Панкреатит – заболевание, которое может развиться в любом возрасте – в том числе и у детей, подростков и молодых людей. В связи с этим юноши призывного возраста, страдающие воспалением поджелудочной железы, часто интересуются – а берут ли в армию с панкреатитом?

Годность к службе в Вооруженных Силах Российской Федерации определяется в соответствии с документом, имеющим название «Расписание болезней». Панкреатит упоминается в 59 статье этого документа, а допуск к военной службе или освобождение от воинской обязанности зависит от степени тяжести заболевания.

Панкреатит у призывников

Согласно 59 статье Расписания болезней, при наличии панкреатита категория годности призывника определяется по степени нарушения функции поджелудочной железы и частоте возникновения обострений. В зависимости от этих факторов статья 59 имеет 3 пункта:

  • пункт «а» - панкреатит со значительным нарушением инкреторной (выделение гормонов) и/или экскреторной (выделение пищеварительных ферментов) функции поджелудочной железы;
  • пункт «б» - панкреатит с умеренным нарушением инкреторной и/или экскреторной функции и частыми обострениями;
  • пункт «в» - панкреатит с незначительным нарушением функций.

Объясним значение этих пунктов:

  1. Пункт «а» подразумевает: призывник не годен к военной службе (категория «Д») – при наличии хронического рецидивирующего панкреатита тяжелого течения (частые обострения болезни, отсутствие периодов стойкой ремиссии, признаки нарушения функции поджелудочной железы – панкреатогенная диарея, сахарный диабет, истощение, гиповитаминоз). Категория «Д» присваивается также в случае развития на фоне панкреатита тяжелых осложнений (панкреатический свищ, резекция поджелудочной по поводу некроза или абсцесса). Если призывнику присвоена категория «Д», то ему выдается военный билет, в паспорте ставится штамп об освобождении от воинской обязанности, а призывник признается полностью не годным к военной службе ни в мирное, ни в военное время.
  2. По пункту «б» призывник считается ограниченно годным к военной службе (категория «В») – при наличии хронического панкреатита с частыми обострениями (2 раза в год и более) и признаками нарушения функции поджелудочной железы. С категорией «В» призывник освобождается от призыва в мирное время и зачисляется в запас, но в случае введения военного времени он подлежит призыву.
  3. По пункту «в» призывник считается годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б», имеющая 4 подпункта в зависимости от рода войск). Пункт «в» включает хронический панкреатит с редкими обострениями (менее 2 раз в год) и незначительным нарушением функции, в стойкой ремиссии, при хорошем эффекте от проведенной терапии. При категории «Б» юноша обязан пройти службу по призыву в мирное время, но будут ограничения по родам войск (с панкреатитом нельзя служить в войсках специального назначения – воздушно-десантных, морской пехоте, пограничных войсках и др., а также на танках, подводных лодках).

Важно! Для получения категории «Д» или «В», при которых юноши освобождаются от службы по призыву, диагноз панкреатита, степень его тяжести, частота обострений и сохранность/нарушенность функций поджелудочной железы должны быть подтверждены документально. То есть страдающему от панкреатита призывнику крайне желательно иметь следующие документы:

  • эпикриз из поликлиники с описанием истории болезни и состояния на настоящий момент;
  • оригиналы или заверенные копии и выписки из карты амбулаторного больного (карточка из взрослой и детской поликлиники);
  • эпикриз и заключение от гастроэнтеролога;
  • данные лабораторных и инструментальных методах обследований (УЗИ, копрограммы, биохимия крови и мочи и т.д.);
  • сведения о госпитализации по поводу обострений (выписка из истории болезни профильного – гастроэнтерологического или хирургического стационара).

Если документы будут представлены не в полном объеме, то при наличии оснований (симптомы, данные некоторых анализов или заключение специалиста) для подтверждения тяжелого течения панкреатита врачебная комиссия военкомата может направить призывника на дообследование в условиях военного госпиталя или временно освободить юношу от призыва (категория «Г» - временно не годен к военной службе) для диспансерного наблюдения и амбулаторного обследования в течение 6 месяцев.

Помимо ограничений при службе по призыву, хронический панкреатит ограничивает годность юношей и мужчин:

  • к службе по контракту (признаются негодными вне зависимости от степени тяжести заболевания);
  • поступлению в высшие учебные заведения (признаются негодными при установленном диагнозе хронического панкреатита вне зависимости от степени его тяжести);
  • службе в специальных подразделениях – ФСБ, ГРУ, МЧС и др. (годность определяется индивидуально, и может быть пересмотрена в случае улучшения состояния).