Симптомы диареи при панкреатите

Как правило, понос при панкреатите проявляется неоднократным кашицеобразным стулом, возникающим через некоторое время вскоре после приема пищи. При этом каловых масс много, этот симптом называется полифекалия, или большой панкреатический стул. Кал серого или светлого оттенка, мазеобразный, «жирный», плохо смывается со стенок унитаза. Иногда при панкреатите бывает понос желтого цвета, часто это связано с приемом антибиотиков или с нарушением желчеотделения при сопутствующих заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

У кала зловонный запах, в его содержимом прослеживаются фрагменты пищи – клетчатка, непереваренные мышечные волокна, крахмал, жир.

Чем длительнее протекает диарея при панкреатите, тем более выраженными становятся общие симптомы – обезвоживание, витаминная и белковая недостаточность, признаки малокровия, значительная потеря веса. У таких пациентов истощен подкожно-жировой слой, наблюдается сухость кожи, ломкость ногтей и волос, «заеды» в уголках рта, воспаление языка – глоссит. Нарастает мышечная слабость и астения – быстрая утомляемость, раздражительность, неустойчивость настроения, плохой сон. Нередко такие пациенты имеют нервные расстройства из-за невозможности вести привычную жизнь, посещать развлекательные мероприятия, полноценно отдыхать в отпуске и т.п.

Как остановить понос при панкреатите? Лечение

Это сложно. Но возможно. И требует от пациента терпения, пунктуального выполнения рекомендаций лечащего врача, строгой диеты и еще более строгой самодисциплины.

Поскольку механизм развития диареи при панкреатите включает в себя множество звеньев патологического процесса, то и лечить это неприятное состояние необходимо, воздействуя на них комплексно.

Закрепляющие средства

Сразу следует оговорить применение традиционных закрепляющих средств – имодиум, лоперамид, отвар гранатовых корок, настойку грецкого ореха и т.д. Эти средства влияют на двигательную функцию кишечника, замедляя пассаж кишечного содержимого. Однако они только ухудшают общее самочувствие — задержка плохо переваренной пищевой кашицы усугубляет гнилостные процессы и интоксикацию.

Диета

Со  всем, что требует значительных ферментовыделительных усилий от поджелудочной железы, лучше повременить. Само собой, что острое, жареное, жирное, маринованное, и тому подобное – нельзя. Как и алкоголь. Питание до восьми раз в день, количество пищи на один прием должно помещаться в горсти одной руки.

Читайте также: Какие продукты нельзя употреблять при панкреатите?

Лекарственная заместительная терапия

Здесь ничего иного, чем применение панкреатина, пока не придумано. Нюансы только в подборе подходящих препаратов. Кому-то прекрасно подходит недорогой отечественный панкреатин, у кого-то наилучшие результаты – на современном двухоболочечном креоне. Пациент и лечащий врач объединяют свои усилия и методом подбора определяют оптимальный  ферментный препарат.

Читайте также: Ферментные препараты при панкреатите

Восполнение потерь жидкости

В тяжелых случаях, когда стул у больного случается более 10 раз в сутки, наступает быстрое обезвоживание, требующее госпитализации и внутривенного капельного введения жидкости: растворов солей электролитов – натрия, калия, магния и т.д. При менее тяжелом течении панкреатита нужно обязательно выпивать 1,5-2 литра чистой воды. Фильтрованной, очищенной, кипяченой, структурированной – любой. Не чая, не кофе, не компота и не сока – все это будет восприниматься организмом, как пища, и быстро уйдет с остальной едой – понятно куда. То есть, эти напитки тоже можно пить, но чистая вода при поносе просто жизненно необходима, и ее питье есть неотъемлемый элемент лечебного процесса.

Очистительная клизма

На первый взгляд, достаточно противоречивый метод – у пациента и так понос, а здесь предлагается клизма. Но, учитывая процессы гниения и брожения плохо перевариваемой пищи, и то облегчение, которое наступает в кишечнике после такой очистки, этот метод имеет право на применение. Тем более, что планируется восстановление нормального состава кишечной микрофлоры – а это сложно сделать, если вместо нее в толстой кишке живут гнилостные микробы. Обычно их убивают с помощью таблетированных противомикробных препаратов, а потом заселяют кишечник пробиотической флорой. Однако при панкреатите дополнительный прием таблеток – лишняя нагрузка на поджелудочную железу, поэтому очистительная клизма будет предпочтительнее. Можно делать ее курсом в течение недели, с пятого дня начиная прием колибактерина.

Пробиотики

Процесс восстановления флоры – длительный. Он может продолжаться несколько месяцев, но проводить его необходимо параллельно с заместительной терапией ферментами. Начинают с приема колибактерина в течение 3-х недель, затем принимают бифидумбактерин еще 3 недели, и завершают курс лактобактерином – в среднем, тоже 3 недели. Дозировку и кратность приема подбирает врач, исходя из веса и возраста больного.

Лечение диареи травами

Это может быть хорошим дополнением ко всем вышеописанным методам. Самый распространенный сбор включает в себя противовоспалительный компонент – ромашку, спазмолитический – мяту перечную, противомикробный – цветки календулы, и желчегонный – кукурузные рыльца. Все составляющие берутся в равных частях, тщательно перемешиваются, столовая ложка сбора заливается в термосе литром кипятка, настаивается в течение часа и процеживается. Принимать нужно за 15-20 минут до еды по 100 мл при температуре 38-400 С. Курс лечения – от 1 до 2-х месяцев.

Кроме описанных выше методов лечения, пациенту рекомендуется принимать поливитаминные комплексы, поскольку при нарушенном переваривании и всасывании пищи развивается мультигиповитаминоз.